Мира Мижаева
«День матери». Сценарий мероприятия с мамами во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Мероприятие во второй младшей группе "Радуга" с мамами.
Цель: показать значимую роль матери в семье и обществе.
Задачи:
• учить детей выражать свои чувства к маме;
• воспитывать уважительное отношение к мамам.
• создать теплый нравственный климат между матерями и детьми.
• способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы;
Публикация «„День матери“, Сценарий мероприятия с мамами во второй младшей группе» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День Матери. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• поощрять творческие способности мам и детей;
• помочь детям через игру вступить в реальную жизнь, а мамам отвлечься на время от нее.
Ход мероприятия.
«Мама – солнышко моё!»
Звучит музыка. Родители приглашаются в украшенный зал. Зал разделён на две зоны. С одной стороны стол и стулья и с другой стороны стол и стулья. Посередине жюри. Мамочки делятся на две команды и садятся на свои места.
Команда «Радуга». Команда «Семицветик»
Воспитатель: Здравствуйте, мамы и бабушки! Мы не случайно сегодня собрались, ведь именно сегодня мы отмечаем День Матери. Этот праздник посвящаем самым любимым, самым заботливым, самым нежным и, конечно же, самым красивым – нашим мамам и бабушкам.
Мама – это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама – это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама – это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама – в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет,
Мама – это зелень лета,
Это снег, осенний лист.
Мама – это лучик света,
Мама – это значит жизнь!
Мама – это небо! (руки вверх)
Мама – это свет! (руками вверху показываем фонарики)
Мама – это счастье! (руки к груди)
Мамы – лучше нет (наклоняемся вперед и машем головой нет-нет)
Мама – это сказка! (большой палец вверх)
Мама – это смех! (смеемся, улыбаемся)
Мама – это ласка (гладим себя по голове)
Мамы – любят всех! (шлем воздушный поцелуй двумя руками мамам)
Воспитатель:
Тысячу разных вопросов задают нам дети, а вам? Всегда ли вы знаете на них ответы? Вот это мы сейчас и проверим! Мамочки делятся на две команды.
Мы начинаем конкурс – викторину «Наши мамы самые умные, самые красивые». Все вы участники этой викторины. У нас 2 команды. Представляем вам жюри: Фатима и Зульфия
А вот вам, мамочки, первое задание – выбрать капитана, придумать девиз и сказать его вслух
Пока вы думаете, я объявляю музыкальную паузу. Звучит музыка спокойного характера.
Воспитатель: В народе сложено много пословиц и поговорок о матери и наши мамы их, конечно же, знают. Дорогие мамы, вам нужно закончить пословицу.
Команда «Радуга»
– при солнышке тепло (при матери добро)
– материнская ласка (конца не знает)
Команда «Семицветик»
– птица рада весне (а младенец матери)
– материнская забота в огне не горит (и в воде не тонет) .
Ведущая следующий конкурс «Экологическая игра»
Вопросы команде «Радуга»
1. Перечислите виды осадков (снег, град, дождь, роса)
2. Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он не может говорить) Что такое Красная книга? (это книга, в которую занесены виды животных, растений, находящихся под угрозой исчезновения)
3. Чем питается кузнечик? (листьями, растениями, гусеницами)
4. Почему собака, когда ей жарко высовывает язык? (чтобы охладиться)
5. Что является самым главным на Земле? (вода. Ни одна форма живого организма не может существовать без воды))
6. Какую птицу называют «лесным доктором?» (дятла)
7. Какое растение в народе называют «огоньком?» (бальзамин)
8. Кто в лесу зимой спит? (медведь, барсук, ёж)
Вопросы команде «Семицветик»
1. Зачем белке такой пушистый хвост? (чтобы рулить при прыжке с ветки на ветку)
2. Почему мы слышим гром после того, как увидим молнию? (звук распространяется медленнее, чем свет)
3. Что ест лиса? (мышей, зайцев, курочек, уточек)
4. Как сохранить красоту земли? (сажать деревья, не разбрасывать мусор, не рвать цветы, не разорять птичьи гнёзда, муравейники)
5. Как называется домик для птиц, сделанный человеком? (скворечник)
6. Сколько воды необходимо взрослому человеку в сутки? (2 литра должен получать
человек в составе пищи и в чистом виде)
7. Какая птица не вьёт гнёзда и не выводит птенцов? (кукушка)
8. Какое растение в народе называют Ванька мокрый? (бальзамин)
Воспитатель: К празднику дети приготовили стихи. Только для Вас. Давайте, послушаем
Армида. Мама – солнышко, цветочек,
Мама – воздуха глоточек,
Мама – радость, мама смех,
Наши мамы лучше всех
Арина. Маму нежно обниму,
Крепко поцелую,
Потому что я люблю
Мамочку родную!
Сурия Яблочко румяное
Есть одна не стану я,
Половинку яблочка
Дам любимой мамочке
Ибрагим. Маму любят все на свете,
Мама первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Дарина: Мама - самый лучший, самый
Родной человек на свете!
Мам мы наших поздравляем
И здоровья вам желаем.
Х. Аделина: Слово мама – дорогое
Мамой нужно дорожить
С ее лаской и заботой
Легче нам на свете жить.
Х Эмир: Нашей мамы нету лучше,
Нет добрее ее, нежней,
Будем мы всегда послушны,
И поздравим матерей!
Воспитатель: Совсем недавно ваши детки были малышами, давайте посмотрим, не разучились ли вы пеленать детей.
Конкурс «Кто быстрее запеленает куклу»
Воспитатель: А сейчас мы проверим, как часто вы читаете сказки своим деткам. Команда «Радуга»
1. Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кто же были эти детки (семеро козлят)
2. Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила,
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла (мышка).
Команда «Семицветики»
1. Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята, Хрюкать!»(Путаница)
2 В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
Следующий конкурс «Художественная мозаика»
Вопросы команде «Радуга»
1. Смешав какие краски можно получить а) зеленый цвет (жёлтая + синяя)
б) фиолетовый (красная + синяя)
2. Назовите холодные цвета (синий, фиолетовый, голубой, серый)
3. Как называется картина, на которой изображено лицо человека? (портрет)
4. Кто нарисовал картину «Грачи прилетели?» (Саврасов)
Вопросы команде «Семицветик»
1. Смешав какие краски можно получить а) оранжевый цвет (алая + жёлтая)
б) серый (чёрная + белая)
2. Назовите тёплые тона (красный, жёлтый, оранжевый, зелёный)
3. Как называется картина, на которой изображена композиция из овощей и фруктов? (натюрморт)
4. Кто нарисовал картину «Девятый вал?» (Айвазовский)
Воспитатель: Все загадки разгадали, молодцы, наши мамы.
Воспитатель: Каждый в детстве, наверное, слышал сказку про сороку-белобоку, которая кашу варила. Ребята, а вы знаете из чего можно сварить кашу? Давайте проверим: если я назову продукт, который нужен для приготовления каши, вы должны сказать «да», а если продукт не нужен, то – «нет». А наши мамочки и бабушки вам помогут.
Сорока – белобока, задумала кашу варить, чтобы деток накормить.
На рынок пошла и вот, что взяла…
Парное молоко? Да!
Куриное яйцо? – нет!
Крупа манная? – да.
Капуста кочанная? – нет!
Солёный огурец? – нет!
Мясной холодец? – нет!
Сахар да соль? – да!
Белая фасоль? – нет!
Масло топлённое? – да!
Рыбка солёная? – нет!
Лавровый лист? – нет! 2
Китайский рис? – да!
Чернослив да изюм? – да!
Шоколадный лукум? – нет!
Перец болгарский? – нет!
Соус татарский? – нет!
Клубничное варенье? – да!
Бисквитное печенье? – нет!
Да, славненькая кашка получилась!
Воспитатель: Вот и наши детки сейчас будут выручать своих мам. Для этого конкурса я хочу пригласить трёх мам со своими детками. Мамы должны накормить своих деток бананами, но при условии, что у мам будут завязаны глаза.
Игра с мамами «Накорми меня, пожалуйста…»
Воспитатель: Вот какой весёлый конкурс получился!
Воспитатель: - Мамы есть не только у детей.
Давайте поиграем в игру «Назови маму»
Я говорю детеныша, а вы его маму. Козленок - коза, цыпленок – курица, теленок –корова, утенок – утка, котенок – кошка, щенок – собака, жеребенок – лошадка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, а теперь, вместе в круг вставайте
Танец С мамами попури
следующий конкурс "кто быстрее донесет киндер в ложке"
«Найди ребенка по ладошке» команды готовы
Мамочкам завяжем глаза, и они должны по ладошке найти своего ребенка, только, ребята, не подсказывайте!
Все мамочки нашли своих любимых деток, а иначе и быть не могло!
Следующий конкурс вопросы на засыпку.
Команда «Радуга»
1)Когда курица стоит на одной ноге,она весит 2 кг. Сколько она будет весить,если встанет на обе ноги? (2кг)
2)Какой рукой лучше размешивать чай? (чай лучше размешивать ложкой)
3)Одно яйцо вариться 3 минуты. Сколько минут будут вариться 2 яйца(3 минуты)
Команда «Семицветики»
1)На ветке сидит ворона,как спилить ветку не спугнуть его?
(подождать пока ворона улетит)
2)Росли 4 березы,на каждой березе 4 большие ветки,на каждой большой по 4 маленькой ветки. На каждой маленькой по 4 яблока. Сколько всего яблок (на березе яблоки не растут)
3) оливки и маслины растут на одном дереве или на разных? (на одном)
Воспитатель: Наш праздник подошел к концу, мы благодарим всем мам и бабушек за веселое настроение и доставленное удовольствие. Нам было очень приятно видеть добрые и счастливые лица.
Воспитатель: А теперь ребята подарят своим любимым бабушкам и мамам цветочки, которые они сделали своими руками
Все встают в хоровод «Дружбы», все становятся в круг, берутся за руки и выполняют ход по кругу, можно использовать любую музыкальную композицию, например, в исполнении М. Девятовой песню «Танец солнца и огня».
.
Цель: показать значимую роль матери в семье и обществе.
Задачи:
• учить детей выражать свои чувства к маме;
• воспитывать уважительное отношение к мамам.
• создать теплый нравственный климат между матерями и детьми.
• способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы;
• поощрять творческие способности мам и детей;
• помочь детям через игру вступить в реальную жизнь, а мамам отвлечься на время от нее.
Ход мероприятия.
«Мама – солнышко моё!»
Звучит музыка. Родители приглашаются в украшенный зал. Зал разделён на две зоны. С одной стороны стол и стулья и с другой стороны стол и стулья. Посередине жюри. Мамочки делятся на две команды и садятся на свои места.
Команда «Радуга». Команда «Семицветик»
Воспитатель: Здравствуйте, мамы и бабушки! Мы не случайно сегодня собрались, ведь именно сегодня мы отмечаем День Матери. Этот праздник посвящаем самым любимым, самым заботливым, самым нежным и, конечно же, самым красивым – нашим мамам и бабушкам.
Мама – это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама – это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама – это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама – в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет,
Мама – это зелень лета,
Это снег, осенний лист.
Мама – это лучик света,
Мама – это значит жизнь!
Мама – это небо! (руки вверх)
Мама – это свет! (руками вверху показываем фонарики)
Мама – это счастье! (руки к груди)
Мамы – лучше нет (наклоняемся вперед и машем головой нет-нет)
Мама – это сказка! (большой палец вверх)
Мама – это смех! (смеемся, улыбаемся)
Мама – это ласка (гладим себя по голове)
Мамы – любят всех! (шлем воздушный поцелуй двумя руками мамам)
Воспитатель:
Тысячу разных вопросов задают нам дети, а вам? Всегда ли вы знаете на них ответы? Вот это мы сейчас и проверим! Мамочки делятся на две команды.
Мы начинаем конкурс – викторину «Наши мамы самые умные, самые красивые». Все вы участники этой викторины. У нас 2 команды. Представляем вам жюри: Фатима и Зульфия
А вот вам, мамочки, первое задание – выбрать капитана, придумать девиз и сказать его вслух
Пока вы думаете, я объявляю музыкальную паузу. Звучит музыка спокойного характера.
Воспитатель: В народе сложено много пословиц и поговорок о матери и наши мамы их, конечно же, знают. Дорогие мамы, вам нужно закончить пословицу.
Команда «Радуга»
– при солнышке тепло (при матери добро)
– материнская ласка (конца не знает)
Команда «Семицветик»
– птица рада весне (а младенец матери)
– материнская забота в огне не горит (и в воде не тонет) .
Ведущая следующий конкурс «Экологическая игра»
Вопросы команде «Радуга»
1. Перечислите виды осадков (снег, град, дождь, роса)
2. Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он не может говорить) Что такое Красная книга? (это книга, в которую занесены виды животных, растений, находящихся под угрозой исчезновения)
3. Чем питается кузнечик? (листьями, растениями, гусеницами)
4. Почему собака, когда ей жарко высовывает язык? (чтобы охладиться)
5. Что является самым главным на Земле? (вода. Ни одна форма живого организма не может существовать без воды))
6. Какую птицу называют «лесным доктором?» (дятла)
7. Какое растение в народе называют «огоньком?» (бальзамин)
8. Кто в лесу зимой спит? (медведь, барсук, ёж)
Вопросы команде «Семицветик»
1. Зачем белке такой пушистый хвост? (чтобы рулить при прыжке с ветки на ветку)
2. Почему мы слышим гром после того, как увидим молнию? (звук распространяется медленнее, чем свет)
3. Что ест лиса? (мышей, зайцев, курочек, уточек)
4. Как сохранить красоту земли? (сажать деревья, не разбрасывать мусор, не рвать цветы, не разорять птичьи гнёзда, муравейники)
5. Как называется домик для птиц, сделанный человеком? (скворечник)
6. Сколько воды необходимо взрослому человеку в сутки? (2 литра должен получать
человек в составе пищи и в чистом виде)
7. Какая птица не вьёт гнёзда и не выводит птенцов? (кукушка)
8. Какое растение в народе называют Ванька мокрый? (бальзамин)
Воспитатель: К празднику дети приготовили стихи. Только для Вас. Давайте, послушаем:
Армида. Мама – солнышко, цветочек,
Мама – воздуха глоточек,
Мама – радость, мама смех,
Наши мамы лучше всех
Арина. Маму нежно обниму,
Крепко поцелую,
Потому что я люблю
Мамочку родную!
Сурия Яблочко румяное
Есть одна не стану я,
Половинку яблочка
Дам любимой мамочке
Ибрагим. Маму любят все на свете,
Мама первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Дарина: Мама - самый лучший, самый
Родной человек на свете!
Мам мы наших поздравляем
И здоровья вам желаем.
Х. Аделина: Слово мама – дорогое
Мамой нужно дорожить
С ее лаской и заботой
Легче нам на свете жить.
Х Эмир: Нашей мамы нету лучше,
Нет добрее ее, нежней,
Будем мы всегда послушны,
И поздравим матерей!
Воспитатель: Совсем недавно ваши детки были малышами, давайте посмотрим, не разучились ли вы пеленать детей.
Конкурс «Кто быстрее запеленает куклу»
Воспитатель: А сейчас мы проверим, как часто вы читаете сказки своим деткам. Команда «Радуга»
1. Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кто же были эти детки (семеро козлят)
2. Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила,
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла (мышка).
Команда «Семицветики»
1. Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята, Хрюкать!»(Путаница)
2 В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
Следующий конкурс «Художественная мозаика»
Вопросы команде «Радуга»
1. Смешав какие краски можно получить а) зеленый цвет (жёлтая + синяя)
б) фиолетовый (красная + синяя)
2. Назовите холодные цвета (синий, фиолетовый, голубой, серый)
3. Как называется картина, на которой изображено лицо человека? (портрет)
4. Кто нарисовал картину «Грачи прилетели?» (Саврасов)
Вопросы команде «Семицветик»
1. Смешав какие краски можно получить а) оранжевый цвет (алая + жёлтая)
б) серый (чёрная + белая)
2. Назовите тёплые тона (красный, жёлтый, оранжевый, зелёный)
3. Как называется картина, на которой изображена композиция из овощей и фруктов? (натюрморт)
4. Кто нарисовал картину «Девятый вал?» (Айвазовский)
Воспитатель: Все загадки разгадали, молодцы, наши мамы.
