Ирина Пешкина
«Играем в сказку». Конспект НОД по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ д/с «Ромашка» д. Новая Деревня
Непосредственно-образовательная
деятельность по
художественно-речевому
«Играем в сказку»
Воспитатель: И. В. Пешкина
Тема: «Играем в сказку»
Цель: развитие связной речи детей при ознакомлении со сказкой.
Программные задачи: учить детей эмоционально воспринимать
Публикация «„Играем в сказку“, Конспект НОД по развитию речи в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность
действий, и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из
текста в процессе театрализации. Учить слушать вопросы взрослого и
отвечать на них простыми предложениями. Развивать творческую
инициативу, общую моторику, интерес и непосредственно-образовательной
деятельности.
Воспитывать интонационную выразительность речи.
Сооружать несложные постройки (из картона). Развивать конструкторские
способности, расширять знания о геометрических формах, размерах.
Предварительная работа:
1. Чтение р. н. сказок : «Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят»,
«Лисичка со скалкой», «Теремок».
2. Показ иллюстраций и настольного театра по сказкам.
3. Загадывание загадок о животных (развитие мышления).
4. Д/и «Кто как кричит» (звукоподражание).
5. Д/и «Найди маму» (развитие мелкой моторики и грамматики).
Оборудование:
1. Иллюстрации к сказкам «Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят»,
«Лисичка со скалкой».
2. Шапочки-маски животных (героев сказки «Теремок»).
3. Домик-теремок.
4. Детали для конструирования для каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности.
Подходите, ребятки, на ковер, садитесь рядком, да слушайте ладном.
Давайте вспомним с вами, какие мы знаем сказки, для этого я предлагаю поиграть в игру «Угадай сказку».
Посмотрите на картинку? Как вы думаете, из какой сказки эти герои? (Волк и семеро козлят»)
- Каким был волк в этой сказке?
(злой, страшный, зубастый).
- А на этой картинке, что за сказка нарисована? («Репка»).
- Кто первым тянул репку? (Дед).
- Кто был за бабкой? (Внучка).
- Кто был самым маленьким? (Мышка).
- Посмотрите на эту картинку, что вы видите? (лиса нашла скалку).
- Что мы можем сказать про лесу, какая она в сказках? (хитрая, обманщица, изворотливая).
- Какую сказку вы видите на этой картинке? («Колобок»). Почему вы догадались? (герои дед, баба и с ними колобок).
Какую песенку пел Колобок?
Я колобок, колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
Посмотрите на эту картинку, как называется эта сказка? («Теремок»).
- Кто первым подошел к теремку? (мышка).
- Кто прискакал за мышкой? (лягушка).
- Как звали зайчика? (зайчик - побегайчик).
- Кто пришел за зайчиком? (лисичка-сестричка).
- Какие звери еще приходили к теремку? (волчок - серый бочек, медведь
косолапый).
Ребята вы хотите поиграть в сказку «Теремок». (Да).
Надеваю детям шапочки героев (пожеланию детей).
Драматизация сказки «Теремок».
Воспитатель рассказывает сказку, дети поочередно выполняют свою роль, показывая имитационные движения (по сказке) и звукоподражание животных из сказки.
По окончании драматизации спрашиваю: «Дети, что случилось с теремком в сказке?» (он сломался).
А как бы вы хотели, чтобы закончилась сказка? (Чтобы звери остались в месте жить. Им будет весело.) Тогда давайте построим для них домики. Пальчиковая гимнастика. Туки-туки, туки-тук, Раздается громкий стук Строим дом, строим дом, Чтобы звери жили в нем.
Дети подходят к столам и строят из геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник) домики.
Подведение итогов образовательной деятельности:
похвалить детей за исполнение ими роли, за построение домиков.
Какая сказка приходила к нам гости? Будем такими же дружными и
добрыми, как мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь в сказке
«Теремок».
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень-очень он высок
Без веселья здесь нельзя
В теремке живут друзья!