Андреева Екатерина
«Кленовый листочек». Конспект НОД с применением «рваной» техники аппликации
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с новой техникой аппликации.
Задачи:
- развиваем мелкую моторику рук;
- учимся правильно держать кисть для клея в руке;
- учимся аккуратно распределять клей по поверхности рабочей зоны;
- закрепляем знания цветов;
- повторяем признаки золотой осени;
- повторяем строение дерева.
- знакомимся с листиком клёна.
Материалы: вырезанные из картона кленовые листья, цветная бумага, клей ПВА, кисточки.
Ход НОД:
Воспитатель:
Публикация «„Кленовый листочек“, Конспект НОД с применением „рваной“ техники аппликации» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дерево Клен, кленовые листья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Кленовые листья. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Ребята, посмотрите на картину. Что Вы видите? (осенний лес).
Как Вы поняли, что лес именно осенний? По каким признакам?
А какие же деревья в лесу Вы знаете? (перечисляют).
Какие части есть у дерева? (корень, ствол, ветки, листья)
Какого цвета листья осенью? (перечисляют)
А чей же вот этот листочек? (показать лист клёна)
С какого дерева он упал?
Правильно, это кленовый листочек. Посмотрите, какой он красивый, разноцветный. Какие цвета Вы видите? (перечисляют)
И у нас с Вами есть кленовые листочки, но чтобы они были такие же красивые нам нужно их украсить. Для этого нам понадобится цветная бумага.
Берем кусочек понравившейся Вам бумажки и начинаем отрывать маленькие кусочки двумя пальчиками. Можно теперь взять листочек другого цвета, и так же отрываем кусочки двумя пальчиками.
Когда кусочки готовы
Берем кисточку для клея. Проверили, правильно ли Вы держите кисточку. Окунаем ее в клей и начинаем наносить клей на наш кленовый листик. Обязательно размазываем клей, чтобы не было «лужи», по всей рабочей поверхности.
Положили кисточку.
Теперь берем маленькие кусочки бумажки и приклеиваем к листочку.
Физминутка: Солнце.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Продолжаем приклеивать кусочки бумажки.
Воспитатель контролирует работу.
Рефлексия: Какое занятие у нас сегодня было? Какой листик мы делали? Как называется дерево? Какое время года? Запомнили, почему осень «Золотая»?
Воспитатель вывешивает работы. Вместе с детьми рассматриваем результат раб
ты