Воспитатель: Каждый в детстве, наверное, слышал сказку про сороку-белобоку, которая кашу варила. Ребята, а вы знаете из чего можно сварить кашу? Давайте проверим: если я назову продукт, который нужен для приготовления каши, вы должны сказать «да», а если продукт не нужен, то – «нет». А наши мамочки и бабушки вам помогут.
Сорока – белобока, задумала кашу варить, чтобы деток накормить.
На рынок пошла и вот, что взяла…
Парное молоко? Да!
Куриное яйцо? – нет!
Крупа манная? – да.
Капуста кочанная? – нет!
Солёный огурец? – нет!
Мясной холодец? – нет!
Сахар да соль? – да!
Белая фасоль? – нет!
Масло топлённое? – да!
Рыбка солёная? – нет!
Лавровый лист? – нет! 2
Китайский рис? – да!
Чернослив да изюм? – да!
Шоколадный лукум? – нет!
Перец болгарский? – нет!
Соус татарский? – нет!
Клубничное варенье? – да!
Бисквитное печенье? – нет!
Да, славненькая кашка получилась!
Воспитатель: Вот и наши детки сейчас будут выручать своих мам. Для этого конкурса я хочу пригласить трёх мам со своими детками. Мамы должны накормить своих деток бананами, но при условии, что у мам будут завязаны глаза.
Игра с мамами «Накорми меня, пожалуйста…»
Воспитатель: Вот какой весёлый конкурс получился!
Воспитатель: - Мамы есть не только у детей.
Давайте поиграем в игру «Назови маму»
Я говорю детеныша, а вы его маму. Козленок - коза, цыпленок – курица, теленок –корова, утенок – утка, котенок – кошка, щенок – собака, жеребенок – лошадка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, а теперь, чтобы мамочек порадовать, в круг вставайте, веселый танец начинайте.
Танец С мамами.
Воспитатель: Вот какие помощники у мам подрастают. Посмотрим, как же ребята помогают своим мамам. Давайте мамам оденем фартук и помощнику тоже.
Команды соревнуются. Кто быстрее. Конкурс пар (мама с ребенком) «Кто быстрее соберет овощи».
Следующий конкурс
«Найди ребенка по ладошке» команды готовы
Мамочкам завяжем глаза, и они должны по ладошке найти своего ребенка, только, ребята, не подсказывайте!
Все мамочки нашли своих любимых деток, а иначе и быть не могло!
Следующий конкурс вопросы на засыпку.
Команда «Радуга»
1)Когда курица стоит на одной ноге,она весит 2 кг. Сколько она будет весить,если встанет на обе ноги? (2кг)
2)Какой рукой лучше размешивать чай? (чай лучше размешивать ложкой)
3)Одно яйцо вариться 3 минуты. Сколько минут будут вариться 2 яйца(3 минуты)
Команда «Семицветики»
1)На ветке сидит ворона,как спилить ветку не спугнуть его?
(подождать пока ворона улетит)
2)Росли 4 березы,на каждой березе 4 большие ветки,на каждой большой по 4 маленькой ветки. На каждой маленькой по 4 яблока. Сколько всего яблок (на березе яблоки не растут)
3) оливки и маслины растут на одном дереве или на разных? (на одном)
Воспитатель: Наш праздник подошел к концу, мы благодарим всем мам и бабушек за веселое настроение и доставленное удовольствие. Нам было очень приятно видеть добрые и счастливые лица.
Воспитатель: А теперь ребята подарят своим любимым бабушкам и мамам цветочки, которые они сделали своими руками
Все встают в хоровод «Дружбы», все становятся в круг, берутся за руки и выполняют ход по кругу, можно использовать любую музыкальную композицию, например, в исполнении М. Девятовой песню «Танец солнца и огня».