Гюльсара Куангалиева
Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Первый снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Заучивание стихотворения Е. Трутневой “ Первый снег ”
Программное содержание:
- Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими
словами основной смысл стихотворения и читать его громко, выразительно.
- Продолжать учить ребят внимательно слушать художественное произведение.
- Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Ход занятия
- Ребятки, послушайте загадку. «Снег на полях, лед на реках, ветер гуляет, когда это
бывает?» (Зимой).
«Какое время года изображено на картинках? Почему, вы так
думаете?
Темочки:
- Зима. Заучивание стихотворений
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Трутнева Е. Стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- Скажите, а какой бывает снег? (белый, мохнатый, холодный и т. д.).
- Представьте, что вы снежинки, подул ветер и закружил их. Ой, смотрите, снежинки
и на вашей одежде; сдуйте их.
- Давайте скажем слово «снежинка» по разному: испуганно, грустно, удивленно и
радостно.
- А сейчас, ребята, я расскажу вам стихотворение. Слушайте внимательно, обратите
внимание, на какие слова я делаю ударение (т. е. говорю громче, чем другие). Стихотворение
называется Первый снег. Написала его Елена Трутнева
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый!
Вот о чем всю ночь свистел
За моим окошком ветер!
Он про снег сказать хотел
И про то, что зиму встретил.
Нарядилась и рябина
В белый праздничный наряд.
Только гроздья на вершине
Ярче прежнего горят. (Воспитатель задает вопросы по содержанию стихотворения).
- Как называется стихотворение?
- Почему стало светло в доме? (идет снег)
- Какой снег? (самый первый, самый белый)
- Как лежит снег во дворе? (ковром)
- О чм предупреждал- свистел всю ночь ветер? (Он про снег сказать хотел
И про то, что зиму встретил)
- Что ещ увидел автор в окно дома? (рябину)
- Какая стала рябина после снегопада? (нарядилась в белый праздничный наряд)
- Сегодня, ребята, мы будем учиться рассказывать это стихотворение
выразительно. Я буду читать стихотворение еще раз, а вы запоминайте, как я его читаю.
- Кто запомнил и расскажет нам выразительно?
- Кто начнт рассказывать стихотворение?
- А кто будет продолжать?
(индивидуальные ответы детей 4-5 человек.).
- какие вы молодцы, ребята! Скажите, кто написал это стихотворение? (Елена
Трутнева).
- А сейчас, давайте вспомним ещ одно интересное стихотворение,которое тоже
называется «Первый снег» Сергея Городецкого
Месяц с Солнцем стал считаться,
Кому раньше подыматься,
Раз-два-три-четыре-пять,
Вышел ветер полетать,
Напустил он птиц крылатых,
Облак серых и лохматых.
Запушило небосвод,
Днм и ночью снег идт,
А меж облак, под оконцем,
Плачут горько Месяц с Солнцем:
Раз-два-три-четыре-пять.
Кому тучи разгонять?
- Кто сможет с выражением прочитать это стихотворение? (выслушивает ответы
детей)
- А сейчас, дети, предлагаю нарисовать зиму и снег. (воспитатель включает
аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года»). А может быть, кто-то нарисует и свое
любимое стихотворение про первый снег. Ваши рисунки мы покажем папам и мамам.