Елена Мурка
Сценарий интеллектуальной викторины «Занимательная страна математики» с детьми дошкольного возраста 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование математических представлений о цифрах, геометрических фигурах, способствовать развитию познавательной активности.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить навыки порядкового счета в пределах десяти, представления детей о последовательности дней недели, частей суток; обучать детей;
-решению несложных арифметических задач;
- соотносить число с количеством предметов; умение называть и различать геометрические фигуры.
Развивающие:
- развивать ориентировку на плоскости, слуховое внимание и память, самостоятельность; активизировать имеющиеся знания;
Публикация «Сценарий интеллектуальной викторины „Занимательная страна математики“ с детьми дошкольного возраста 5–6 лет» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- развивать любознательность, самостоятельность, ответственность детей за результаты своей деятельности;
Воспитательные:
- воспитать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения, умение прийти на помощь к другу;
- учить договариваться друг с другом, налаживать диалогическое общение при выполнении заданий;
- формировать умение радоваться успехам товарищей.
Ход мероприятия
Ведущий День сегодня необычный у нас.
День Эрудита приветствует вас.
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора.
Встречайте команду «5+» и команду «Плюсики»
Я представляю членов жюри, они будут внимательно следить за вашими ответами и оценивать каждое задание, в конце наше уважаемое жюри подведет итоги нашей викторины.
Ведущий: Сегодня мы проводим самую настоящую, очень серьезную и очень ответственную викторину «Занимательная страна математики». Победит тот, кто не будет отвлекаться, быстро и правильно ответит на вопросы.
Вначале проведем разминку, называется «Закончи предложение» :
Спим мы ночью, а зарядку делаем. (утром).
Делаем зарядку утром, ужинаем. (вечером).
Ужинаем вечером, а обедаем. (днем).
Просыпаемся утром, а спим. (ночью).
Дети, какой сегодня день недели?
Сколько дней в неделе?
Назовите дни недели?
Какой день недели был вчера?
Задание 1.«Математические задачки»
Команда «5+»
1)На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов(3)
2) У меня и Аллочки
Десять счётных палочек.
Две из них сломались.
Сколько их осталось? (8)
3) Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Команда «Плюсики»
4)Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске? (2)
5)У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять(8)
6) Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети сами. (5)
Задание 2. «Подбери цифру»
Ты картинку изучай
Все предметы сосчитай!
Цифру точно подбери -
И к картинке прикрепи.
Ведущий: Умеете ли вы связывать число с количеством предметов? Необходимо посчитать, сколько предметов нарисовано на карточке и рядом прикрепить карточку с соответствующей цифрой.
Задание 3 «Прямой и обратный счет».
Счет обратный и прямой -
Трудное задание!
И у чисел есть соседи
Назови их правильно!
Ведущий. Ребята, вы уже знаете все цифры. И вот сейчас вам необходимо будет выложить полоски с цифрами в прямом или обратном порядке по моей команде. Я буду показывать вам цифры.
Задание 4 «Живые цифры»
Ведущий поднимает число (по очереди для каждой команды) члены команды должны поднять «соседей» поднятого числа.
Задание 5 «Собери из частей картинку»
Необходимо восстановить картинку лисы и гуся.
Команда «5+»
Я – веселая лиса,
Мне вцепилась в хвост оса,
Я бедняжка, так вертелась,
Что на части разлетелась!
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
Команда «Плюсики»
Золотой веселый гусь,
Ничего я не боюсь!
Но вчера упал я с кочки
Развалился на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
Пока команды выполняют задание, ведущий играет с болельщиками.
Конкурс-игра «По порядку становись» (с болельщиками под музыку)
Болельщикам раздаются цифры от 1 до 10. Под музыку дети перемешаются по залу. Как только музыка останавливается болельщикам необходимо построиться по порядку от 1 до 10. Игра проводиться 3-4 раза.
Конкурс капитанов
Задание 6. «Графический диктант»
Я приглашаю капитанов
Свои команды поддержать.
Капитаны, выходите!
Свои знания покажите!
Написать диктант непросто.
Алфавит весь надо знать,
А в графическом диктанте -
Точно клетки все считать!
Ведущий: Перед вами лежат листы в клетку и графитный карандаш. На листе исходная красная точка. От нее вы сейчас начнете писать графический диктант. Но сначала давайте вспомним – где у вас правая рука? (дети показывают, где левая? Приготовились!
От красной точки проведите линию на 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 5 клеток вниз,6 клеток вправо, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 8 клеток вниз, 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 6 клеток влево, 3 клетки вниз, 2 клетки влево, 6 клеток вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вверх.
Задание 7. «Построй и назови геометрические фигуры»
Команда «5+»
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
Команда «Плюсики»
1. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
2. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
Задание 8. «Расставь нужные знаки»
Детям предлагаются картинки с нарисованными предметами. Между картинками с нарисованными предметами нужно правильно расставить знаки сравнения: «больше», «меньше» или «равно».
Физкультминутка
Пока жюри подводит окончательные итоги, проведем физкультминутку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – всем присесть.
Семь, восемь – встать попросим.
Девять, десять – сядем вместе.
И я предоставляю слово жюри.
Ведущий: Потрудились все на славу!
Победили все по праву.
Похвал достойны и награды
И мы призы вручить вам рады.
Церемония награждения (все участники получают призы)
Ведущий: Всем спасибо за вниманье
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья
Обеспечивший успех.
Говорим всем «До свидания!»
«До счастливых новых встреч!»