Елена Владимировна Иваненко
Сценарий мероприятия по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» для проведения в подготовительной группе
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать память и воображение детей в передаче образов героев сказки.
2. Способствовать обогащению эмоциональной сферы ребенка.
Обучающие:
1. Приобщать детей к театральной культуре.
2. Развивать выразительность речи через использование стихотворного текста.
Воспитательная.
1. Воспитывать у детей желание открыто проявлять эмоции и чувства.
Оборудование.
1. Декорации - домик зайца, деревья плоскостные.
2. Пенёк для зайца.
3. Коса для петуха.
4. Картинки к сказке.
Публикация «Сценарий мероприятия по мотивам русской народной сказки „Заюшкина избушка“ для проведения в подготовительной группе» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
5. Схемы для рассказа.
6. Шапочки для героев сказки.
7. Магнитная доска.
Предварительная работа.
1. Чтение и рассказывание сказки "Заюшкина избушка".
2. Просмотр мультфильма по данной сказке.
3. Индивидуальная работа по разучиванию текста.
4. Дидактические игры "Сказки перепутались", "Собери картинку".
5. Изготовление костюмов совместно с родителями.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня попали в театр. А вы знаете, что такое театр?
Театр - это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, танцуют и
поют.
А вы были в настоящем театре?
А в каком театре вы были?
У нас в городе есть театры. Это Драматический театр и Кукольный театр (показываю картинки театров).
Ребята, а что в театре есть?
(Сцена, декорации, занавес, зрительный зал)
У нас тоже сегодня есть зрители.
А как называется профессия тех людей, которые играют на сцене?
А вы хотите побыть артистами?
Тогда вам надо быть внимательными и слушать друг друга.
Давайте разыграем сказку. Только сначала нужно будет отгадать какая же сказка вот по этим картинкам?
Правильно. Молодцы.
А сейчас давайте вместе составим картинки по порядку. Что было в начале? Что потом и что в конце?
Молодцы, правильно составили.
А какие герои в этой сказке?
Воспитатель показывает картинки с эмоциями и спрашивает детей: «Что на этой картинке изображено? Какому герою подходит?»
Воспитатель: - Я буду сказочницей. Голос у меня спокойный, характер добрый, двигаюсь медленно.
Ну что, готовы быть артистами?
Тогда, герои, надевайте костюмы, и можно начинать.
Инсценировка сказки "Заюшкина избушка"
Действующие лица: [/i]
СКАЗОЧНИЦА
Заяц
Собака
Лиса
Волк
Медведь
Петушок
Действие I
Музыкальное оформление №1 (шум леса)
В одном углу стоит лубяная избушка Зайца, в другом- ледяная избушка Лисы. Ведущая в роли Сказочницы говорит под русскую народную музыку.
СКАЗОЧНИЦА. У лесочка на опушке
В лубяной своей избушке
Мирно Заяц жил косой
Рядом с рыжею лисой.
Но ленивая лисица, не желала потрудиться-
Дом построить лубяной,
А вселилась в ледяной
Да и вздумала дразниться.
Из домика выходит Лиса.
Лиса: Ой, какая - же у меня избушка. Просто загляденье. Вся так и сверкает на солнце. А у зайца-то, у зайца глянуть не на что. Эх, заяц!
Заяц выглядывает из домика.
Лиса: Смотри, какая у тебя избушка темная! То ли дело у меня: светлая, да яркая, словно брильянт переливается!
Лиса заходит в свой домик.
Музыкальное оформление №2 пение птиц.
Лес. Домик Лисы убирается.
СКАЗОЧНИЦА: Но вот, пришла весна - красна, у лисы избушка, конечно, и растаяла.
Лиса выходит и качает головой.
СКАЗОЧНИЦА: Вот пришла лиса к зайцу.
Заяц перед домом.
Лиса: Заинька, пусти меня погреться хоть на дворик к себе!
Заяц: Нет, лисонька, я тебя к себе не пущу, потому что ты дразнилась!
Лиса: Ну, пожалуйста, Заюшка, я не буду больше! Пусти погреться! Ну пусти, пусти!
Заяц: Ну, хорошо. Заходи.
Лиса ложится на лавку возле дома. Заяц заходит в дом.
СКАЗОЧНИЦА: На следующий день лиса опять зайца просит.
Лиса: Заюшка, пусти меня к себе на крылечко.
Заяц: Нет, лисонька, я тебя к себе не пущу, потому что ты дразнилась!
Лиса: Ну, пожалуйста, Заюшка, я не буду больше! Пусти погреться!
Заяц: Ну, хорошо. Заходи.
Лиса садится на крылечко. Заяц заходит в дом.
СКАЗОЧНИЦА: На следующий день опять Лиса Зайца просит.
Лиса: Заюшка, пусти меня к себе в избушку.
Заяц: Нет, лисонька, я тебя к себе не пущу, потому что ты дразнилась!
Лиса: Ну, пожалуйста, Заюшка, я не буду больше! Пусти погреться!
Заяц: Ну, хорошо. Заходи.
Лиса и Заяц заходят в домик.
СКАЗОЧНИЦА: Долго ли коротко живёт Лиса у Зайца. Стало ей тесно вместе с зайцем под одной крышей жить. И решила она его из избушки выгнать.
Выходит Заяц, а Лиса из дома говорит.
Лиса: Уходи, Заяц! Не буду я с тобой в одной избушке жить!
Заяц: Как же так лисонька, ведь это моя избушка!
Лиса: Была твоя, а стала моя. Уходи, Заяц, а то худо будет.
Заяц уходит. Лиса танцует в доме.
Действие II
Музыкальное оформление №3 (грустная мелодия)
СКАЗОЧНИЦА: Испугался зайчик и ушёл из своей избушки.
Заяц сидит и плачет.
Собака: - Гав, гав, гав! О чем, плачешь, Заюшка?
Что случилось? Кто тебя обидел?
Заяц: Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Весна пришла, у Лисы избушка и растаяла. Она попросилась ко мне жить, да потом меня же и из моей избушки и выгнала.
Собака: Ах, плутовка! Не плачь, Зайчик, Лису выгоним.
Заяц: Как же ее выгнать?
Собака: Выгоним – и все! Гав, гав, гав!
Собака и Заяц подходят к избушке.
Собака: Гав, гав, гав! Уходи, лиса! Уходи из Заюшкиной избушки.
Лиса: (голос Лисы из избушки) Сейчас как выскочу, как выпрыгну — полетят клочки по закоулочкам!
Собака: Ой, Зайчик, да не Лиса там, а зверь какой-то невиданный. Ты, уж извини, пойду я. Как-нибудь сам справишься.
Собака убегает.
Действие III
Музыкальное оформление №3 (грустная мелодия)
Снова сел Зайка и плачет.
Волк: О чем, плачешь, Заяц? Какое горе с тобой приключилось?
Заяц: - Как же мне, Волк, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Весна пришла, у лисы избушка и растаяла. Она попросилась ко мне жить, да потом, меня же из моей избушки и выгнала.
Волк: Не плачь, Заяц! Я твоему горю помогу. Выгоню Лису из избушки.
Заяц: Да нет, Волк, не выгонишь. Собака гнала, гнала, не выгнала, да и ты не выгонишь.
Волк: [/b]Ну, это мы ещё посмотрим. Пойдём, Заяц.
Волк и Заяц подходят к избушке.
Волк: УУУ! Пойди вон, Лиса! Уходи из Заюшкиной избушки.
Лиса: (голос Лисы из избушки) Сейчас как выскочу, как выпрыгну — полетят клочки по закоулочкам!
Волк: Ой, Заяц, не Лиса там, а зверь какой-то невиданный. Ты, уж извини, пойду я своей дорогой, а ты своей иди.
Волк убегает.
Действие IV
Музыкальное оформление №3 (грустная мелодия)
Снова сел Зайка и плачет.
Медведь: Что случилось? Что ты, Заяц, плачешь? Кто тебя обидел?
Заяц: Как же мне, Михайло Потапыч, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Весна пришла, у лисы избушка и растаяла. Она попросилась ко мне жить, да потом меня же и из моей избушки и выгнала.
Медведь: Не порядок! Надо бы разобраться. Пойдём заяц, выгоним лису из твоей избушки.
Заяц: Да, нет, Михайло Потапыч, не выгонишь. Собаки гнали, гнали, не выгнали, волк гнал, гнал, не выгнал, да и ты не выгонишь.
Медведь: Я, да не выгоню! Пойдём, заяц со мной. Освободим твою избушку.
Медведь и Заяц подходят к избушке.
Медведь: А, ну лиса пойди вон!
Лиса: (голос Лисы из избушки) Сейчас как выскочу, как выпрыгну — полетят клочки по закоулочкам!
Медведь: Ой, заяц не лиса там, а зверь какой-то невиданный. Ты, уж извини, пойду я своей дорогой, а ты своей иди.
Медведь убегает.
Музыкальное оформление №6
Действие V
Музыкальное оформление №3 (грустная мелодия)
Идет Зайка и плачет.
СКАЗОЧНИЦА: [/i]Идёт Зайка по дороге и плачет, а навстречу ему Петушок-золотой гребешок.
Выходит Петушок.
Петушок: Кукареку, что, Зайчик, плачешь?
Заяц: Как же мне, Петушок, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Весна пришла, у лисы избушка и растаяла. Она попросилась ко мне жить, да потом меня же и из моей избушки и выгнала.
Петушок: Я помогу, твоей беде. Прогоню лису-плутовку.
Заяц: Ой что ты, где тебе с Лисой справиться. Собака гнала, гнала, не выгнала, Волк гнал, гнал, не выгнал, Михайло Потапыч гнал, гнал не выгнал, да и ты не выгонишь.
Петушок: А я выгоню.
Заяц и Петух подходят к избушке.
Петух ногами топает, крыльями-руками хлопает.
Петушок: Кукареку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи, поди, Лиса, вон!
СКАЗОЧНИЦА: Испугалась Лиса.
Петушок: Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди, Лиса, вон!
Лиса: (голос Лисы из избушки) Сейчас, сейчас. С печки слезаю.
Петушок: Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди, Лиса, вон!
Лиса: (голос Лисы из избушки) Сейчас, сейчас. Шубу одеваю.
Петушок: Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди, Лиса, вон!
Петух топает ногами, хлопает руками-крыльями и машет косой.
СКАЗОЧНИЦА: Ох и струсила Лиса.
Прыг с печи - да и в леса
Припустила во всех дух: Напугал её Петух.
Лиса выбегает из избушки и убегает.
Заяц: Спасибо тебе, Петушок. Выручил ты меня из беды. Давай вместе жить. Гостей встречать и горя не знать.
СКАЗОЧНИЦА: [/i]С той поры Зайчишка с Петей -
Лучшие друзья на свете.
На лесной живут опушке
В лубяной своей избушке.
И теперь из самовара
Чай морковный пьют на пару,
Сушки - пряники жуют,
Веселятся и поют.
Веселая музыка. Все положительные герои сказки водят хоровод. К ним присоединяется Лиса.
После этого встают в ряд и делают поклон как настоящие артисты.
Воспитатель:
Молодцы артисты! Вы славно потрудились и за ваш труд мы вас награждаем
аплодисментами!
Трудно быть артистами? Но вы молодцы, справились!