В рамках традиционного цикла занятий по знакомству с различными профессиями, воспитанники детского сада №2 «Сказка» города Ядрин изучили особенности специальности фармацевта. Для этого их педагоги организовали и провели экскурсию в близлежащую аптеку.
Беседа с фармацевтом о здоровье и о лекарствах в аптеке
Воспитатель детсада «Сказка» Елена Судакова так рассказала МААМ о целях данного мероприятия: «Продолжать знакомить детей с общественными зданиями города, их назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города; воспитывать любовь к своему родному городу». Во время экскурсии в аптечный пункт дошкольники узнали много нового, получили ответы на все интересующие их вопросы.
К примеру, ребята узнали, что в аптеке продаются сотни видов различных лекарств – в таблетках и микстурах, порошках и мазях. И что, кроме медикаментов, можно лечиться также народными средствами – лекарственными травами. Внимание дошколят было привлечено к необходимости строгого соблюдения дозировки при лечении; о применении лекарств не в произвольном режиме, а по назначению врача. Ребята поняли, что и работник аптеки – это не просто продавец, а непременно человек с медицинским образованием. Который сам хорошо разбирается в видах болезней и лекарствах, которые могут эти болезни побороть; может дать верный совет покупателю при выборе лекарств.
![](http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-263789-1459702983.jpg)
Дошкольники разобрались, что к чему в аптеке.
«Во время экскурсии дети пополнили свои представления о назначении аптеки, профессии фармацевта, - рассказывает Елена Павловна порталу maam.ru, - а в заключении экскурсии ребята побывали в роли покупателей - для укрепления здоровья купили аскорбиновую кислоту». Что же, всем нам - и взрослым, и детям, нужно пожелать, чтобы при посещении аптеки мы, по возможности, покупали лишь аскорбиновую кислоту и прочие витамины!
Предыдущие статьи:
Порадуйте коллег и друзей новостью «С профессией фармацевта познакомились ядринские детсадовцы»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: