- Детский сад
- Конспекты
- Разработки
- Сценарии
- Оформление
- Поделки
- Игры
- Школа
- 1-4 класс
- 5-9 класс
- 10-11 класс
- Поиск
- Поиск материала
- Поиск коллег
Конспект занятий «Скоро в школу»
{БАННЕР=banner3}
Итоговое занятие в подготовительной группе «Скоро в школу»
Провела: учитель – логопед Пятаева Е.В.
Цель:
- Совершенствовать навык звукослогового анализа.
- Закрепить представление детей о словах-предметах, словах-действиях, словах-признаках.
- Закрепить навыки детей в чтении слогов, слов, коротких предложений.
- Совершенствовать навык составления сложных предложений по схеме с использованием предлогов В, ИЗ.
- Реализация в собственной речи умения использовать падежные конструкции.
- Расширить и активизировать словарь детей.
- Развивать пальчиковую моторику, фонематический слух, внимание, память, мышление
Оборудование:
- Предметные картинки.
- Наборы для составления звукослоговой схемы слова.
- Карточки со слогами, словами.
- Книга.
- Схема предложения.
I. Оргмомент
-Доброе утро, дети! Сегодня в д/с день правильной речи.
Игра «Наоборот»
А нам сейчас пришёл черёд Сыграть в игру «Наоборот»
- Суп горячий, а компот холодный
- Сахар сладкий, а перец горький
- Лист наждака шершавый, а лист бумаги гладкий
- Чай горячий, а мороженое холодное
- Днём светло, а ночью темно
- Заяц бежит быстро, а черепаха ползёт медленно
- Внук молодой, а дедушка старый
- Пластилин мягкий, а камень жёсткий
- Лев смелый, а заяц трусливый
- Дом высокий, а гараж низкий
- Зимой погода холодная, а летом жаркая
- Дорога широкая, а тропинка узкая
- Пушинка лёгкая, а камень тяжёлый
- Кисель густой, а морс жидкий
Дети садятся на место.
II. Постановка цели занятия
- Сейчас вы покажите все свои достижения: умение правильно говорить, отвечать полным предложением, читать, грамотно выполнять упражнения.
А поможет нам в этом предмет, а какой догадаетесь сами, отгадав загадку:
Не дерево, а с листочками
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает
(книга)
-Как догадались?
-Книга состоит из листов-страниц. Из книг можно узнать много интересного.
-Как называется ваша первая книга, которая помогала готовиться к школе?
-Букварь (показ).
- По букварю мы учили буквы, читали слова, предложения, небольшие рассказы.
А сегодня нам будет помогать необычная книга. Она состоит из страниц – заданий, которые вы должны правильно выполнить.
III. Основная часть.
1. Звукослоговой анализ слова.
1 задание.
-Назовите по порядку звуки в слове книга
-к, н', и, г, а
-Составьте звукослоговую схему слова КНИГА
Один ребёнок работает у доски.
Анализ слова проводится по цепочке
-В слове КНИГА 2 слога, потому что два гласных звука И, А
-Первый слог КНИ
-Первый звук К – согласный, твёрдый. Обозначаем синей фишкой.
-Второй звук Н' - согласный, мягкий. Обозначаем зелёной фишкой.
-Третий звук И – гласный. Обозначаем красной фишкой.
-Второй слог ГА
-Первый звук Г – согласный, твёрдый. Обозначаем синей фишкой.
-Второй звук А – гласный. Обозначаем красной фишкой.
-В слове КНИГА пять звуков
-Молодцы!
2. Развитие фонематических представлений.
2 задание
-Посмотрите на следующую страницу. Перечислите картинки. Что назвали? (Слова)
-Назовите слово, в котором 3 слога, 1 слог – БА
-Назовите слово, в котором 1 слог, гласный звук – И
-Назовите слово, в котором 3 слога, 1 звук – О
-Назовите слово, в котором 2 слога, последний звук – Ш
-Назовите слово, в котором 1 слог, гласный звук – О второй по счёту
-Назовите слово, в котором 2 слога, 2 слог – МАШ
-Назовите слово, в котором 2 звука С
3. Закрепление в речи детей понятия слово-предмет, слово-признак.
-Как можно назвать эти слова?
-Это слова –предметы.
-Почему?
-Потому что отвечают на вопрос КТО это? ЧТО это?
- К словам- предметам подберите слова – признаки и скажите об этом, опираясь на схему
- Весёлый снеговик
- Красивая бабочка
- хрустальная снежинка
- проливной дождь
- тающая сосулька
- спелые овощи
- сладкая ягода
- белый гриб
- майский жук
- душистый ландыш
- полевые ромашки
3. Образование существительных в родительном падеже
Игра «Чего нет?», «Чего много?»
-Используя слова-признаки и слова – предметы скажите, чего нет зимой?
-Зимой нет майских жуков.
-Чего много летом?
-Летом много сладких ягод.
-Чего нет осенью?
-Осенью нет весёлых снеговиков.
-Чего много весной?
-Весной много порхающих бабочек …
4. Беседа о весне.
-Скажите, а какой основной признак весны?
-Это солнце.
-Почему?
Солнце пригревает. Тает снег. Бегут ручьи. Прогревается воздух, земля. Оживает природа.
-Назовите ласково солнце
-Солнышко
-Сегодня утром светит солнце, значит утро какое?
-Солнечное утро.
-Сегодня солнечное утро и я вам предлагаю поиграть в игру «Солнышко».
IV. Физ/ минутка Игра-упражнение “Солнышко
(На развитие общей моторики, проводится под музыку)
Маленькое солнышко
Я держу в ладошках (дети показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Вижу из окошка (показывают руками большое солнце)
Маленькое солнышко я беру руками (показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Высоко над облаками (поднимают руки над головой и смотрят вверх)
Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит (показывает руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Светит всей планете! (поднимают руки над головой и разводят в стороны)
-Солнышко придаёт силы всему живому. Попросим силы у солнышка.
1. Солнышко, милое,
Поделись своей силою!
Просыпайтесь лучики
Согревайтесь, рученьки.
2. Солнышко проснулось,
Лобика коснулось,
Лучиками провело
И погладило.
3. Солнышко проснулось,
К щечкам прикоснулось,
Лучиками провело
И погладило.
4. Солнце личико согрело
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись
Наши губки улыбнулись.
(поглаживающие круговые движения правой рукой
левой ладони и наоборот,
поочерёдное поглаживание пальчиков)
(поглаживающие движения от середины
лба к верхней части ушей)
(поглаживание от носа к средней части
ушей)
(поглаживание от середины подбородка
к нижней части ушей
потянуться руками вверх
улыбнуться)
- Какое у вас настроение?
-Радостное, весёлое, весеннее.
-С хорошим настроением продолжим работу.
4. Закрепление знаний о буквах русского языка.
- На следующей странице игра «Найди лишнюю букву». Объясни почему?
А, Л, Д, М
-Лишняя буква А, потому что она гласная, а остальные согласные
Ч, Щ, Ц, Й
Ш, Ч, Ж, Ц
П, К, Р, Ф
З, Б, В, Х
У, И, Л, Ы
-Продолжаем играть.
5. Закрепить умение детей подбирать слово – рифму и определять ударный слог в слове.
Следующее задание: игра «Доскажи словечко»
-Нужно добавить слово-рифму и определить ударный слог. Возьмите карточку №1, переверните её, прочитайте
Мама вымыла окно -
Стало чистое (оно).
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая-
Известная персона,
Это (ворона)
Михаил играл в футбол
И забил в ворота (гол)
У них усы не для красы –
Они показывают время
И называются (часы)
Слышит мишка краем уха,
Как жужжит над ухом муха.
Мишка лапой муху хвать!
Мухи слыхом не слыхать!
Но понять не может мишка,
Отчего над ухом (шишка)
На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица
Музыкальная (юла)
Купила мама Галочке
Для занятий (палочки)
Рано утром у реки
Ловят рыбу (рыбаки)
Любит Саша,
Любит Маша,
Нашу гречневую (кашу)
Ударные слоги выставляются на фланелеграф.
5. Чтение.
-Прочитайте слоги, которые остались.
ЖИ пиши с буквой И.
ШИ пиши с буквой И.
ЧА пиши с буквой А.
ЧУ пиши с буквой У.
ЩА пиши с буквой А.
ЩУ пиши с буквой У.
-Назовите слова, в которых есть слог ЖИ, ШИ, ЧА, ЧУ, ЩА, ЩУ.
6. Составление слов из слогов по родам.
-Из слогов на фланелеграфе составьте слово, про которое можно сказать ОНО, МОЁ; ОНИ, МОИ; ОН, МОЙ; ОНА, МОЯ,
-Молодцы! Вы справились с этим заданием.
7.Упражнение для проверки узнавания букв.
-На следующей странице буквы перепутались.
-Возьмите карточку №2.
-Нужно зачеркнуть все иностранные буквы, а буквы русского алфавита записать по порядку.
-Прочитает слово тот, у кого это дикое животное
Птица
Насекомое
Домашнее животное
Рыба
8. Словообразование сложных слов.
-Если у аиста длинные ноги, то он какой?
-Длинноногий аист.
-Если у сома длинные усы, то сом какой?
-Длинноусый сом.
-Если у волка острые зубы, то волк какой?
-Острозубый волк.
-Если у лошади быстрые ноги, то лошадь какая?
-Быстроногая лошадь.
-Если у белки длинный хвост, то белка какая?
-Длиннохвостая белка.
-Если у коровы длинные рога, то корова какая?
-Длиннорогая корова.
-Если у собаки гладкая шерсть, то собака какая?
-Гладкошерстая собака.
-Молодцы!
-Вы много знаете о животных.
9. Составление предложений с опорой на схему.
-А теперь составьте предложение по схеме и мы узнаем, кто, где, живёт?
Выставляется схема предложения.
-Что это?
-Это предложение.
- Почему?
-В предложении несколько слов. Начало предложения пишем с большой буквы, в конце ставим точку.
-Сколько слов в этом предложении?
- В предложении 4 слова.
-Какое 1 слово?
-Слово-предмет.
-2 слово?
-Слово-действие.
-3 слово?
- Маленькое слово.
-Кто догадался какое?
-Маленькое слово В
-Четвёртое слово – это жилище животных.
Составьте предложения, используя данные слова.
Лиса живёт в норе.
Выставляется другая схема предложения.
-Что изменилось в предложении?
-В предложении стало 5 слов.
-Первое слово-признак.
-Второе слово- предмет.
-Третье слово-действие.
-Четвёртое - маленькое слово ИЗ.
-Составьте предложение по схеме, используя данные слова.
Пёстрая курица вышла из курятника.
Переворачивается схема.
V. Итог.
Вот и перевёрнута последняя страница.
-Что мы делали на занятии? В какие игры играли? Что вам больше всего понравилось?
-Сегодня вы мне очень понравились.
-Самые внимательные были
-Самые сообразительные
-Самые дисциплинированные
-Самые аккуратные
Наше занятие закончилось.
-Книга дошкольника «Букварь» останется в д/с. А в школе вам будут помогать в учёбе другие книги. Я желаю, чтобы вы учились на оценки 4 и 5. Были такими же умными, активными, послушными детьми.
-Спасибо за работу, отдыхайте.
К этому занятию есть презентация, выполненная автором . Скачать (Файл ppt)
Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста