- Детский сад
- Конспекты
- Разработки
- Сценарии
- Оформление
- Поделки
- Игры
- Школа
- 1-4 класс
- 5-9 класс
- 10-11 класс
- Поиск
- Поиск материала
- Поиск коллег
Сценарий развлечения - Домашний театр «Ярмарка»
Негосударственное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия №63 ОАО «РЖД»
Работа с родителями.
Домашний театр: «Ярмарка».
Сценарий развлечения разработан коллективом подготовительной логопедической группы № 10:
Учитель – логопед: Маханева Ольга Германовна
Воспитатели: Васильева Валентина Ивановна, Галстян Тамара Григорьевна
Цели:
- Приобщать детей к драматическому искусству.
- Познакомить с одним из видов театрализованной деятельности – домашним театром.
- Привлекать родителей к участию в воспитательном процессе.
Задачи:
- Прививать любовь к русскому народному творчеству.
- Закреплять знания о видах театра.
- Развивать творческие способности детей: Умение мимикой и жестами передавать образ героя. Четкость дикции, интонационную выразительность. Умение перевоплощаться, импровизировать. Музыкальный слух, темпо – ритмическое восприятие.
- Продолжать учить играть на детских музыкальных инструментах.
- Развивать положительный эмоциональный настрой, используя прием совместной деятельности детей, родителей, воспитателей.
- Воспитывать интерес к творческим проявлениям сверстников и взрослых.
Оборудование:
- Перчаточные куклы: мальчик, девочка, заяц, мишка, цыган, декорации к спектаклю кукольного театра.
- Декорации – оформление зала по теме «Ярмарка».
- Творческие работы детей с использованием техник русского, прикладного искусства.
- Детские музыкальные инструменты: металлофон, треугольник, бубен, ложки.
- Призы – отгадки к загадкам коробейника.
- Театр стульев: Михайло Потапович, Настасья Петровна, Мишутка (медведи); Машенька. Маски – шапочки к ним.
- Народные костюмы для детей и взрослых.
- Корзинка, платок, рукавицы, петушок на палочке, золотые орехи.
- Обруч, ленты для игры «Карусель».
- Ярмарочные угощения (сушки).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит тихая музыка. Дети входят в зал, садятся на стулья. Стулья расставлены полукругом, лицом к сцене.
Ведущая. Добрый вечер дорогие гости – ребята, мамы, папы, коллеги. Давайте сегодня поговорим о театре.
Один актер сказал: «Идите в театр, смотрите, театр, любите театр».
Ребята, а вы знаете, что такое театр? (ответы детей: «Театр это место, где можно увидеть игру актеров, представление, спектакль).
Ведущая. Существует много разных видов театра: в одних выступают взрослые актеры – это их профессия; в других, в свободное от учебы время играют дети. Актерами могут быть животные (как называется такой театр – цирк), куклы (это – кукольный театр).
Но самый необычный, самый увлекательный театр – домашний. Актерами в нем могут быть и папы, и мамы, и бабушки, и дедушки, и дети, и даже домашние любимцы. В этом театра можно разыгрывать самые невероятные спектакли.
Сегодня вместе собрались и дети, и родители, и воспитатели – получилась большая, дружная семья. Давайте попробуем поиграть в домашний театр. (да)
А отправимся мы на ярмарку.
1 скоморох:
Здравствуйте, ребята дорогие
Маленькие и большие.
2 скоморох:
Здравствуйте, гости,
Милости просим.
3 скоморох:
Ярмарку открываем,
Веселье шумное начинаем.
4 скоморох:
Открывай скорей базар,
Везут сказочный товар.
Разливайте квас и мед,
Веселись честной народ.
Инсценировка «Кума».
1 кума: Здорово, кума!
2 кума: На базаре была.
1 кума: С ярмаркой поздравляю!
2 кума: Петуха купила.
1 кума: Ты что кума, глуха?
2 кума: Хочу жареного петуха.
Расходятся, 1 кума уходит.
3 кума: Здорово, кума!
2 кума: На базаре была!
3 кума: Никак ты, кума, глуха! Ну прощай, кума.
2 кума: Пять рублей отдала!
Расходятся, 3 кума уходит.
4 кума: Добрый день, кума, послушай!
2 кума: Муженьку несу покушать!
4 кума: Эй, кума, ты что глуха?
2 кума: Жареного петуха!
Расходятся, уходят. Появляется коробейники.
1 коробейник.:
Покупатель, заходи,
На товары погляди.
Только рот не разевай,
А что мило, покупай.
Ведущая:
Пошла Маня на базар.
Принесла домой товар:
Маня:
Родной матушке – платок,
По середочке цветок.
Братцам – соколам
По козлиным сапогам.
Сестрицам – лебедицам
По новым рукавицам.
2 коробейник:
Вот какой у нас базар,
Бери глиняный товар.
Все горшочки хороши
Выбирай – ка для души.
3 коробейник:
А у меня петушок. Чудо – птица!
Сидит на высокой спице, охраняет границы.
Добрым – поможет,
А вредных в темечко клюнуть может!
4 коробейник:
А у меня товар чудесней всех:
С острова Буяна золотой орех.
Разгрызть не старайся,
А смотри и удивляйся!
Ведущая:
Очень много говорите,
Вы нам лучше спойте или спляшите!
Музыкант:
Где песня льется,
Там легче живется!
Запевайте песню шуточную,
Песню шуточную, прибауточную!
Ансамбль детских музыкальных инструментов исполняет песню «Во саду ли в огороде. (металлофон, ложки, треугольник, бубен)
Во саду ли в огороде
Девица гуляла,
Невеличка, круглоличка,
Румяное личико.
Второй раз проигрывают, девица приплясывает.
Выходит 5 коробейник (взрослый).
5 коробейник: (поет)
Ах, полным полна моя коробушка,
Есть и ситцы и парча.
Покупайте люди добрые
Все от гвоздя до калача.
Продаю товары и конфетки не за монетки,
А загадываю загадки и жду вашей отгадки.
Загадывает загадки, отгадками на которые являются предметы -товары коробейника. За правильный ответ коробейник дарит предмет отгадку. (загадки в приложении).
Ведущая:
Все товары нам надоели,
Хочется покататься на карусели.
Кто лихих каруселей не боится,
Выходи - ка с нами прокатиться.
Проводится подвижная игра «Карусели»
Еле, еле, еле, еле, дети шагом идут по кругу.
Закружились карусели.
А потом, потом, потом, дети бегут по кругу.
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите, переходят на шаг.
Карусель остановите. дети останавливаются.
Ведущая:
Что за шум раздается?
По дороге телега, какая – то несется
Кто - то в гости на ярмарку едет,
Может это цыгане, наши соседи.
Под музыку, пританцовывая, выходит цыганка.
Цыганка:
Здравствуй, ярмарочный люд!
Что тут, развлечений ждут?
Цирк цыганский подойдет? (да).
Так смотри честной народ!
Табор наш стоит в лесу,
Видели вчера лису…
Из лесу на ярмарку пришли,
3 х медведей к вам на ярмарку привели.
Открывается ширма, скрывающая театр стульев.
Цыганка: (приглашает детей, называет их роли)
Первый медведь - самый большой,
Голос у мишки грубый такой.
Михайло Потапович мишку зовут,
Грубо скажи нам, мишка: «Я тут».
Ребенок, назначенный на роль медведя, повторяет фразу.
Цыганка:
Мишка поменьше – Настасья Петровна,
Не маленький мишка и не огромный.
И голосом средним она говорит.
Повтори – ка за мной: «Кто тут сидит».
Ребенок, назначенный на роль медведя, повторяет фразу.
Цыганка:
Маленький самый зовется Мишутка
Ни ростом, ни голосом Мишутка не жуткий.
Голосом детским Мишутка скажи:
«Детки на праздник в цирк к нам пришли».
Ребенок, назначенный на роль медведя, повторяет фразу.
Цыганка:
Начинаем представленье
Всей ярмарке на удивленье
Прячется за стул, наряженный Машей.
Ведущая:
Маша в чаще заблудилась
К трем медведям в дом явились,
Цыганка: Суп у мишки похлебала,
Стульчик маленький сломала…
Выходит из- за стула.
Цыганка: Что же на это сказали медведи?
Дети в масках – шапочках разыгрывают сценку из сказки (со стульями, с тарелками).
Ведущая: Что же ты нас цыганка обманываешь?
Медведи ведь у тебя не настоящие!
Цыганка: (испуганно)
Извините, мне пора.
Скорее в табор,
Всем пока…
Убегает.
Появляется ребенок – Петрушка.
Петрушка:
Тра – ля – ля! А вот и я!
Здравствуйте, мои друзья!
Надел шапку на макушку
Знаете кто я? (петрушка)
Угадали! Молодцы!
Я по свету шел да шел.
К вам на ярмарку зашел.
Я пришел не один, а со своими друзьями – куклами. Они вам покажут кукольный театр. Сказка называется «Доверчивый сторож».
Ведущая: Садитесь поудобнее, сказка начинается. (Разыгрывается сказка).
Ведущая: Ребята, вам понравилась сказка? Разрешите представить актеров нашего театра. (представляет).
Спасибо, тебе, Петрушка, за представленье!
Петрушка:
А у меня есть для вас и угощенье!
Петрушка угощает детей.
Ведущая:
Вот и солнце закатилось,
Наша ярмарка закрылась.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
Предыдущие статьи:
Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста