Интересное применение старым, пришедшим в негодность книгам, нашла воспитательница детского сада №2 города Новокузнецк Кемеровской области. Отслужив свой век в качестве книг, они продолжают служить в театре.
Книги-актеры
«У всех у нас время от времени появляются порванные и изрисованные книжки. Выбрасывать их жалко, а вот сделать из них театр для детей просто и легко» - написала на maam.ru дошкольный педагог детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников Виолетта Попова. Она поделилась с коллегами своими разработками и разместила у себя в блоге мастер-класс «Изготовление театра из старых детских книг».
![](/images/photos/9bd23b8b8d045a091bc823657125fd4d.jpg)
Рождение театра
Виолетта Попова написала, как она делает пальчиковый театр и театр на коробках. Для их изготовления понадобятся страницы из детских книг, картонные коробки, картонная трубка, скотч, ножницы, канцелярский нож и клей. Из старых растрепанных книжек нужно выбрать страницы с подходящими иллюстрациями. Это могут быть как персонажи известных сказок – например, «Колобок», так и собирательные образы, которые впоследствии могут стать героями детских пьес. Картинки с помощью скотча или клея нужно закрепить на поверхности трубочек или подходящих по размеру картонных коробок. Дошкольникам нравится заниматься с таким театром – они самостоятельно ставят спектакли или используют актеров в своих сюжетно-ролевых играх.
Предыдущие статьи:
Расскажите всем про «Театр из старых книг делает новокузнецкий педагог»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: