Надежда Немецкова
Конспект занятия «Книга — самый лучший друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: прививать детям любовь к художественному слову, уважение к книге, стремление к обращению с ней.
Ход занятия:
Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья. Я очень рада видеть вас здесь. Сегодня у нас для встречи есть прекрасный повод – праздник – Праздник тех, кто любит книгу!».
Ведущая: Посмотрите, как много разных книг на книжной полке.
А как вы думаете, зачем нам нужны эти книги? (ответы детей). Правильно, чтобы читать, узнавать что – то новое, интересное, рассматривать картинки.
В нашем зале книги в ряд
Все на полочках стоят.
Публикация «Конспект занятия „Книга — самый лучший друг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2023
Будем все мы их читать,
Чтоб ещё умнее стать.
Песня про книги
Ведущая: О многом может рассказать нам книга. Но вам надо знать о том, какой длинный путь она проходит, прежде чем стать настоящей книгой.
И так печатная машина весь день печатает листы,
Но ведь листы ещё не книга, такой читать не станешь ты!
Пока бумагу сделают, ребята, положится тяжёлый труд.
Писатель на бумаге пишет книгу. Потом её в редакцию несут.
За книгой столько дней рабочих, ночей бессонных, промыслов живых…
Писателям мы очень благодарны, за труд упорный уважаем их.
И когда рукопись готова, редактор отдаёт её в печать.
За каждое словечко в этой книге перед народом нужно отвечать!
Её подклеить нужно, и обрезать, переплести в хороший переплёт,
И вот уже готовая та книжка, читателя скорее в гости ждёт!
Стихи детей
София
Я сегодня поздравляю
Всех с днём детской книжки
Дарит радость пусть она
Девчонкам и мальчишкам
Василиса
Книжек много есть на свете
Их читать – не перечесть,
Если кто с ней подружился
В сказке мигом очутился
Степан
Книги детские нужны,
Книги детские важны
Доброты они полны,
Теплотой окружены.
Тася
Любят взрослые и дети
Книжки детские читать
Приключения и сказки
Помогают нам мечтать.
Ведущая: Скажите мне, ребята, вам нравятся сказки? А много сказок и рассказов вы знаете? (ответы детей). Тогда я предлагаю вам немного поиграть, какой же праздник без игр? Согласны?
Ведущая: Игра называется «Угадай сказочного героя», я вам зачитаю загадки, а вы попробуйте отгадать. Готовы? Тогда слушайте первую загадку.
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт, бедняжка. (Снегурочка)
Вот загадка непростая:
Что за девочка такая:
Замарашкою была,
Стать принцессою смогла. (Золушка)
Она по полю пошла,
Она денежку нашла,
Побежала на базар
И купила самовар. (Муха-Цокотуха)
Он один не умывался
И грязнулею остался.
И сбежали от грязнули
И чулки, и башмаки. (Мойдодыр)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит)
Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
Она была подружкой гномов,
И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)
Она дружила с Буратино,
А зовут её – (Мальвина)
Её перо сверкает так
Что ясно: это не пустяк!
Никто не знает, что случится
В тех сказках, где живёт… (Жар-птица)
В шляпе синеной мальчишка
Из весёлой детской книжки.
Он глупышка и зазнайка,
А зовут его… (Незнайка)
Играет музыка, выходит Незнайка с телефоном в руках и играет на ходу)
Незнайка: Ураааа! Я выиграл, получилось! (замечает зрителей в зале) Ого! Народу то сколько собралось. Что это вы все здесь делаете?
Ведущая: Мы собрались, чтобы отметить именины у самых лучших друзей ребят – у книг. Ведь они помогают узнать много нового и интересного.
Незнайка: Да кому нужны ваши книжки! Я и без них всё умею! Вот, например, я люблю считать на ночном небе звёзды, разглядывать луну. Умею засыпать под жужжание пчёл, пускать кораблики по реке, прыгать 100 раз сначала на левой ноге, потом на правой. а ещё, у меня Интернет появился…такая вещь, там всё можно узнать, даже поиграть, ага!
Ведущая: Стоп, стоп, Незнайка. Эти всем ты один занимаешься, а друзья то у тебя есть? Друзья из других книг?
Незнайка: Ну, это, как бы. Да, мне и без них хорошо живётся. Но так то я со всеми знаком!
Ведущая: А давай мы проверим, сколько сказочных героев ты знаешь. Устроим тебе небольшое испытание. А вы, ребята, помогайте Незнайке, если он не справится.
Незнайка: Чтоб я не справился! Такого не бывает!
Ведущая: Хорошо, хорошо, Незнаечка, но угадывать нужно будет героя по его песенке, вот слушай!
Игра: «Угадай мелодию сказочного героя»
Незнайка: Дааа, я теперь вижу, что многое не знаю.
Ведущая: Незнайка, а что это ты принёс в своём мешке?
Незнайка: Да это я решил доброе дело сделать. Увидел разбросанные предметы и решил собрать.
Ведущая: Ну-ка дай я посмотрю. Так это же потерянные предметы наших сказочных героев! Ребята, а вы поможете нам разгадать, кому из героев принадлежат эти вещи? (ответы детей)
Игра: «Чей предмет?»
Азбука, Банка варенья, яйцо, Красная шапка, Цветик семицветик и т. д.
Незнайка: Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
Самый лучший друг.
Из неё узнаешь ты
Обо всём на свете.
На любой вопрос она
Без труда ответит.
В ней стихи и сказки,
Всё к твоим услугам!
Береги же книгу,
Стань и ты её другом!
Ведущая: А книги, Незнайка, можно не только читать, о них ещё можно и петь. Наши дети приготовили замечательные частушки про книги.
1 Мы о книгах пропоём
Песенки, частушки
Веселее петь вдвоём –
Навостряйте ушки.
2 Надоело мне скучать,
Буду книжки я читать,
Книги прочитала,
Умная я стала.
3 Я люблю читать журналы –
В них много интересного.
Мне откроются порталы
В мире неизвестного!
4 Мне сегодня подарили
Книжечку чудесную.
Целый день её читала
Такую интересную.
5 Колобок ушёл от деда
И от бабушки ушёл.
Не вернулся он к обеду,
И на ужин не пришёл!
6 Кот Баюн ушёл из сказки -
«Не хочу пугать детей!»
Я ведь кот, мне надо ласки,
И сметанки пожирней!
7 А у бабушки Ягуси
Появились в доме гуси,
В них души она не чает,
Сказки на ночь им читает.
8 Серый волк со всеми дружит,
Приглашает всех на ужин.
Пирогами угощает,
Чай с малиной наливает.
9 А Топтыгин дядя Миша
В теремке построил крышу.
Звери все его хвалили,
Все обиды позабыли!
10 А бессмертному Кащею
Сквозняком продуло шею.
Лечат все в лесу Кащея –
Был он злой, а стал добрее!
11 Подарили гости Феде
Пять томов энциклопедий,
Чтоб гостей не обижать,
Всё придётся прочитать.
12 О полётах на Луну
Мы из книг узнали :
Там лунатики живут.
Верите? Едва ли.
13 Книги живы будут вечно,
Не заменит Интернет.
Поступает тот беспечно,
Кто не ищет в них совет.
14 Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
15 Книга – лучший наш учитель,
Её нужно уважать.
Но, конечно, будет лучше,
Если книгу прочитать!
16 Мы частушки вам пропели
Вас пытаясь убедить:
Ничего полезней книги
Нет на свете – книге жить!
Ведущая: ребята, а вы любите читать? Незнайка, а ты любишь?
Незнайка: Нее, не люблю я читать. Я люблю играть!
Ведущая: Хорошо, а рифмы ты умеешь подбирать?
Незнайка: Рифмы я могу. Я ж поэт! Вот – я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам – балалайка.
Ведущая: а давайте мы с вами совместим приятное с полезным, и сыграем в игру: «Добавь словечко». Нужно добавить слово в рифму и по смыслу, и заодно вспомним из каких частей состоит книга.
Игра: Добавь словечко»
Есть у книжицы одёжка,
Называется. (обложка).
Книги есть в саду и дома
Из бумаги и (картона).
Наши книги не просты,
По порядку в них. (листы)
Чтоб при чтении не сбиться
Нумерованы. (страницы)
Страницы все наперечёт,
Их скрепляет. (переплёт)
Ведущая: Такие молодцы, так меня порадовали! Ребята, каждая книга- результат большого коллективного труда и этот труд надо беречь. Надо всем помнить правила пользования книгой. А вы знаете, как нужно обращаться с книгой? (ответы детей). Давайте сейчас проведём эксперименты, которые помогут нам запомнить правила общения с книгой
Опыт № 1. Бумага мнётся, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги.
Вывод: нельзя мять книги.
Опыт № 2. Бумага рвётся. Вывод: нельзя рвать книги.
Опыт № 3. Вода и бумага. Вывод: бумага промокает. Нельзя мочить книги.
Опыт № 4. Бумага пачкается. Вывод: нельзя брать книги грязными руками.
Ведущая: Итак, давайте закрепим правила:
-Брать книги чистыми руками;
- Перелистывать осторожно за верхний левый угол страницы;
- Не рвать;
-Не мять;
- Не использовать для игр;
- Всегда класть книгу на место.
Проводится физкультминутка: «Книга»
Открывай скорее книжку! (развести руки в стороны)
В книжке мошка, мышка, мишка (по тексту)
В книжке мячик круглый бок,
Вверх, вниз, прыг, скок.
В книжке зонт, открой и пой (поднять руки вверх над головой)
Дождик льёт, а ты сухой (пальчиками по коленям)
Киска в книжке близко – близко (поглаживание рук)
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой-
Ведь у миски мех такой.
Незнайка: Как же здорово с вами. Я теперь всегда буду книги читать! И вы, ребята, не забывайте своих сказочных героев. В заветный час они вам помогут осуществить свою мечту сделать жизнь счастливей!
Ведущая: А сейчас давайте послушаем ещё одну песню.
Песня про книги
Незнайка: Хорошая книга – мой спутник, мой друг!
С тобой интересным бывает досуг.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу!
Незнайка: Ребята, вы такие хорошие, добрые, умные, и за то, что вы мне помогли, я хочу угостить вас сладкими подарками.
Раздача сладостей
Незнайка: Ну а мне пора уходить в свой свой сказочный мир, до новых встреч, друзья!
Ведущая: До скорых встреч, Незнайка.
Ну а вы, ребята помните, что
Книга – учитель,
Книга – наставник,
Книга – надёжный товарищ и друг!
Если читать с вами не перестанем,
Много чудес ждёт нас с вами вокруг.
Нам жить помогут книги, избрать надёжный путь.
О друг мой, где б ты ни был,
О книге не забудь!
А наше развлечение подошло к концу!