Екатерина Абдурахманова
Конспект занятия «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование с элементами аппликации "Комическое путешествие"
Цель: расширять и закреплять знания детей о космосе, и о первом космонавте.
Задачи:
1. Уточнить знания детей из истории развития космонавтики : кто был первым космонавтом; название ракеты, на которой полетел первый человек в космос; «ракета»; о планете Земля.
2. Формировать умения по выполнению аппликационной работы.
Публикация «Конспект занятия „Космическое путешествие“» размещена в разделах
3. Закрепить умение детей составлять композицию из геометрических фигур, правильно называя: прямоугольник, квадрат, треугольник, круг.
4. Закреплять навыки детей примакивания клеевой кисточкой,
навыки наклеивания фигур на картон.
5. Воспитывать аккуратность в работе, интерес к познанию окружающего мира.
Предварительная работа:Портрет Ю. А. Гагарина. ИКТ.
Проведение беседы на тему: «космос», о планете Земля;
Рассматривание, книги «Все о космосе»
Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах, ракетах;
Заготовки для аппликации ракеты.
Материал: бумага формата А4, цветная бумага, гуашь, клей-карандаш, кисточки, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, 12 апреля будет праздник – День космонавтики. А знаете, почему наша страна отмечает этот день?
Ответ детей: (Нет)
Воспитатель:
- Потому, что 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек.
А вы знаете, как зовут первого космонавта?
Ответ детей: (Нет)
Воспитатель:
- Это был Юрий Алексеевич Гагарин, наш соотечественник.
12 апреля 2018 исполнилось уже 57 лет с того дня, как, облетев земной шар на космическом корабле «Восток-1», Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, побывавшем в космосе.
Воспитатель показывает презентацию с портрет Ю. А. Гагарина, «Старта корабля» «Восток-1».
- Во время старта в двигателях вспыхнуло пламя, ракета взлетела и скрылась в глубоком небе. Юрий Алексеевич первым увидел Землю в окошко – иллюминатора. Ребята, давайте с вами внимательно рассмотрим ракету.
Воспитатель показывает ракету и рассказывает, где двигатель, корпус, иллюминатор.
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
Распустила алый хвост
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную… (Ракету)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет ни самолет,
А огромную ракету,
Назовите, кто же это. (Космонавт)
Воспитатель:
Вот и мы с вами сейчас «построим» ракету. Перед вами лежат детали ракеты.
1 шаг – выкладываем детали на лист бумаги в форме ракеты
2 шаг – приклеиваем детали
3 шаг – приклеиваем иллюминаторы и рисуем мелками звёзды разного размера в хаотичном порядке
4 шаг – результат
Физминутка:
Дружно, разомкнулись ноги на ширине плеч, руки на поясе
И назад мы все прогнулись (наклон назад)
Наклонились мы вперёд (наклон вперёд)
Приготовились на взлё т:
Раз, два, три
Ракета в космос – лети! Руки вверх.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! А теперь, давайте посмотрим, какие у нас получились ракеты.
Итог.
Воспитатель:
Какой будет праздник 12 апреля
Ответ детей (День космонавтики)
Воспитатель:
- Как звали первого космонавта?
Ответ детей:
(Гагарин Юрий Алексеевич)
Воспитатель:
- На чём он летал в космос?
Ответ детей:
(На ракете)
Воспитатель:
Правильно, ребята, молодцы. Всем спасибо.