Наталья Гордиенко
Конспект занятия «Цени свое время и время других» для детей 12–17 лет с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить ценить время, быть пунктуальными
Задачи:
1.Способствовать формированию представления о временном пространстве.
2.Развивать чувство ответственности за свои действия.
3. Воспитывать бережное отношение к времени.
Материал и оборудование: карточки с пословицами, листы бумаги, ручки, карточки для рефлексии.
Методы и технологии:
Публикация «Конспект занятия „Цени свое время и время других“ для детей 12–17 лет с ОВЗ» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
-словесные :беседа по содержанию, работа с карточками «Обьясни значение пословицы», упражнение «Напиши правила»
- здоровьесберегающие: физкультминутка «Часы».
Рефлексия «Эмоциональное настроение»
Возраст:12-17 лет.
Ход занятия
Оно длиннее всего на свете - и короче.
Быстрее всего - и медленнее.
Самое дробное - и самое неразрывное.
Его меньше всего ценят,
Но больше всего сожалеют о его отсутствии
Что это?
-Да, это время.
Время – это счет, которым оценивают труд, добрые дела человека. Есть такое выражение: «Всему свое время»
-Ребята, как вы это понимаете?
-Все должно выполняться своевременно, то есть вовремя.
-Часто слышишь от людей: «Я ничего не успеваю делать»
- Таких людей, как правило, удача не посещает.
-Как вы думаете, почему это происходит?
- Не умеют распределять свое время.
-Старательный человек бережет свое время и чужое.
-Как это вы понимаете?
-У таких людей все распределено. Такие люди планируют свои дела на день, неделю.
-Когда человек придерживается в жизни определенного режима, то у него всегда хватает время на отдых.
- В наше время ценность времени сейчас значительно возросла, потому что время людей наполнено большими и значительными делами. Часто драгоценное время теряется из-за неорганизованности, излишней суеты, неумения использовать его рационально. Научиться беречь свое и чужое время надо уже в детстве.
- А умеем ли мы рассчитывать свое время, правильно чередовать труд и отдых?
-Есть порядок, который помогает распределить свое время и никуда при этом не опаздывать и все успевать.
-Это что как вы думаете?
-Режим дня.
- Вы выполняете режим дня?
-Время необходимо людям. Его не вернешь. Поэтому его надо ценить.
- Да потерянного времени не вернуть, нужно ценить свое время и время других людей, друзей, взрослых, своих родителей.
Предлагаю детям вспомнить пословицы, которые они знают о времени.
-Такая категория как время всегда волновала людей. Оно неподвластно человеку, неумолимо. Его пытаются беречь, использовать рационально, время невозможно купить или остановить. Все эти чаяния отражены в народной мудрости.
Предлагаю детям карточки с написанными пословицами и обьяснить их значение.
Время — лучший лекарь.
-Время позволяет переоценить многое.
Всякому овощу своё время.
-Для любого дела приходит свое время, когда его нужно совершить.
Делу — время, а потехе — час.
Есть время для работы, а есть для отдыха – его нужно правильно уметь различать!
Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку.
-Каждое дело следует делать вовремя, иначе потом пожалеешь.
У каждого времени свои песни.
-Каждое дело имеет свое определенное предназначение и его следует делать вовремя.
После дождичка в четверг.
-После того, как пройдет некоторое количество времени
Семеро одного не ждут.
-Дела следует делать вовремя.
Спустя лето по малину в лес не ходят.
-Упущенное время не вернешь, если что-то не успел сделать — ничего хорошего уже не ожидай получить.
Что было, то прошло и быльем поросло.
-Упущенное временем не вернешь, о нем можно только пожалеть.
От времени возьми все, что можешь.
-Старайся работать как можно больше и не теряй времени на пустые дела.
Время всему научит.
-Большой опыт, накопленный с годами, откроет тебе много секретов и многому научит.
Пора да время дороже золота.
-Все в этом мире можно купить, кроме времени и потому его следует очень ценить.
Неделя год кормит.
За короткий отрезок времени можно сделать настолько много, что тебя будут хвалить или помнить еще очень долго.
Не по дням — по часам.
Время летит очень быстро и очень часто его просто не успеваешь замечать.
Не тем час дорог, что долог, а тем, что короток.
-Цени время не за то, что его много, а за то, что успеваешь делать вовремя дело.
Время не деньги, потеряешь — не найдешь.
-Деньги можно потратить и заработать, а упущенное время уже больше никогда не возвращается.
Физкультминутка: «Часы»
Кто там ходит влево- вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так».
(Руки на поясе, наклоны вправо и влево)
А над ним сидит кукушка,
Это вовсе не игрушка.
Птица дверцу отворяет,
Время точное сообщает.
(Руки согнуты перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны)
А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
(Ходьба на месте)
Что уже пора вставать. (Потянуться)
-Давайте вместе напишем правила как беречь свое время.
1.Никогда никуда не опаздывай.
2. Выполняй режим дня.
3.Нельзя опаздывать к началу театрального спектакля или киносеанса.
4.Надо рассчитывать время так, чтобы прийти вовремя.
5.Если обещал прийти к определенному часу, выполняй обещанное. Если что – то случилось и ты не можешь выполнить обещанное сообщи об этом.
Итог:
- Что вы узнали?
-Что для вас было новым?
Помните!
Время идёт только вперёд. Потерянного времени не вернёшь. Надо уметь ценить своё время и время других людей.
Выполняй режим дня: вовремя ложись спать и вставай, в одни и те же часы садись за уроки, знай время для прогулки, для развлечений, для занятий спортом.
Никогда и никуда не опаздывай, всегда приходи в назначенный час, береги время других.
Рефлексия: "Эмоциональное настроение"
-Солнышко - все понял, занятие интересное, очень доволен.
- Солнышко и тучка – занятие интересное, но я не все понял, были затруднения.
-Туча сердитая с дождем – было скучно, неинтересно, непонятно, еле дождался конца занятия.