«Народная тряпичная кукла» - так называется мини-музей, который создали дошкольные педагоги и родители для воспитанников детского сада города Лебедянь Липецкой области. В основе его коллекции – обережные куклы, выполненные вручную.
Куклы всякие нужны
«Создание мини-музеев в ДОУ актуально в настоящее время, поскольку расширяет кругозор детей, дает возможность обогатить знания дошкольников об окружающем мире. Также обогащает предметно-развивающую среду новыми формами работы с детьми и их родителями» - написала на maam.ru воспитатель Галина Ястребова.
Куклы-неразлучники
Это она решила создать такой мини-музей в своей группе. Ее идея всем понравилась - и работа закипела. Отправной точкой для создания мини-музея стал педагогический проект «Куколка тряпичная - игрушка отличная!». За эмблему музея была взята детская ладошка. В музее регулярно проводятся экскурсии, так что воспитателю пришлось осваивать новую специальность – экскурсовод, правда, пока с приставкой «мини».
Кукла-десятиручка, куклы-неразлучники, кубышки-травницы, кукла-московка, кукла-закрутка в народном костюме Лебедянского района – эти и другие экспонаты музея можно и нужно трогать. Ведь цель создания этой кукольной коллекции – поближе познакомить малышей с наследием, доставшимся нам от предков, с народными традициями и культурой. Мини-музей постоянно пополняется новыми экспонатами - народными тряпичными куклами. У лебедянского детского сада большие планы. В перспективе планируется развивать и расширять мини-музей – создать при нем «Семейные мастерские», в которых дети могли бы совместно с родителями изготавливать тряпичных кукол.
Предыдущие статьи:
Порадуйте коллег и друзей новостью «Мини-музей «Народная тряпичная кукла» открылся в лебедянском детском саду»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: