Конспект занятия по звукопроизношению. Дифференциация звуков [К] [К,]
«Прогулка в лес»
Программное содержание:
1. Формирование лексико-грамматического строя речи.
2. Развитие фонематического слуха.
3. Совершенствование двигательной активности.
4. Воспитание любви к живой природе родного края.
Коррекционно-развивающие задачи:
- учить детей четко выполнять простые команды, связанные с ориентацией в пространстве;
- закреплять умение четко произносить звуки к, кь, дифференцировать их на слух;
-учить правильно строить простые предложения с использованием предлогов к, под
- развивать мелкую моторику рук и ручную умелость.
Ход занятия
1. Дети стоят в кругу. На компьютере появляются изображения человеческих эмоций (сердитое, огорченное, улыбающееся, удивленное лицо). Мимические упражнения.
Логопед:
Как же нам невесело,
Когда мы сердимся и огорчаемся.
Как нам хорошо
Когда мы улыбаемся и удивляемся.
Ребята, сегодня мне хочется удивиться тому, как вы умеете хорошо слушать, выполнять правильно задания и команды и тому, какие вы дружные. А вы хотите меня порадовать и удивить? Тогда мы начинаем.
2. Сегодня, я предлагаю вам поиграть со звуками. А с какими звуками, вы должны догадаться сами. Вот послушайте загадки и отгадайте их.
Он меня в дорогу ждет,
Бьет копытом у ворот,
На ветру он машет гривой
Очень пышной и красивой.
Кто это? (КОНЬ)
(даю картинку детям)
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это…….(КОТ)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
Что это? (КНИГА)
Книга, конь, кот - с какого звука начинаются эти слова? (К)
Дайте ему характеристику. (согласный, твердый, глухой).
3. А сейчас, я хочу поиграть с вами в игру «Волшебники» Надеваю варежки. Я буду произносить слоги с твердым звуком К , а выпревратите в слоги с мягким звуком Кь. НАПРИМЕР: ка-кя; ку-кю…
4. Теперь я сделаю массаж тому, кто правильно выполнит задание. Подойдите к картинкам, выберите для себя одну, рассмотрите, назовите и определите, какой мы слышим звук в слове, твердый К или мягкий КЬ и положите его ко мне на ладошку. (Картинки подвешены к леске)
5. Я приглашаю вас подойти к столам. Хотела вам сделать сюрприз-загадку, да не успела доделать до конца. Помогите мне, пожалуйста. Возьмите ножницы и разрежьте одну часть по линии. А теперь из этих частей соберите целую картинку. На схеме обозначьте фишкой, какой звук стоит в начале слова.
6. Звонок. Ребята, пришло время посмотреть по телевидению передачу о звуках. Ой что-то у нашего телевизора пропал звук. Ну ничего, изображение осталось, а то, что вы увидите, сами и озвучите. (Артикуляторно показываю звуки, а дети их произносят)
Скажите, какие это звуки? Гласные или согласные? Почему они гласные?
7. А теперь, я предлагаю вам соединить с твердым согласным звуком К гласные звуки А.У.Э(Карточки) Молодцы, Положите карточки и подойдите ко мне.
8. Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Осень). Осень, это прекрасная пора. Я приглашаю вас в осенний лес. Там так сейчас хорошо и красиво. Путь нам предстоит нелегкий. Но ведь вы не боитесь трудностей? Давайте наденем воображаемые пружинки. Они помогут нам перейти через топкое болото. (идут пружинящим шагом). А теперь нам предстоит перейти по магнитному полю. Вот уже близко осенний лес. Перед нами лесная дорожка и мы пойдем только по желтым листочкам.
9. Посмотрите, какая красивая поляна. Вокруг растет много деревьев. Назовите их. (березы, дубы, рябины, клены, осины, сосны). Осень – это время сбора урожая, заготовок на зиму. В лесу мы тоже можем найти много полезного, это ягоды и грибы. Сейчас мы по очереди будем подходить к деревьям, которые появятся на экране, а под деревьями мы найдем грибы. Я пойду первая.
Я иду к осине. Под осиной растет подосиновик.
10. Ребята, под деревьями не только грибы растут, но и кто-то прячется. Сейчас мы узнаем, кто прячется в листве. Возьмите в руки моталки и покрутите их. Да это же божьи коровки. Каждая божья коровка умеет петь и у каждой своя песня. Переверните свою божью коровку и вы узнаете ее песню. (на брюшке звуковая схема). Давайте их споем.
Давайте положим их на место.
11. Вот и пришло время расставаться с осенним лесом. В память о нашем походе, давайте соберем шишки, с их помощью можно делать массаж ладошек, попробуйте. (берут по одной шишке и делают массаж) Положите шишки в корзину, мы их возьмем с собой.
Предыдущие статьи: