Программное содержание:
-учить детей отгадывать загадку; различать и называть овощи, фрукты;
-закрепить знания детей о том, как кричат домашние животные и домашние птицы;
-развивать правильное звукопроизношение; представление о цвете и форме.
-формировать четкое произношение звука б (бь);
-воспитывать любовь к близким людям, любовь к животным.
Словарная работа: деревня, шофёр, лакать, мычит, овощи, фрукты.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с домашними животными, домашними птицами, овощами, фруктами; чтение потешек о животных, птицах; рассматривание игрушек; беседа.
Материал: игрушки (кошка, собака, корова, лошадка, петушок, курочка); домик; кукла - бабушка; корзина с муляжами овощей (помидор, огурец), фруктов (яблоко), руль, стулья.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям съездить к бабушке в деревню на автобусе, которую вместе с малышами построила до занятия из стульев. Дети отправляются в путешествие и поют песню.
Вот автобус едет
По дороге гладкой,
Далеко, в деревню
Едут в нем ребята.
Би-би-би! Би-би-би!
Ты с дороги уходи.
Воспитатель обращает внимание на правильное и четкое произношение звука б (бь).
Воспитатель объявляет остановку, и приглашает к бабушке во двор. Их встречают обитатели двора: кошка, собака, корова, лошадка, петух, курочка.
Воспитатель: Ребята, угадайте, про кого я говорю:
«Рано встает, деткам спать не даёт?» Ответы детей.
Воспитатель показывает детям петуха.
Воспитатель: А как он голосисто поёт? Ответы детей.
Воспитатель: Давайте, расскажем стихотворение о петушке.
Дети рассказывают стихотворение.
Воспитатель: Молодцы ребята. А кого петушок стережет? Ответы детей.
Воспитатель показывает детям курочку.
Воспитатель: Как курочка кудахчет? Ответы детей.
Воспитатель: Дети, а кто сторожит дом у бабушки? Ответы детей.
Воспитатель показывает детям собаку.
Воспитатель: Как лает собачка? Ответы детей.
Воспитатель: А с кем дружит собачка? Ответы детей.
Воспитатель показывает детям кошку.
Воспитатель: А как кричит кошка? Ответы детей.
Воспитатель: Кто расскажет стихотворение про киску?
Воспитатель выбирает ребёнка, для рассказа стихотворения. В случае затруднения помогает ребенку.
Воспитатель: Ребята, а что любит лакать киска? Ответы детей.
Воспитатель: Кто даёт молоко? Ответы детей.
Воспитатель показывает детям корову.
Воспитатель: Как мычит корова? Кто ещё живет у бабушки во дворе?Ответы детей.
Воспитатель показывает детям лошадку.
Воспитатель: Как лошадка кричит? Ответы детей. Молодцы, ребята.
Физминутка: «Мы топаем ногами».
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Мы качаем головой.
Мы ручки поднимаем,
Мы ручки опускаем,
Мы ручки подаем,
И бегаем кругом.
Воспитатель: Ребята, у бабушки живут не только животные и птицы, но еще растут овощи и фрукты. Сейчас я буду их доставать из корзины, а вы будете называть.
Воспитатель достает по одному овощи, фрукты.
Ответы детей.
Воспитатель обращает внимание детей на цвет и форму.
Воспитатель: Молодцы. Вам понравилось у бабушки в деревне? Ответы детей.
Воспитатель: Нам пора прощаться с бабушкой и с её животными.
Дети прощаются.
Воспитатель: Мы возвращаемся в детский сад. Занимайте места в автобусе.
Дети садятся в автобус и уезжают.
Предыдущие статьи: