вавилова маргарита
ООД «Перелётные и зимующие птицы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема ООД «Перелётные и зимующие птицы»
Старшая группа.
Цель: Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих и
перелетных птицах, об условиях их обитания
Образовательная задача:
Закрепить умение детей различать птиц по существенному признаку: возможность
удовлетворения потребности в пище. Углубить представления детей о причинах
отлета птиц.
Развивающие задачи:
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Развивать умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных.
Развивать речевое внимание, наблюдательность, фонематический слух, умение
делать выводы.
Развивать активный и пассивный словарь, совершенствовать навыки вопрос но ответной беседы.
Развивать любознательность, активность, самостоятельность
Развивать чувство ответственности по отношению к живой природе
Индивидуальная работа Артем., Настя., Илья
Предварительная работа
Наблюдение за птицами на участке, за их поведением возле кормушки.
Беседы с детьми о птицах.
Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
Разгадывание загадок о птицах.
Дидактические иг
ры: «Кто где живет?», «Кто чем питается?»,
настольно-печатная игра «Наши соседи».
Выполнение налепа «Птицы на ветке».
Конструирование из кефирных коробок «Кормушки».
Заучивание стихотворений: «Покормите птиц зимой» А. Яшина; «Снегирь» Е. Демьянова.
Чтение произведений: «Ворона и сорока» К. Ушинского; «Птицы»,
«Синичкина кладовая» Н. Сладкова
Наблюдение за птицами на участке, за их поведением возле кормушки.
Беседы с детьми о птицах.
Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
Разгадывание загадок о птицах.
Дидактические игры: «Кто где живет?», «Кто чем питается?», настольно-печатная игра «Наши соседи».
Выполнение налепа «Птицы на ветке».
Конструирование из кефирных коробок «Кормушки».
Заучивание стихотворений: «Покормите птиц зимой» А. Яшина; «Снегирь» Е. Демьянова.
Чтение произведений: «Ворона и сорока» К. Ушинского; «Птицы», «Синичкина кладовая» Н. Сладкова;
Ход занятия.
1. Вводная часть
Воспитатель:-Ребята, послушайте стихотворение А. Плещеева:
Скучная картина! Тучи без конца,
Дождик так и льется, лужи у крыльца,
Чахлая рябина мокнет под окном;
Смотрит деревушка сереньким пятном.
Воспитатель: - Как вы думаете, какое время года описывает поэт в своём
стихотворении?
Дети: Осень
Воспитатель - А какое у нас сейчас время года? И какой месяц?
Дети: Осень. Ноябрь
Воспитатель - Назовите, пожалуйста, характерные признаки осени?
Дети: Желтеет и опадает листва, идут моросящие дожди…
Воспитатель: - Ребята, а что происходит с птицами?
Дети: Они улетают в тёплые края.
Воспитатель: - А почему от нас улетели птицы на юг?
Дети: Холодно, нечего есть.
Воспитатель: - Как называются такие птицы?
Дети: Перелётные.
2. Основная часть
Воспитатель:- Каких перелётных птиц вы знаете?
(С каждым ответом ребёнка выставляется соответствующая иллюстрация).
Если дети затрудняются, предложить загадки о перелётных птицах. (см. приложение)
Воспитатель: - А вы знаете, что первыми покидают нас насекомоядные птицы:
Грачи, ласточки, трясогузки, кукушки и другие.
Затем, когда становится сложно находить зерно и плоды деревьев, готовятся в далекое путешествие зяблики, чижи, овсянки.
Последними улетают водоплавающие птицы: гуси, утки, лебеди. Зимой все водоемы замерзают, и найти подходящую пищу пернатым озерным жителям практически не возможно.
Воспитатель: - Ребята, но птицы не все улетели. Как называются те, которые остались?
Дети: - Зимующие
Воспитатель: Каких зимующих птиц вы знаете?
(С каждым ответом ребёнка выставляется соответствующая иллюстрация). Если дети затрудняются, предложить загадки о зимующих
птицах. (см. приложение)
Воспитатель: - А они почему не улетели? Они не бояться зимы?
Дети: Да. Даже зимой они могут найти себе еду: шишки, ягоды, семена…
Воспитатель: - Да, зимующие птицы могут отыскивать себе спрятавшихся насекомых, съедают плоды и семена лиственных деревьев,
шишки с семечками хвойных. И все-таки тяжело птицам зимой, особенно в снегопад, метель, сильный мороз.
Поэтому они стараются приблизиться к жилищам людей.
А мы должны им помочь. Ребята, а как мы можем это сделать?
Дети: Кормушки сделать и развесить их на деревьях. В них каждый день класть корм
Д/ игра «Зимующие и перелётные птицы»
Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»
Детям раздаются картинки с изображением птиц: перелетных и зимующих. В группе в 2-х обручах изображения кормушки и
насекомых. Дети, в роли птиц ходят под музыку, со словами:
Птички летают, зерна собирают.
Маленькие птички, птички-невелички.
После этих слов музыка заканчивается и "перелетные птицы" должны собраться у насекомых а "зимующие" - у кормушки.
Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит изображение фотоохотника с
фоторужьем.
Воспитатель: - Ребята, кто это к нам пришел, и почему у него в руках ружье?
Дети: Охотник!
Воспитатель: - Это не простой охотник, а фотоохотник!
У него не ружье, а фоторужье.
При помощи его он наблюдаю за птицами, животными, растениями и фотографирует интересные моменты в их жизни.
И хочет узнать, много ли вы знаете о жизни птиц?
Фотоохотник предлагает вам поиграть.
Игра называется «В мире птиц»
Дидактическая игра «В мире птиц»
Задача: закрепить знание детей о птицах.
Описание игры.
На столе разложены карточки под номерами от 1 до 6. На них написаны вопросы.
Дети выбрасывают кубик по очереди со словами
«Крутись, вертись - на бочок ложись».
Берут карточку с выпавшим номером,
дети (воспитатель) зачитывают вопрос, дети отвечают.
Вопросы :
1. Где и из чего вьют гнездо ласточки? (Под крышей дома, из комочков сырой глины, травы, соломки смоченной слюной.)
2. Где зимуют синицы и скворцы? (Синицы – в наших краях, скворцы – улетают в теплые края.)
3. Где устраивают гнездо скворцы, которым не хватило скворечников? (В садах, парках, дуплах деревьев)
4. Какую пользу приносят птицы? (Уничтожают майских жуков и лечинки насекомых, спасают деревья от гусениц и других вредителей.)
5. Какую заботу мы проявляем о птицах? (Оберегаем гнезда, заготавливаем корм, помогаем в беде, вывешиваем кормушки и скворечники.)
6. Как объяснить значение слова «пернатые»? (Тело птицы покрыто перьями, отсюда появилось слово, обозначающее птиц «пернатые».)
По окончании игры фотоохотник хвалит детей и вручает им медали «Друзья птиц».
Физкультминутка
Проводится физкультминутка «Снегири».
Вот на ветках, посмотри 4 хлопка руками по бокам и
В красных майках снегири. 4 наклона головы.
Распушили перышки, Частые потряхивания руками,
Греются на солнышке. опущенными вниз.
Головой вертят, 2 поворота головы на каждую
Улететь хотят. строку.
-Кыш! Кыш! Улетели! Разбегаются по комнате,
За метелью, за метелью! взмахивая руками, как крыльями.
Гимнастика для глаз.
А вот и снегирь прилетел (тренажер для глаз «Снегирь»)
Давайте понаблюдаем глазками за его полетом.
Воспитатель: Дорогой, фотоохотник, а ребята тоже хотят кое-чем порадовать тебя. Они не такие хорошие фотографы, как ты, но зато очень любят рисовать. Сейчас они нарисуют для тебя своих любимых птиц.
Дети рисуют цветными карандашами на тему «Моя любимая птица». Выполненные рисунки дарят фотоохотнику.
Индивидуальные вопросы к детям во время рисования
-Почему ты нарисовал эту птицу?
-Где ты ее встречал?
-Что ты о ней знаешь?
-Что хочешь о ней узнать?
Фотоохотник прощается, дарит детям энциклопедию о птицах и уходит.
Релаксация.
Дети, что нового вы узнали о птицах?
А что удивило вас из того, что вы сегодня узнали?
Какие вопросы о птицах для вас были трудными и вы не знали на них ответа?
Что еще о птицах вы хотели бы узнать?
3. Заключительная часть.
А новые знания мы получим из той книги, которую подарил нам фотоохотник.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Загадки о перелётных птицах
На шесте -дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его…
(Скворец)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения!
(Жаворонок)
Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней.
Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей.
(Грач)
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
(Цапля)
Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …
(Соловей)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
Он живет на крыше дома
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
Кто в лесу у нас гадает
И про жизнь твою все знает?
Прокукует, подсчитаешь,
Сколько жить тебе узнаешь!
Птичка, серая подружка,
А зовут её …
(Кукушка)
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль)
Загадки о зимующих птицах
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика (Синица)
Вот птичка так птичка,
Не дрозд, не синичка,
Не лебедь, не утка
И не козодой.
Но эта вот птичка,
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов
Только лютой зимой.
(Клёст)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять
(Снегирь)
Найдешь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка -.
(Воробей)
Днём спит,
Ночью летает,
Прохожих пугает.
(Филин)
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут её.
(Сорока)
Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел