гулина людмила михайловна
Конспект занятия «Изучаем время. Часы»
▼ Скачать + Заказать документы
«Часы»
Программное содержание: продолжать учить детей уменьшать числа на единицу в пределах 10;
упражнять в умении определять время по часам с точностью до часа, ориентироваться в пространстве;
тренировать в умении пользоваться словами «между», «около», «справа», «слева»; называть комнатные растения;
формировать в детях желание внимательно относиться к своей речи; четко произносить все звуки;
развивать логическое мышление, внимание, зрительно двигательную координацию.
Демонстрационный материал: игрушка, часы, мяч.
Публикация «Конспект занятия „Изучаем время, Часы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Раздаточный материал: часы, у каждого цифры от 0 до 8, тетради в клетку, карандаши.
Методические приемы:
Организационный момент:
Как хорошо, когда ты улыбаешься,
Как хорошо, когда ты удивляешься!
Но, как же нам не весело,
Когда ты сердишься и огорчаешься.
(Выполнение детьми, действий по тексу: улыбнулись, удивились, рассердились и огорчились).
Основная часть:
1. «Время и мы»
- Ребята, давайте с вами представим, что у нас висят на стене обыкновенные ходики. «Тик-так, тик-так»,—тикают они, словно говоря: «Шаг-шаг, еще шаг!». Вспомните, как называются стрелки на циферблате. (Ответы детей.)
Стрелка часовая
Идет за часом час.
Не спеша, не отставая,
И ведет с собою нас.
— Знаете ли вы, сколько минут в одном часе? (Верно, ровно 60 минут.)
— Минутная стрелка длинная, она бежит по циферблату в 60 раз быстрее часовой.
Минутная стрелка,
Ты часовой сестра.
Минутная стрелка,
Длинна ты и быстра.
Отчитывать минутки -
Это ведь не шутки!
- Секундная стрелка появилась на циферблате сравнительно недавно, когда у людей возникла потребность в точном знании времени. Она еще быстрее минутной. В одной минуте содержится 60 секунд. Секундная стрелка обычно отличается по цве-
ту от минутной и часовой.
(Поставить на часах время, дети отвечают, который час. Затем предлагается детям поставить время (ровно 3, 7 и т. д., половина второго, одиннадцатого и т. д.).
- Сколько минут в одном часе?
- Сколько минут в половине часа?
- Расскажите о стрелках часов.
2. Игра «Назови правильно».
Игра проходит в кругу с мячом. Ведущий бросает кому-либо мяч, называет число,
дает задание: «Уменьши число на единицу». Ребенок, поймавший мяч, сначала дает ответ, а потом называет любое число и дает задание одному из играющих: «Уменьши число на единицу».
3. Игра «Ручеек».
Двое детей (ведущие) берутся за руки, образуя воротца, в руках у них цифра 8. Остальные дети разбегаются по комнате, у каждого цифры от 0 до 8. По сигналу: «Ручеек и воротца» - дети встают парами так, чтобы образовать вместе
заданное число ( например: 4 и 4; 7 и 1; 8 и 0 и т. д.).
«Ручеек» должен пройти через «воротца». Дети, образующие «воротца»,
пропускают тех, кто не только правильно составил число, но и сказал, как оно составлено.
4. Игра «Поставь, где я скажу».
- Поставь игрушку между столом и стулом, за стулом., около., справа от., слева от. .
5. Игра с пальчиками.
Раз, два, три, четыре, пять (загибать пальчики,
Мы во двор пришли гулять (идут по столу,
Бабу снежную лепили («лепят»,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались (пальцами правой руки по ладошке левой руки,
А еще в снегу валялись (кладут ладошки то одной стороной, то другой,
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки,
Съели суп и спать легли.
6. Вставь пропущенные числа (работа в тетради) :
7. = 6
5 +. = 6 и др. (у детей тетради в клеточку).
7. Логическая задача:
Как-то ночью под кусточком.
Грибы выросли опять.
Два гриба и три грибочка
Сколько будет? Ровно. (пять.)
Итог: с каким числом мы познакомились, что делали в тетрадях, что было трудно, понравилось ли вам занятие