Педагоги детского сада №18 «Веснянка», что в селе Красногвардейское Ставропольского края, пополнили и значительно обновили книжные уголки возрастных групп, каждый из которых может теперь фигурировать в качестве образцово-показательного на соответствующем конкурсе. В результате совместной с родителями акции «Подари книгу детям» книг в групповых библиотеках стало больше. Их можно брать с собою для домашнего чтения, как и в настоящей библиотеке.
Правила игры – как в настоящей библиотеке
Специальная акция «Подари книгу детям» была направлена на поддержку и поощрение интереса дошкольников к книге, а также добрых традиций домашнего чтения детям вслух. Ведь роль этих традиций трудно переоценить. Чтение развивает художественно-речевые навыки, формирует нравственную и культурную стороны, передаёт представления о жизни, труде, об отношении к природе, развивает социальный опыт и трудовую деятельность дошкольника.
Воспитатель старшей группы № 3 «Теремок» Наталья Алябьева рассказала порталу МААМ, что в ходе акции «Подари книгу детям» была организована интересная и полезная игра: «Дети с удовольствием играют в сюжетно-ролевую игру «Библиотека». Записав в формуляр книгу, дети могут взять её домой и почитать с родителями».
![](http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-661013-1522344574.jpg)
В «читальном зале» старшей группы № 3 «Теремок».
Наталья Александровна отметила maam.ru, что она постаралась в процессе этой деятельности вовлечь родителей своих подопечных в воспитательно-образовательный процесс. Потому что чтение книг в семье может и должно стать ежедневным добрым ритуалом, который оказывает самое благотворное влияние на интеллектуальное, умственное и творческое развитие детей.
Предыдущие статьи:
Порадуйте друзей и коллег новостью «Акцию книгодарения организовали в красногвардейском детсаду»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: