Марина Курносова
Конспект занятия во второй младшей группе «Знакомство с профессией повара»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе на тему :
«Знакомство с профессией повара»
Подготовила: воспитатель 1 кв. категории Курносова М. В.
г. Павловский Посад 2022-2023 уч. год
Цель:
Дать представление о профессии повара
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Знакомство с профессией повара“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- формировать знания о работе повара, его профессиональных действиях
- учить узнавать и называть посуду, одежду повара,
- закрепить умения классифицировать овощи-фрукты.
Воспитательные:
- воспитывать бережное и уважительное отношение к труду взрослых и результатам труда.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, интерес к окружающему миру, формировать значимость и уважение к профессии повар;
- развивать речь детей, память, мышление, мелкую моторику рук.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок по теме «Повар», беседа о профессии повар, экскурсия на кухню, чтение стихов о поваре.
Материалы и оборудование:
Кастрюли: большая и маленькая, игрушечная посуда, корзина, муляжи фруктов и овощей, волшебный мешочек с предметами – помощниками, картинки, доски для лепки, соленое тесто, одежда для куклы, кукла, колпаки для детей.
Ход занятия:
Вводная часть
Глазки проснулись? Проснулись (Закрываем глазки, руками открываем)
Ушки проснулись? Проснулись (Закрываем ушки, руками открываем)
Ротик проснулся? Проснулся и всем улыбнулся!
А животик проснулся? Проснулся.
Кашей накормили его. Да.
В: А кто же нам кашу сварил в детском саду сегодня утром?
Д: кашу сварил повар
В: Правильно, повар. Повар- профессия очень важная и нужная. А помните, мы с вами ходили на кухню на экскурсию, знакомились с профессией повар. Ребята, а кто такой повар?
Д: Повар - это человек, который работает на кухне. Он готовит вкусную полезную еду.
В: Помните, как он выглядит?
В: К нам в гости пришла кукла Катя. Она хочет быть поваром, но не знает, какая одежда ей нужна.
«Оденем куклу Катю как повара».
Сначала подберем нужную одежду. На столе лежит одежда (юбочка, спортивная шапочка, пилотка, колпак для повара и фартук).
- Может быть, шапочка спортсмена подойдет?
(Ответы детей)
- Или вот эта красивая юбочка?
(Ответы детей)
- Наверное пилотка?
(Ответы детей)
Дети выбирают колпак повара и фартук. Одеваем куклу Катю.
Беседа о поваре.
В: Ребята, давайте рассмотрим ее наряд. (на голове колпак, под который убраны волосы, красивый фартук). Что у нее на голове?
Д: На голове у повара колпак.
В: Для чего одевают колпак?
Д: Чтобы прикрыть волосы и они не попали в еду.
В: А что еще надето на повара?
Д: Фартук.
В: А фартук, зачем надевают?
Д: Чтобы не испачкать одежду
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
Собираем картинки «Что нужно повару для работы»
В: Ребята, что повару нужно для работы. Для чего нужны повару кастрюли (сковорода, поварёшка, разделочная доска, нож, прихватка? (Варить)
(Ответы детей)
В: Правильно. С помощью посуды готовят еду. Молодцы! Хорошо справились с заданием. Теперь кукла Катя сможет приготовить обед. А что у нас на обед на первое?
Д: На первое суп.
В: А из чего мы будем готовить суп?
Д: Суп готовят из овощей.
В: А что мы пьём на обед?
Д: В обед пьём компот.
В: Из чего готовят компот?
Д: компот варят из фруктов и ягод
В: Правильно, нужны овощи и фрукты.
П/ игра «Овощи и фрукты разбери»
В: Поможем кукле Кате разобрать овощи и фрукты. В большую кастрюлю кладем то, что нужно для супа. В маленькую то, что нужно для компота.
(Каждый ребёнок из корзины достаёт любой фрукт, ягоду или овощ и выбирает нужную кастрюлю, (на каждой кастрюле приклеена картинка, на одной с супом на другой- стакан с компотом.) при этом называет выбранный предмет.
Пальчиковая игра «Варим суп»
Ук-ук,-ук-ук повар режет лук, лук,
А теперь картошку покрошу немножко – (рубящие движения)
Тёрку мы теперь возьмём
И морковку потрем.
Вжих, вжих, вжих. – (имитируем соответствующие движения)
Мы капусту мнем, мнем
Мы капусту в суп кладем – (сжимаем, разжимаем кулачки)
Посолили, крышечкой накрыли.
Пальчиковая игра «Компот».
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много Вот! – (левую ладошку делаем «Ковшиком» указательным пальчиком мешаем)
Будем яблоки крошить
Грушу будем мы рубить. (Загибаем пальчики, начиная с «большого)
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
Итог занятия
- Ребята, о какой профессии мы сегодня говорили?
- Мы говорили о поваре.
- Как вы думаете, мы помогли кукле Кате?
- Кате мы помогли.
- Что мы помогли Кате сделать?
- Мы подобрали одежду повара и одели куклу, помогли разобрать фрукты и овощи, показали, как варить суп и компот