Елена Романцова
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в группе раннего возраста «Идет коза рогатая»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ БГО Детский сад 19
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по познавательно – речевому развитию в группе раннего возраста 1
по теме: «Идёт коза рогатая»
Подготовила
воспитатель
Романцова Е. Ю
Борсоглебск
2021
Задачи и цели:
1. Познакомить детей с новым персонажем - козой Машкой.
2. Упражнять в образовании ласкательных слов от слова коза.
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в группе раннего возраста „Идет коза рогатая“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Коза. Потешки для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Развивать диалогическую речь при ответах на вопросы взрослого.
4. Закрепить названия и расположение частей тела у животного: голова, туловище, хвостик, ножки.
5. Развивать тактильные анализаторы при контакте руки с мягкой игрушкой.
6. Формировать умение запоминать потешку о козе, выразительно её рассказывать.
7. Воспитывать любовь и интерес к животному.
Материал к занятию:
мягкая игрушка козы, муляж капусты, крынка, потешка «Идёт коза рогатая»
Организация детей:
дети сидят в уголке изба на лавках
Ход занятия:
1 часть:
Хозяйка встречает детей у избы с капустой в руках.
- Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас! (здравствуй, Хозяйка)
- А я иду с огорода, срезала там капусту для козы. Проходите в избу, я познакомлю вас с ней.
В избе дети садятся на лавку.
Хозяйка показывает игрушечную козу и говорит:
- Посмотрите, кто к нам пришёл. Кто это? (это коза)
- Да, её зовут Машка.
- Как зовут козу? (козу зовут Машка)
- А как можно назвать козу Машку ласково? (козочка, козонька, Машенька)
- Коза Маша принесла молочко для Танечки.
- Что принесла коза? (коза принесла молочко)
- Кому коза принесла молочко? (коза принесла молочко Танечке)
- Вот какая заботливая козочка!
Коза начинает по очереди знакомиться с детьми. Дети называют козе свои имена.
Хозяйка задаё т вопросы детям о козе:
- Покажите, где у козы голова? (дети показывают)
- Что находится у козы на голове? (у козы на голове уши и рога)
- Какого цвета глаза у козы? (у козы зелёные глаза)
- Где у козы туловище? (дети показывают)
- Погладьте козу (дети гладят)
- Какая у неё шёрстка? (шёрстка мягкая, колечками, пушистая)
- Покажите, где у козы ножки? (дети показывают)
- Какие ножки у козы? (у козы ножки тонкие, длинные)
- Покажите, где у козы хвостик? (дети показывают)
- Какой хвостик у козы? (хвостик у козы маленький)
- Вот какая красивая, хорошая козочка.
2 часть:
А теперь послушайте о ней потешку:
Идёт коза рогатая,
Идёт коза бодатая
За малыми ребятами,
Ножками топ – топ,
Глазками хлоп – хлоп,
Кто каши не ест,
Молока не пьёт,
Забодает, забодает, забодает!
- Понравилась вам шуточная потешка о козе? (да, очень)
- Давайте все вместе её расскажем, а козочка нам в этом поможет (малыши потешку заучивают).
В конце Хозяйка благодарит детей за выразительное рассказывание потешки и предлагает угостить козу капустой, затем вместе с козочкой прощается с ребятами.
Список литературы:
1. «Идет коза рогатая…». Потешки, М. : «Детский мир», 2012