На увлекательной встрече с книгами и любимыми героями детской литературы побывали воспитанники детского сада «Солнышко», что в посёлке Совхоз «Коммунар» Лямбирского района Республики Мордовия. Интересную развлекательно-познавательную программу подготовили и провели для ребят сотрудники Детской библиотеки №5 имени Самуила Маршака.
Маршак, Успенский и современные детские журналы
В начале экскурсии дошколята узнали историю присвоения детской библиотеке имени замечательного поэта, лингвиста, большого друга всех советских детей. Библиотекарь продемонстрировала гостям переписку с сыном Самуила Яковлевича Маршака. Когда же она начинала читать строки из детских стихотворений поэта, дети дружно их подхватывали и продолжали.
После цитирования знаменитого стихотворения «Почта» в гости ко всем присутствующим на встрече пришёл Почтальон Печкин (персонаж Эдуарда успенского, но тоже знаменитый почтальон). Он поиграл с детворой в «игру-угадайку»: ребята подсказывали, кому были адресованы те или иные письма.
Воспитатель Татьяна Шабанова рассказала порталу МААМ, что подняли на встрече и важный вопрос правильного обращения с книгами. Причём её воспитанники смогли приятно удивить библиотекаря своими знаниями в данной области. Продолжилась встреча просмотром мультфильма, а затем и самостоятельным «общением» ребят с современными красочными книжками и журналами.
![](http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1217146-1505713372.jpg)
Все начатые строки из стихотворений Маршака дети без труда продолжили сами.
Татьяна Александровна отметила maam.ru: «Настоящим праздником становятся традиционные экскурсии в библиотеку. Основное значение экскурсии в том, что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни». Подобные экскурсии имеют большое значение для воспитания любви детей к чтению, стремления получать новые знания из книг.
Предыдущие статьи:
Поведайте знакомым и друзьям о том, что «В Саранской библиотеке имени Маршака гостей из Коммунарского детсада принял герой Успенского»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: