Татьяна Романовская
Конспект занятия «Зима. Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Зима. Зимние забавы.
Предварительная работа.
Наблюдение за играми старших детей, за погодой (снег идет, мороз, рассматривание снежинок, кругом бело). Игры на прогулке (катание на санках, метание снежков, игры со снегом и лопаткой). Рассматривание и рассматривание иллюстраций о зиме. Рисование на тему: «Снег идет», «Снежные комки».
Задачи:
1. Повторение временного понятия зима.
Публикация «Конспект занятия „Зима, Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
2. Учить детей рассматривать картину, через нее выражать свои чувства, внимательно слушать и отвечать на вопросы.
3. Развитие слухового и зрительного восприятия.
4. Развитие словесно-логического мышления.
5. Закрепление названия белого цвета.
6. Вовлекать детей в диалог.
7. Поощрять инициативные высказывания.
Цель:
1. Развивать у детей творческую активность, воображение, фантазию.
2. Учить четко выполнять имитационные движения по показу взрослого.
3. Учить детей последовательности одевания на прогулку.
Материалы: Снежинки, мяч, картина.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, подойдем к окошку, поглядим немножко. Что мы видим за окном?
Дети: Снег!
Воспитатель: Какой снег?
Дети: Белый, пушистый, холодный, мягкий, лёгкий, серебристый, искрящийся.
Воспитатель: Где лежит снежок?
Дети: На дорожке, на деревьях, на крыше домов.
Это зимушка – Зима!
Замела ты все дома,
Ёлки в шапки нарядила,
Белой шалью двор укрыла,
Снег в сугробы намела
Всё бело – зима пришла!»
Воспитатель: Вы когда шли в детский сад замерзли? Мороз щипал вам щечки?
Дети: Да.
Воспитатель: Холодно, на дорожке лежит снег, люди стали одеваться теплее, это зима.
Воспитатель: А давайте с вами поиграем.
Правила игры: Дети повторяют движения вместе с воспитателем.
(Игра) Воспитатель: Я мороза не боюсь (указание на себя)
Я с ним крепко подружусь (пожимаете две руки)
Подойдет ко мне мороз, тронет руку, тронет нос, значит надо не зевать (дети грозят пальчиком)
Прыгать, бегать и играть (имитация снежков)
А сейчас сядем на стульчики, сядем и посмотрим, что любят делать зимой.
Рассматривание картины «Зимние забавы».
Обговариваем картину, воспитатель задает соответствующие вопросы: Что делают дети на прогулке зимой? (Играют, лепят снежки, снеговика, катаются на санках с горки, катаются на лыжах и коньках)
Воспитатель: Ребята, послушайте, какой рассказ получился у меня: «В зимний солнечный день, ребята вышли на прогулку. Много детей собралось на горке. Они катались на санках и лыжах. Внизу под горкой – каток. Там мальчики играют в хоккей, а фигуристы танцуют. Хорошо гулять зимой.»
Воспитатель: Сейчас мы с вами пойдем гулять на зимнюю поляну. Нам с вами надо одеться потеплее. Что мы одеваем на прогулку? (Имитация одевания детей)
Воспитатель: Идем по дорожке. Перешагиваем через сугробы. Подул холодный, зимний ветер. Поднял, закружил белые снежинки.
Воспитатель: Обратите внимание, на поляне лежат разноцветные снежинки
Воспитатель: Какого цвета должны быть снежинки?
Дети: Белого.
Воспитатель: Поднимите белые снежинки
Воспитатель: А сейчас мы с вами прочитаем стихотворение, а ваши снежинки кружатся в руках.
(Читаем вместе с детьми стихотворение) (2-3 раза)
Снег кружится, снег ложится
Снег - снег - снег
Рады снегу зверь и птица,
И конечно человек.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.
Игра: «Да – нет.» (С мячом)
(Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают. Да или нет.)
Зимой идет снег?
Зимой люди купаются в реке?
Зимой люди надевают шубы?
Зимой катаются на самокате?
Зимой катаются на лыжах?
Итог: Сегодня мы говорили о зиме, о том, что любят дети делать зимой.