Анна Ноздрина
Конспект НОД по аппликации «Чашки с блюдцами для Лунтик»
Тема: «Чашки с блюдцами для Лунтика» (Аппликация во 2 младшей группе)
Цель: Создание условий для развития умения аккуратно набирать клей на кисть, намазывая готовые формы, наклеивать детали чашки с блюдцем на бумагу, прижимать детали салфеткой. Развивать ориентировку на листе бумаги, зрительное внимание.
Детская Цель: изготовить для Лунтика новые чашки с блюдцами
Задачи:
- Уточнить и систематизировать представление детей о чайной посуде.
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Чашки с блюдцами для Лунтик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Аппликации
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Чайная посуда, чашки. Аппликация
- Темочки
- Расширять словарный запас детей, обогащать речь прилагательными характеризующими свойства и качества предметов. Формировать художественное воображение. Совершенствовать использование в речи разнообразных интонаций.
-Продолжать воспитывать бережное отношение к предметам бытового назначения.
Материал: заготовки чашек с блюдцами из цветной бумаги, кисти, клеенки, клей ПВА, салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг:
Воспитатель: Встанем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день»
У вас сегодня хорошее настроение? (Да)
-Давайте поделимся хорошим настроением друг с другом.
Воспитатель: Я прочту стихи сейчас.
Я, начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка – там конец.
Кто подскажет – молодец.
На плите – кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый (чайник)
Если хочешь выпить чай -
Так меня и доставай
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем…. (Чашку).
- скажите, пожалуйста, как называе6тся посуда, из которой пьют чай?
А из чего делают чайную посуду?
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришёл Лунтик, у него неприятности. Вчера у него в гостях были Вупсень и Пупсень. И они так разыгралась, что разбили все чашки. Теперь он не может напоить своих друзей чаем. Давайте ему поможем и сделаем для него новые чашки с блюдцами?
Дети: да!
Воспитатель: А для этого нам нужно наклеить чашки с блюдцами и украсить.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, (Удар кулачками друг о друга)
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку. (Загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали, (Загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга)
Самостоятельная работа детей.
Дети приступают к работе.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Что мы сегодня делали? (Ответы детей)
У кого красиво и аккуратно наклеено?
-Чья чашка понравилась больше всего?
-Молодцы, вот какие красивые чашки у нас получились!
Дети показывают свои чашки Лунтику.