оксана черепанова
Коррекционно-развивающее занятие с использованием ИКТ «В мире цветов». Знакомство с техникой «квиллинг»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно – развивающее занятие «В мире цветов»
Цель: снятие коммуникативных барьеров, развитие эмпатии у детей.
Задачи:
Обучающая:
углублять знания детей о цветах.
Развивающая:
развивать общую и мелкую моторику;
стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления.
Воспитывающая:
воспитывать аккуратность;
развивать умение работать в коллективе,
развитие чувства персональной ответственности за групповой результат;
умение восхищаться окружающим миром;
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие с использованием ИКТ „В мире цветов“, Знакомство с техникой „квиллинг“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Квиллинг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
воспитывать бережное отношение к природе.
Формы и методы, применяемые на занятии :
Словесный (беседа, загадки, стихи, объяснение)
Практический (выполнение практического задания)
Репродуктивный метод (рассказ, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, самостоятельная работа, форма организации деятельности (работа в малых группах, индивидуальная работа, презентация своих работ).
Продуктивный метод (частично-поисковый (творческая работа детей).
Предварительная работа:
знакомство с техникой «квиллинг» с помощью презентации;
изготовление из бумажных полосок листьев и лепестков цветков в технике «квиллинг»
Оборудование и инструменты:
зубочистки;
картон, клей;
бумажные заготовки: листья и лепестки цветков;
карточки с буквами;
презентация «Ромашки»;
релакс «Мир цветов»;
аудиозапись «Шум леса и пение птиц»
Ход занятия
1. Вводная часть
Дети рассажены мини - группами.
Приветствие
Сообщение темы занятия.
Тема нашего занятия очень интересная и всем знакомая.
Как она называется, вы узнаете чуть позже.
«Доскажи словечко»
Цель: развитие внимания, рифмы.
***
Он цветёт
Довольно броско.
Сколько шёлка!
Сколько лоска!
Покорил он
Много стран
И зовут его
(Тюльпан)
***
Кто, скажи, сравнится с ним?
Всех цветов нежней!
(Жасмин)
***
Не так ароматна, как роза,
зато без колючек.
(Мимоза)
***
Не забывай ни на минутку,
Тебе дарю я.
(Незабудку)
***
Вот шершавый стебелек,
В середине уголек,
Лепестки блестят как лак,
Распустился….
(Красный мак)
***
На поляне у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки,
Белоснежные…. (Ромашки)
- О чем были загадки? (О цветах.)
Дыхательное упражнение «Запах цветов»
Правильно и тема занятия звучит так «В мире цветов»
- Как вы думаете, какой цветок, из тех, что мы назвали, называют символом России?
(Ромашка)
Распространённое русское название «ромашка» заимствовано из
польского языка и происходит от лат. romana — римская.
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка.
Говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков.
А еще ромашки похожи на удивленные глаза, если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц.
Удивленные глаза ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет.
Смотрят - смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами.
Также ромашка - символ праздника Петра и Февронии (8 июля, покровителей семьи и брака.
Основная часть
Беседа о цветах
Цветы приносят в нашу жизнь ощущение праздника.
- Цветы бывают полевые, садовые, комнатные. Все цветы украшают природу, наш быт и просто радуют глаз человека.
Ни один праздник не обходится без цветов, они являются символом радости, хорошего настроения, любви и доброжелательности к другим людям.
Они поражают своим многообразием, пышностью, яркостью, красотой, душистым запахом.
Люди используют цветы не только для того, чтобы украсить свою жизнь, но изготавливают из них лекарства, духи и употребляют в пищу.
Живописцы изображают цветы на своих картинах, поэты пишут стихи, а композиторы создают музыкальные произведения.
Релакс «Мир цветов»
- А теперь мы с вами снова поиграем.
Игра: «Новый цветок»
Цель: развитие памяти.
Воспитатель показывает карточку с буквой, а дети называют цветок, начинающийся на эту букву.
Р – роза, ромашка, розмарин;
Н – ноготки, нарцисс;
В – васильки, вьюнок;
А – астра, азалия, анютины глазки;
П – пион, подснежник, петуния, подсолнечник.
- А теперь эти цветы помогут сделать гимнастику для ваших глаз.
Зрительная гимнастика.
Вот ромашка, василёк, (широко открывают глаза, моргают)
Как красив из них венок! (круговые вращения глазами)
Погулять ты выйдешь в поле, (взор переводят влево, вправо)
Их сорвать ты не спеши – (закрывают глаза и представляют цветы)
Полюбуйся от души!
Игра с мячом «Четвёртый лишний».
Цель:
- Какой цветок лишний?
(карточки с изображен6ием цветов для минигрупп)
Роза, нарцисс, колокольчик, георгин.
Петуния, одуванчик, ландыш, василёк.
Пион, подснежник, тюльпан, флоксы.
Упражнение «Распускающийся бутон»
Цель: активизировать совместную деятельность детей в малых группах.
- Представьте, что вы – не распустившийся цветок на лугу.
Ярко светит солнце, щебечут птицы и цветку захотелось проснуться.
(Аудиозапись «Звуки летнего луга»)
Разбиться в малые группы.
Сесть в круг на пол и взяться за руки.
Встать всем вместе на ноги не отпуская рук.
Каждая группа превратится в распускающийся бутон: отклониться назад крепко держа друг друга за руки.
-Какие звуки на лугу вы услышали? (ответы)
Самостоятельная творческая работа.
- Вы знаете, что цветы можно не только выращивать, но и создавать своими руками.
И вот сегодня мы изготовим цветочную композицию из скрученных в спираль бумажных полосок.
- Вспомните, как называется эта техника? (КВИЛЛИНГ)
В переводе с английского - квилинг "птичье перо". В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века.
В переводе с английского - квилинг "птичье перо".
В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века.
Дети выполняют работу, проявляя своё творчество.
Инструктаж педагога перед работой.
проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;
инструктирование по выполнению задания;
оказание помощи детям.
Заключительная часть
Подведение итогов.
Презентация выполненных работ.
Чтение стихотворения.