Роза Мустафаева
«Кукла Маша в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
для детей раннего возраста
Тема: «Кукла Маша в гости к нам пришла»
Воспитатель:
Мустафаева Р. М.
Используемые технологии:
• Технология личностно - ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
• Технология деятельностного подхода;
• Здоровьесберегающие технологии;
• Информационно-коммуникативные технологии;
• Игровые технологии.
Санкт-Петербург
2019 год
Название: «Кукла Маша в гости к нам пришла
Темочки:
Цель: развивать представление детей о зиме.
Задачи:
Образовательные:
• учить детей понимать вопросы взрослого;
• уточнить представление детей о санках, их назначении, закрепить словарь детей по теме «Одежда».
Развивающие:
• обогащать и активизировать словарь детей: «снег белый», «холодный», «много», «зима», «катается»;
• развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, наблюдательность.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к явлениям природы и окружающему миру;
• воспитывать самостоятельность и любознательность, доброжелательность;
• воспитывать партнерские взаимоотношения в процессе совместной деятельности.
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
кукла в тёплой одежде, санки, коробка со снежными комочками, оборудование для показа презентации.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстрации «Зимние забавы»;
• п/и» Снежинки».
Организация детей: подгрупповая (7- 8человек).
Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Физическое развитие».
Используемые технологии:
• Технология личностно - ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
• Технология деятельностного подхода;
• Здоровьесберегающие технологии.
• Информационно-коммуникативные технологии;
• Игровые технологии.
Ход совместной непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель демонстрирует детям
первый слайд презентации «Зима».
-Дети, какое время года изображено на картинке?
-Зима!
Воспитатель демонстрирует детям
второй слайд.
Ребята смотрят на экран и слушают воспитателя.
-Зимой часто идет снег. Он ложиться на ветви деревьев, крыши домов. Все бело кругом. Зимой на улице холодно или тепло?
Воспитатель демонстрирует детям
третий слайд.
-Зима – самое холодное время года. Дети и взрослые надевают теплую одежду, когда выходят на улицу. Что можно делать зимой на прогулке?
Воспитатель демонстрирует детям
четвертый слайд.
- Зимой можно кататься на санках с горки, слепить вместе со взрослыми снеговиков.
У одной стены комнаты стоят санки. Воспитатель показывает детям санки:
- Посмотрите, у нас тоже есть санки.
- Кто же оставил здесь санки?
Раздается стук в дверь. Воспитатель показывает куклу Машу в тёплой одежде.
Основная часть.
- Здравствуйте, дети, меня зовут Маша, а вас как?
Знакомится с каждым ребёнком.
- Маша, а почему ты такая грустная, невесёлая? Что случилось?
Маша
- Вы не видели мои санки? Я хочу покататься на санках, ведь на улице зима.
- Дети, посмотрите на Машу, она одета тепло. Что Маша надела на голову?
- Шапку!
- Что еще Маша надела?
-Пальто, сапожки (отвечают дети)
-Она надела тёплую одежду.
- Как вы думаете, почему?
-Холодно!
Физкультминутка.
- Маша, а мы тоже умеем одеваться. Когда мы идём гулять, мы надеваем тёплые куртки, шапки, сапожки.
- Дети, давайте покажем кукле Маше, как мы одеваемся на прогулку.
Дети показывают, как надевают брюки, сапожки, куртку, шапку, варежки, как греются на морозе, чтобы не замёрзнуть – трут ручки, топают ножками, кружатся.
Кукла Маша хвалит детей.
- А вот, Маша, и твои санки. Садись в саночки и прокатись.
Обыгрывается стихотворение. Сажает куклу в санки и прокатывает.
- Машенька-Маша, куколка наша
В санки садилась, прямо прокатилась…. Ух-ух-ух!
Дети повторяют за воспитателем.
-Ух-ух-ух!
- Ребята, а кукла Маша нам что-то принесла. Давайте посмотрим, что лежит в коробке.
Воспитатель смотрит с детьми в коробочку, а там лежат снежные комочки.
- Дети, кукла Маша подарила вам снежки, чтобы вы с ними играли и веселились. Давайте скажем Маше спасибо и попрощаемся с ней. До свидания, Маша, приходи к нам еще!
Рефлексия
- Кто к нам приходил? Во что была одета кукла? Почему она была так одета? На чём каталась Маша? Что надевают дети, когда идут на улицу? Какое сейчас время года? Что принесла в коробочке кукла Маша (Дети отвечают на вопросы) .