Елена Ямнова
Конспект НОД с применением нетрадиционного рисования оттиском «Бабочка-красавица» с детьми 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
(начальная школа - детский сад)
сельского поселения «Село Пушкино»
Бикинского муниципального района Хабаровского края
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
с детьми 4-5 лет
Тема: «Бабочка – красавица»
Воспитатель: ЯМНОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
Время проведения НОД – до 20 минут.
Образовательная область:
«Художественно – эстетическое развитие»
С. Пушкино, 2019 г.
Публикация «Конспект НОД с применением нетрадиционного рисования оттиском „Бабочка-красавица“ с детьми 4–5 лет» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
Цель: развитие у детей 4-5 лет творческих и познавательных способностей в ходе изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательная:
- формировать умение рисовать бабочку на сложенном вдвое листе бумаги (оттиск).
Развивающая:
- развивать представления о способе получения нового цвета путем смешивания двух красок (белой и красной);
- закреплять представления о насекомых и симметрии.
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность, желание оказать помощь.
Интеграция образовательных областей:
- «Художественно – эстетическое развитие»,
- «Познавательное развитие»,
- «Речевое развитие»,
- «Физическое развитие».
Предварительная работа:
- опытно – экспериментальная деятельность «Новая краска»;
- чтение стихотворений о насекомых, рассматривание иллюстраций;
- просмотр компьютерной презентации «Насекомые»;
- сочинение детьми сказки «Жила – была бабочка».
Оборудование и материалы:
- листа альбомной бумаги;
- гуашь красная и белая, кисти, палитра, вода, салфетки;
- бабочка (пластмассовая);
- цветы из бумаги.
Ход:
I. Вводная часть
Организационный момент.
Цель – организовать детей, настроить на восприятие материала и подвести к цели НОД.
Приветствие: «Подари улыбку другу»
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся:
Я – тебе, ты – другу,
Пусть она идет по кругу! (Воспитатель улыбается стоящему слева ребенку, тот «передает» улыбку дальше, пока она не вернется к нему.)
- Ребята, сегодня я встретила бабочку. На улице дождь, ей холодно, одиноко. Она просила, чтобы вы нарисовали ей подружек. Поможем бабочке? Занимайте свои места за столами.
II. Основная часть.
Воспитатель читает отрывок из сказки К. Чуковского «Муха Цокотуха».
Бабочка – красавица, кушайте варенье,
Или вам не нравится наше угощенье?
- Из какой сказки я прочитала отрывок? Кто автор? Что ест бабочка? (ответы детей). Бабочка просила, чтобы подружки у нее были яркими, нежными, розового цвета. Какая краска стоит на столе? (красная и белая). Где же нам взять розовую? (Воспитатель выслушивает ответы и напоминает, как, смешав белую гуашь и красную, получить розовую).
- Вот какие мы экспериментаторы: получили новую краску. Теперь берем лист бумаги (закрепляем цвет и форму, складываем его пополам. Что получилось? (ответы детей). Смотрите: я беру розовую краску, провожу в середине листа – на сгибе – полосу – туловище, сверху рисую головку, затем, на одной половинке рисую два крыла. Складываю лист пополам, разглаживаю. Где бабочка? Раскрываю «книжку» и вот она! Какая? (розовая, нежная) Давайте превратимся в бабочек.
Физминутка «Бабочка»
Бабочка – красавица
Над лугом порхала, (дети легко бегают, машут «крыльями»)
Бабочка – красавица
С подружками играла. (легко кружатся)
На цветочек сели,
Нектару поели (приседают)
На другой перелетели (перебегают, приседают)
И потихоньку домой полетели (идут к столам).
(Е. Ямнова)
- Приступим к работе (работа детей, помощь по необходимости).
III. Заключительная часть.
- Бабочка порхает, смотрит на своих подружек и приглашает на лужок, полетать, повеселиться (дети берут свои рисунки, легко бегают по группе).
- Понравилась вам рисовать? Как мы получили розовую краску? (ответы детей)
Посадите своих бабочек на подоконник, пусть погреются на солнышке. А я вас приглашаю поиграть (проводится подвижная игра «Бабочки и цветы» по типу «Займи цветок» 2 раза).