Бушуева Надежда Александровна
Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы «Деревья осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей второй младшей группы «Деревья осенью»
Цель: формировать представление детей об осени.
Задачи:
- Поддерживать интерес к изобразительной деятельности.
- Закрепления красного и желтого цвета.
- Развивать моторику рук.
Материалы и оборудование:
Гуашь, кисточки, заготовка нарисованного ствола дерева на листе формата А4 на количество детей.
Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы „Деревья осенью“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья осенью, листопад
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Предварительная работа:
- Наблюдение за листопадом, на прогулке, рассматривание листьев.
- Рассматривание иллюстраций «Осенний лес».
- Игры с осенними листочками.
- Д/и «С какого дерева листок»
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окошко, как на улице красиво! Солнце ярко светит и пока я к вам сегодня шла, очень много повстречала красивых деревьев и кустарников с необычной окраской, разными листьями! И вам я сюрприз принесла!
(Воспитатель показывает большой разноцветный букет из листьев).
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Листья на деревьях меняют окраску (показывает букет из листьев). Подскажите мне какого цвета у меня листики в букете?
Дети: Желтые, красные, зеленые, оранжевые.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Сегодня ребята, я вам предлагаю стать волшебниками и создать самим красивое осеннее дерево.
Пальчиковая игра "Осень"
Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку.
Воспитатель: Ребята, я вам раздам нарисованное дерево. Посмотрите внимательно, чего на нем не хватает!
Дети: Листочков.
Воспитатель: Верно. А осенью листья, какого цвета?
Дети: Красного, желтого, оранжевого, зеленого.
Воспитатель: Давайте с вами нарисуем их. Мы будем рисовать кисточкой с краской, давай вспомним как мы рисуем кисточкой, сначала нужно немного смочить в воде кисточку, а затем окунуть в краску, аккуратно, не пачкаясь.
(Воспитатель показывает, как нужно правильно наносить краску на лист).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые деревья!
Воспитатель: Молодцы ребята! Мне очень нравиться! Вы настоящие художники! А теперь пойдем мыть наши ручки, что бы они были чистыми.