Марина Кауфман
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе детского сада «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ФЭМП в средней группе детского сада.
Тема: Путешествие по сказке «Гуси - лебеди»
Программные задачи:
- Формировать умение сравнивать предметы по длине и высоте в
возрастающем порядке;
- Развивать умение ориентироваться в пространстве, различать и называть
треугольник, круг, квадрат, цилиндр, шар, куб.
- Закреплять навыки порядкового и количественного счета (в пределах 5).
- Воспитывать интерес к занятию по математике.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе детского сада „Путешествие по сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Конспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
Материал к занятию.
Раздаточный материал:
полоски разной длины, елочки разной высоты, карточки для количественного счета.
Дидактический материал:
геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг); геометрические тела (шар, куб, цилиндр); картинки «части суток», иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди».
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди».
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята у нас с вами сегодня необычное путешествие в страну знаний, вместе с героями сказки «Гуси-лебеди», мы будем выполнять задания. В путь!
- С мамой и папой, братиком, девочка жила,
Как-то раз пошла она,
погулять с подружками а братика оставила одного играть.
Прилетели гуси –лебеди и унесли братца, но чтоб вернуть его девочке нужно выполнить задания, но она не знает как это делать давайте ребята поможем ей справиться с заданиями
Бабочки летают, крылышками порхают,
На цветочек сесть хотят.
Дидактическое упражнение «Выложи цветы»
Воспитатель:
- На карточке нарисованы бабочки, нужно узнать, всем ли бабочкам хватит
цветов? Выложите на карточке цветы под каждой бабочкой и проверьте.
Дети:
- Цветов хватит всем бабочкам. Бабочек и цветов поровну.
Воспитатель:
- Дальше девочка пошла ягодки нашла ей нужно посчитать сколько ягодок растет
Вот ягодки здесь растут.
Дидактическое упражнение «Сосчитай ягодки и собери в корзинку»
Воспитатель:
- Посмотрите сколько ягодок растет и соберите их в корзинку, сколько ягодок собрала в корзину девочка?
Дети:
- Всего пять ягодок.
Воспитатель:
Идет девочка дальше
- В темный лес попала вдруг,
Ели там растут вокруг
И стоят совсем не так,
Нужно девочке помочь,
Елочки расставить в ряд,
Чтоб стояли все они по высоте,
От самой низкой до самой высокой.
Дидактическое упражнение «Расставь елочки по высоте»
-Как вы расставили елочки
Дети : По высоте от самой низкой, до самой высокой
Физкультминутка
«Зайка шел»
Возьмитесь за руки, образуя круг. Идите по кругу, приговаривая слова:
Зайка шел, шел, шел,
Морковку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Капустку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Картошку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
На словах «сел» - останавливайтесь и присаживайтесь на корточки
Воспитатель:
- Ребята вот еще одно задание для нашей девочки. Нужно найти гараж для машин при помощи геометрических фигур.
Воспитатель: А куда приехали ваши машины?
Дети:
- Наши машины приехали в гаражи, которые обозначены геометрическими
фигурами. (Круг, квадрат, треугольник).
Воспитатель:
Вот еще нужно выполнить одно задание девочке, что быстрее найти братца.
Дидактическое упражнение «Назови геометрические тела»
Воспитатель:
- Ребята, как называются геометрические тела, которые стоят на столе.
Найдите геометрические тела похожие в группе.
Дети:
- Цилиндр, шар, куб.
Воспитатель:
- Много дорог перед нашей девочкой лежит, а по какой ей идти она не знает, давайте ей поможем найти нужную
Дидактическое упражнение «Разложи полоски»
Воспитатель:
- Разложите полоски по длине, от самой короткой до самой длинной.
Воспитатель:
- Как вы разложили полоски? (От самой короткой до самой длинной).
Воспитатель:
- Идет наша девочка устала И встретились ей звери лесные- мышка-норушка, зайка- побегайка, лисичка-сестричка, мишка косалапый, волчок-серый бочок.
(Картинки зверей выставляются на доске).
Дидактическое упражнение «Назови, кто за кем?»
Воспитатель:
- Кто же Мишке встретился первым в том лесу? (Мышка).
Воспитатель:
- А кто второй? (Зайка).
Воспитатель:
- А по счету волк, которым был? (Пятым).
Воспитатель:
- Сколько на тропиночке, встретилось зверей? (Пять).
Воспитатель:
- До братца ей уже недалеко осталось идти, но нужно вернуться к вечеру пока родители не вернулись
(На столе у детей картинки «части суток»).
Дидактическое упражнение «Назови части суток»
Воспитатель:
- Когда обедают все люди? (Днём).
Воспитатель:
- Когда дети делают зарядку? (Утром).
Воспитатель:
- А когда, возвращаются из детского сада? (Вечером).
Воспитатель:
- Когда все дети спят до утра? (Ночью).
Воспитатель:
Нашла девочка братца и бегом домой, а дома родители ждут деток. Обрадовалась девочка что смогла найти братца с помощью ребят. Говорит вам девочка спасибо, что вы такие умные.
Воспитатель:
- По какой сказке мы сегодня путешествовали?
Дети:
- Мы путешествовали по сказке «Гуси-лебеди».
Воспитатель:
- Вы сегодня все молодцы, справились со всеми заданиями!