Людмила Семенчинская
Конспект НОД по ФЭМП на родительском собрании в подготовительной группе «Изумрудный город. Счёт в пределах 10»
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39»
на родительском собрании
«Путешествие в Изумрудный город»
в подготовительной группе № 7
Воспитатель: Семенчинская Л. Н.
г. Сергиев Посад
29.01. 2018 г.
Тема: «Путешествие в Изумрудный город»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП на родительском собрании в подготовительной группе „Изумрудный город, Счёт в пределах 10“» размещена в разделах
- Волков А.М., «Волшебник изумрудного города»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Консультации для родителей
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Родительские собрания в детском саду
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Закрепить умение выставлять равенство, неравенство.
Закрепить знание состава числа.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материал: ИКТ Презентация, карточки с заданиями.
Ход НОД
Дети стоят полукругом.
- Ребята, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся вести себя достойно, быть внимательными, хорошо, правильно отвечать на вопросы, поднимая руку. А прежде чем поднимать руку, хорошо подумайте над ответом, не спешите. Помните, что про людей, которые всегда спешат говорят «Поспешишь- людей насмешишь».
Первое задание:
Ребята, к нам вчера на электронную почту пришло письмо. Но от кого пришло письмо можно узнать только при одном условии, если вы ответите на вопросы на сообразительность» под названием «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» (Воспитатель задает вопросы, дети отвечают, поднимая руку)
- Что сейчас утро или день?
- Что наступает после вечера?
- Когда вы приходите в детский сад?
- Сколько всего дней в неделе?
- Назовите все дни недели.
- Какой сегодня день недели?
- Какой день идёт после вторника?
- Как называется пятый день недели? Седьмой? Четвертый?
- Как называются выходные дни?
- Сколько времён года вы знаете? Назовите их.
- Какое время года наступает за зимой?
- Какое время года наступает за летом?
- Назовите лишнее слово в ряду слов:
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг, четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
- Посчитайте по порядку 1-10
- Посчитайте обратным счётом от 10-1
- Назовите арифметические знаки, которые вы знаете (>, <, +, -,
_ Тихо, спокойно сели. (садятся за столы)
- Красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем,
К нам на электронную почту пришло письмо от Страшилы Мудрого.
Слайд 2. Письмо Страшилы
- Вот что пишет Страшила Мудрый: Дорогие ребята группы №2, я Страшила Мудрый приглашаю вас в Изумрудный город. Вы знаете, что я очень люблю разные задачки, вот и для вас я тоже приготовил несколько интересных заданий. Жду!
Второе задание.
А на чем мы с вами отправимся в Волшебную страну? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами отправимся в волшебную страну.
Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось? (самолет)
Слайд 3 Сравните, ребята, с образцом, все сходится?
Третье задание
- Для того, чтобы наш самолет успешно взлетел нам нужен пульт управления.
У вас на столах лежат листы черного цвета и геометрические фигуры, из них мы и выложим пульт управления. Слушайте задание, будьте внимательны:
Круг расположите в центре листа.
-Квадрат - в левом верхнем углу листа.
- Овал - в правом верхнем углу листа.
- Прямоугольник - в правом нижнем углу листа.
- Треугольник – в левом нижнем углу ковра.
- Ромб посередине над кругом.
-Трапецию посередине под кругом.
Слайд 4
–Проверьте, ребята, все ли вы верно сделали, ничего не перепутали?
- Из каких геометрических фигур состоит пульт? (круг, квадрат, овал, треугольник, ромб, трапеция).
Встали, отправляемся в полет.
Физкультминутка «Самолет»
Самолёты загудели - (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,
Самолёты полетели - (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо
На полянку тихо сели - (присесть, руки к коленям,
Мы с вами прилетели в Изумрудный город Слайд 5
И первым нас встречает Храбрый лев. Слайд 6
Храбрый лев приготовил для вас задание «Числа - соседи»
Перед вами карточки с пустыми окошками. Пустые окошки вам надо заселить числами –соседями. У каждого числа есть числа- соседи. Это предыдущее число и последующее число.
Ваша задача: вставить в пустые окошки предыдущее и последующее число.
Назовите соседей числа 2; 5; 7;9; 8; 4; 6; 3
На мольберте карточки числовые. Воспитатель вызывает ребенка, который ставит нужные цифры и объясняет, почему он их поставил.
Пятое задание
Следующее задание нам приготовил Железный Дровосек «Веселые задачи» Слайд 7
Слушаем внимательно, задачи потребуют от вас большого внимания
1. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон(2)
2. Мурка кошка-мышеловка
Съела трех мышей в кладовке,
И сейчас к норе подкралась.
Цап! Еще одна попалась,
Вот так Мурка! Сколько ей
Удалось поймать мышей. (4)
3. Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело? (7)
4. С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (3)
5. Я сегодня ночью встала,
Звё зды все пересчитала:
Три— на окошке,
Две— на перинке,
Одна в колпачке
На зеленом сундучке.
Я считала, я трудилась,
Но потом со счета сбилась.
Помогите мне опять
Звёзды все пересчитать! (6 звёзд)
6. Загадали нам загадку,
Сосчитаем по порядку:
2 звезды и 3 кометы
В космосе гуляют где-то
Кто поможет отгадать, что за цифра это? (5)
Справились с заданием. Молодцы! Ну, а теперь немного отдохнем.
Физкультминутка «В понедельник я купался»
В понедельник я купался (изображаем плавание)
А во вторник рисовал (изоб. рисунок любой)
В среду долго умывался («умываются»)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыжки на месте)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щеку и засыпают)
Шестое задание
Слайд 8
А теперь Кагги-карр прилетела со своим заданием «Математические знаки» Зачем они нужны? (нужны, чтобы сравнивать числа)
Что показывают эти знаки? Как они называются? (называются знаки - больше, меньше, равно)
У вас на столах карточки. Кагги-карр просит вас сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки больше, меньше или равно
На мольберте карточки. Воспитатель вызывает ребенка, который ставит нужный знак и объясняет, почему он его поставил.
Седьмое задание
Слайд 9
Ребята мы и не заметили, как пришли к воротам Изумрудного города, а у ворот нас встречает страж ворот Фарамант. Но чтобы нам пройти в ворота нужно отгадать код. Послушайте, что говорит Фарамант:
-Я задумал число, если к этому числу прибавить число 2, то получится число 8, какое число я задумал?
-Я задумал число, если к нему прибавить число 1, то получится число 8, какое число я задумал?
-Я задумал число, если от него отнять число 1, то получится число 4, какое число я задумал?
Слайд 10 Открытые двери города
Слайд 11 За воротами встречают детей Элли и Страшила. Слайд
Восьмое задание
Ребята, Страшила Мудрый и Элли тоже приготовили вам задание «Противоположности»
1. Если стол выше стула, то стул (ниже стола)
2. Если дорога шире тропинки, то тропинка (уже дороги)
3. Если веревка толще нитки, то нитка (тоньше веревки)
4. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш (короче линейки)
Молодцы ребята! Страшиле Мудрому очень понравилось как вы выполняли задания его и его друзей,
А теперь пора возвращаться домой!
Встали.
Самолёты загудели - (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,
Самолёты полетели - (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо
В детский садик прилетели.
Мы приземлились! Сегодня мы совершили путешествие в Изумрудный город
Встреча с каким героем вам запомнилась? Чем она вам запомнилась?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Спасибо! Вы молодцы!