Галина Богачёва
«Белая сказка» (рисование + аппликация)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование + аппликация) в группе общеразвивающей направленности с детьми старшей группы
Тема: «Белая сказка»
Образовательная область: «Развитие изобразительной деятельности и детского творчества».
Вид: продуктивная деятельность (рисование + аппликация).
Тип: интегрированное, итоговое.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Музыка», «Познание», «Социализация», «Коммуникация».
Публикация «„Белая сказка“ (рисование + аппликация)» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Задачи:
Художественное творчество:
- Закрепить навыки детей в рисовании и аппликации, полученные ранее.
- Закрепить представление о белом цвете.
Познание:
- Закрепить и расширить представления детей о зиме: приметы, праздники, зимние развлечения.
Социализация:
- Развивать творческие способности детей.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения при выполнении коллективной работы.
Коммуникация:
- Развивать речь и коммуникативные способности детей.
Музыка:
- Развивать музыкально – художественную деятельность.
Предварительная работа:
- Чтение произведений о зиме. Разучивание стихов, пословиц, поговорок по теме.
- Просмотр слайдов «Зимние развлечения», «Зимние праздники».
- Рассматривание картин из серии «Времена года. Зима».
- Познавательно – исследовательская деятельность: опыты со снегом и водой.
- Прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковского «Времена года».
Материал и оборудование: кисти различной жёсткости и толщины; клей, ножницы; открытки, бумага различной фактуры; акварель, гуашь.
Бросовый материал: пенопласт, капустные листы, поролон, ватные диски, губка.
Ход НОД:
Ребята, мы с вами много узнали за эту неделю о зиме. Давайте вместе вспомним, какая зима (ответы детей). Какой цвет чаще используют художники, чтобы нарисовать зимние картины? (ответы детей). Сегодня я хочу вам рассказать
«БЕЛУЮ СКАЗКУ».
В лесу жил зайчишка – шалунишка. У него была очень тёплая, уютная норка. Утром зайчишка проснулся и увидел, что у него шубка стала БЕЛАЯ. И в комнате необыкновенно светло. Он подбежал к окну и удивился. За окном всё было БЕЛЫМ. Ночью выпал первый снег и покрасил всё в БЕЛЫЙ цвет. Пушистый БЕЛЫЙ ковёр лежал на земле. БЕЛЫЕ шапки надели деревья и кусты. БЕЛЫМ покрывалом накрылась лесная полянка. В центре поляны стояла большая ёлка в БЕЛОЙ шубке. А в воздухе кружились БЕЛЫЕ снежинки. Зайчишка выбежал из своей норки, чтобы полюбоваться на «БЕЛУЮ СКАЗКУ».
Ребята, предлагаю вам рассказать свою «БЕЛУЮ СКАЗКУ» на этом волшебном листе бумаги. Но для начала давайте решим, кто чем будет заниматься (ответы детей). А сейчас самостоятельно выберите себе необходимый материал и удобное место для работы.
Продуктивная деятельность детей.
Рисование капустным листом.
Рисование в технике "торцевание"
Ребята вырезывают готовые формы и делают заготовки для аппликации.
Подгруппа ребят выполняет аппликацию в технике "торцевание"
Мальчики наклеивают вырезанные фигурки животных.
Воспитанница разукрашивает Дедушку Мороза восковыми карандашами.
Подгруппа ребят наклеивают звёзды из самоклеющейся бумаги.
Рисование снега пальчиком.
Регуляция мышечного тонуса. Релаксация.
Снег в нашей сказке не холодный, поэтому на нём можно полежать, как на перинке. Ложитесь на спину, руки свободно положите, как вам удобно, расслабьте ноги, закройте глаза и послушайте волшебную музыку. (Под музыку читаю стихотворение).
Утром выпал незаметно
Белый снег, белый снег.
Он воздушный, очень лёгкий
Белый снег, белый снег.
Он кружится очень плавно
У ребят над головой.
Он накрыл платком пуховым
Все деревья и дома.
Значит скоро, очень скоро
Будем мы лепить снеговика.
Значит снова можно крикнуть:
«К нам опять пришла ЗИМА!»
Анализ работы.
Вы ребята, молодцы –
Постарались от души!
Наша сказка – просто чудо!
Так воздушна и бела!
Что от нашего творенья –
Радуется вся детвора!