Шатохина Елена
План-конспект внеклассного мероприятия «Космическое пространство»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект по внеклассному мероприятию «Космическое пространство»
Тема: «Космическое пространство»
Воспитатель: Шатохина Е. С.
Цель: Расширить представление детей об освоении космоса.
Задачи:
Образовательная:
-Закрепление навыков самообразовательной работы (планирование действий,выбор способа выполнения и рационально использовать время)
Коррекционно-развивающая:
- корректировать внимание, память; развивать умение слушать, понимать сказанное.
Воспитательная:
Публикация «План-конспект внеклассного мероприятия „Космическое пространство“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
- воспитывать самостоятельность,умение работать в команде.
- воспитывать дисциплинированность, ответственность.
Оборудование для учащихся: Наглядные пособия, занимательный материал.
План самоподготовки :
1. Организационный момент
2. Коррекционный материал
3. Основной этап
4. Физ. минутка
5. Продолжение основного этапа.
6. Рефлексия
Технологическая карта самоподготовки
Этап урока Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Формирование БУД
1. Орг. момент
настрой на рабочий лад, постановка задач
-Добрый день, ребята!
Поприветствуем гостей.
Звучит музыка. Выходят 8 планет.
Дети кружатся в танце. Каждый рассказывает о своей планете. Личностные: выражение положительного отношения к внеклассному мероприятию проявление
Аккуратности.
Регулятивные:
умение организовывать своё рабочее место
2. Коррекционный материал на развитие внимания
Итак! Мы начинаем.
1961года 12 апреля года наша страна отмечает День?
Дети ответы.
Воспитатель прочитает стихотворение. В ней ответ. Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя.
Коммуникативные: принятие участия в диалоге.
умение слушать, оперативно реагировать на поставленную задачу.
Личностные: проявление внимания, сообразительности.
3. Основной этап.
Стихотворение.
Живем мы на нашей планете
В такой удивительный век
И первым из первых в ракете
Советский летит человек.
Дети дают ответ (кто это)
Юрий Гагарин. Дети слушают и воспринимают информацию.
Регулятивные: следование предложенному плану, принятие целей.
Самостоятельная деятельность по отработанному алгоритму.
Коммуникативные:
умение обращаться за помощью,
принимать помощь.
Личностные:
самостоятельность в выполнении конкурсного задания.
4. Физминутка
Физминутка:
Начинается разминка, Встали, выровняли спинки. Физминутку предлагаю провести …
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать….Дети топают ногами
И ладошками похлопать….Дети хлопают в ладоши
А теперь представим лето.
Речка солнышком согрета.
Мы плывем, плывем, плывем….
Дно ногами достаем. Плавательные движения руками
Мы выходим из речушки
Направляемся к опушке. Ходьба на месте
Там садимся на пенек, И опять у нас урок. Дети садятся за парты.
-
.
Дыхательная гимнастика:
Сядем смирно, без движенья,
Начинаем дыхательные упражнения.
Поднять плечи, вдох через нос.
Опустить плечи, выдох через нос. Дети вместе с воспитателем выполняют разминку. Коммуникативное:
умение слушать и выполнять задание;
Регулятивные: контроль и оценка деятельности
Продолжение основного этапа.
-
Дети сооружают по своему представлению местность неизвестной планеты. Личностные:
взаимопомощь, умение соорудить дорожку.
6. Рефлексия Рефлексия: «Оцени свою работу».
- А сейчас, ребята каждый из вас оценит свою работу и ответит на вопрос : «Доволен ли я своим участием во внеклассном мероприятие?
Анализируют, оценивают свою работу.
Регулятивные: оценка деятельности
Коммуникативные: умение слушать и высказывать свое мнение.
4. Подведение итога Наше мероприятие- подошло к концу. Всё ли мы успели сделать? Воспитатель хвалит ребят за самостоятельность, старание, усидчивость, благодарит за работу.
Дети отвечают на вопросы учителя. Анализируют работу. Убирают рабочие места. Регулятивные: контроль и оценка деятельности.