Елена Плященко
НОД по Музыке «Что у Осени в корзинке»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое воспитание» МУЗЫКА в средней группе «Что у Осени в корзинке?»
Автор: Плященко Елена Алексеевна, музыкальный руководитель
Описание материала: предлагаю конспект музыкального занятия для детей средней группы «Что у Осени в корзинке?». Данный материал может быть интересен музыкальным руководителям при проведении музыкальных занятий в осенний период.
Публикация «НОД по Музыке „Что у Осени в корзинке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа музыкального руководителя
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Цель: закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе осенью.
Задачи:
1. Образовательные:
- обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;
- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
2. Развивающие:
- развивать чувство ритма;
- развивать звуковысотный слух;
- развитию творческую активность детей в музыкальной исполнительской
деятельности (танцевальные движения).
3. Воспитательные:
-воспитывать эстетический вкус, прививать любовь к музыкальной деятельности;
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки.
4. Оздоровительные:
- с помощью распевки, дыхательной гимнастики укреплять физическое и психическое здоровье детей.
- формировать у детей обобщенные представления о лете;
- закреплять названия домашних животных;
- закреплять у детей название рыб;
- активизировать слуховое восприятие.
Оборудование: фонограммы песен и музыки : «Листик, листик, листопад», р. н. п. «Ах, вы, сени», «Первый снег» (м. А. Филиппенко, «Танец снежинок и Вьюги»; фотографии Осени разного периода; осенний листочек, корзинка, колокольчики, яблоки.
Предварительная работа: разучивание музыкально-ритмических движений, песни «Осень золотая» (сл. и м. Л. Веселовой, дидактической игры «Угадай-ка», беседы об осени и ее изменениях.
Ход занятия.
Муз. зал украшен осенними листьями. Дети под музыку парами входят в зал, останавливаются в кругу вокруг листьев.
Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята. Сегодня в наш детский сад принесли вот такую необычную корзинку. Чтобы узнать от кого корзинка и что в ней, нужно отгадать загадку:
Желтый листик на ладони,
Был когда-то он зеленый,
К нам в окошко он влетел.
Почему он пожелтел?
У кого, друзья, не спросим –
Скажут: наступила…
Дети: Осень.
Музыкальный руководитель : Осень принесла нам корзинку со своими дарами. Давайте в нее заглянем. (Достает из корзины осенние листочки).
Осень долгожданная в гости к нам пришла,
Желтыми листочками землю убрала,
Как добрая художница, водила осень кистью,
Дубовые, кленовые разрисовала листья.
Давайте, ребята станцуем вокруг осенних листочков. Но прежде чем танцевать, давайте вспомним движения, из которых состоит наш танец.
Муз. - ритм. движения «Круговая пляска».
Музыкальный руководитель : Закружил осенний ветерок желтые листочки, поднялись они с земли и полетели в корзинку. (Дети вместе с музыкальным руководителем собирают листья и кладут в корзину).
После исполнения танца дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель : Давайте снова заглянем в корзинку. (Музыкальный руководитель достает из корзины репродукции картин золотой осени и читает стихотворение)
Листья солнцем наливались.
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели
И по ветру полетели.
Музыкальный руководитель :Посмотрите, как много ярких красок на них. Каких красок много на фотографиях?
Дети: Желтых и красных.
Музыкальный руководитель :А как мы можем назвать такую осень?
Дети: Золотая.
Музыкальный руководитель : Да, много желтых - золотых листьев падает осенью на землю. А почему они падают?
Дети: Их сдувает с деревьев ветер.
Музыкальный руководитель : Покажите, пожалуйста, как дует ветерок.
Дыхательная гимнастика «Дует ветерок».
Музыкальный руководитель :Подул осенний ветерок, полетели желтые листочки.
Распевание «Листики летят».
Музыкальный руководитель : Красиво золотой осенью, столько красок вокруг. Все рады такой красоте: и дети, и взрослые. А мы с вами знаем песню о золотой осени. Давайте ее сейчас Осени подарим.
Песня «Осень золотая».
Музыкальный руководитель : Что же еще у осени в корзинке? (Музыкальный руководитель достает из корзинки колокольчики).
Музыкальный руководитель : Вот какой для нас подарок Осень приготовила. Давайте мы с колокольчиками поиграем.
Музыкально-дидактическая игра «Угадай колокольчик».
Музыкальный руководитель : С каждым осенним днем становится все холоднее. Все меньше листьев остается на деревья, чаще идут дожди.
Музыкальный руководитель : И вот уже кружат белые снежинки.
Музыкальный руководитель :
Порхают легкие снежинки.
Седеют сосны за рекой.
Ворона каркнула с лозинки:
"Зи-ма, зи-ма недалеко!"
Сейчас я спою вам песню, а вы послушайте и скажите, о чем песня и какой её характер.
Слушание «Белый снег».
Музыкальный руководитель : О чем я вам сейчас пела?
Дети: О снеге.
Музыкальный руководитель : Какой это снег?
Дети: Белый, пушистый, серебристый, легкий.
Музыкальный руководитель : Снег – это множество снежинок. А снежинки какие, ребята?
Дети: Легкие, невесомые, воздушные, красивые.
Музыкальный руководитель : Действительно, осенние листочки поздней осенью засыпает белый снег. Приближается зима. Эту песню о белом снеге мы с вами начнем разучивать на следующей занятии. А сейчас я предлагаю вам, ребята, выйти на ковер…. (Дети выходят на ковер, превратиться в снежинки и станцевать их волшебный танец.
Вы, ребята, покружитесь
И в снежинки превратитесь.
Танцевальное творчество. (Под музыку «Танец снежинок и Вьюги» («Ритмическая мозаика» № 3 Буренина) дети произвольно танцуют танец снежинок).
Музыкальный руководитель : Вот и наступает время пора прощания с Осенью – на пороге зима. Но прежде чем уйти, Осень оставила для нас еще один подарок. (Музыкальный руководитель угощает детей яблоками). Вот это угощение. Кушайте, ребята, и ждите в гости Осень в следующем году.
Дети под музыку выходят из зала.