Пономаренко Лариса
Занятие для детей средней группы «Космонавт — собачка Белка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать учить считать предметы (в пределах -5-).
Задачи:
1. Образовательные:
- упражнять в сравнении двух групп предметов, учить добавлять к меньшей группе не достающий предмет, устанавливать равенство между группами, состоящими из одинакового количества разных предметов;
- закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
- учить соотносить цифры с количеством предметов.
2. Развивающие:
- развивать мышление, память;
- умение выполнять словесные инструкции педагога;
Публикация «Занятие для детей средней группы „Космонавт — собачка Белка“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать интерес к познанию элементарных математических представлений;
3. Воспитательные:
- создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность;
- формировать у детей доброжелательного отношения друг к другу;
- воспитывать трудолюбие, целеустремленность, самостоятельность;
- учить сотрудничать.
Материалы и оборудование: набор цифр (1-5, набор счетного материала (5 звездочек, 5 ракет, набор геометрических фигур, картотека логических задачек и игр, карточки с изображением пустых прямоугольников справа и цифр слева (3 прямоугольника обозначенные цифрами 5, 3, 4, цветные карандаши, мягкая игрушка собачка, мяч.
Ход занятия : Воспитатель и дети собираются полукругом на ковре. Воспитатель держит в руках игрушечную собаку.
Воспитатель: Ребята, какой праздник мы отмечали 12 апреля?
Дети: День космонавтики
Воспитатель: Правильно. 12 апреля 1961 года первый космонавт полетел в космос. С тех пор у нас в стране каждый год отмечают этот праздник. Вы знаете, как зовут первого космонавта?
Дети: Юрий Гагарин
Воспитатель: Ребята, ученые хотели знать, с чем придется столкнуться человеку в космическом полете. Поэтому сначала решили отправить в космическую неизвестность различных животных.
Послушайте стихотворение С. Баранова «Животные-космонавты».
Да, раньше до полета Ю. А. Гагарина, в космос летали две маленькие собачки Белка и Стрелка. К нам в гости, сегодня, пришла собачка Белка. Она мне рассказала, что в собачьем «космическом отряде» каждый день занятия и тренировки. И даже выпускные экзамены.
Предлагаю и вам провести космическую тренировку. Ребята, вы ведь хотите стать космонавтами и полететь в космос?
Дети: Да!
Воспитатель: Скажите мне, какой должен быть космонавт?
Дети: Сильный, ловкий, смелый, здоровый, умный.
Воспитатель: Для того чтобы полететь в космос, наша собачка Белка предлагает выполнить вам несколько заданий. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Белка принесла нам конверт. Посмотрим, что в нем?
Дети: Посмотрим.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в конверте - звезды. Давайте их посчитаем (1, 2, 3, 4, 5).
Дети: Всего 5 звездочек.
Воспитатель: В конверте еще что -то есть. Посчитаем ракеты (1, 2, 3, 4)
Дети: Всего 4 ракеты
Воспитатель: Ребята, скажите, чего больше, чего меньше?
Дети: Звездочек больше, чем ракет, а ракет меньше чем звездочек.
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы звездочек и ракет стало поровну, по пять?
Дети: Добавить одну ракету.
Воспитатель (достаю еще одну ракету).Что можно сейчас сказать про звездочки и про ракеты?
Дети: звездочек и ракет стало поровну, по пять.
Воспитатель: Молодцы, ребята, с этим заданием вы справились. Скажите мне, на каком транспорте космонавты летают в космос?
Дети: На ракете.
Воспитатель:
«Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты
На какую захотим,
На такую полетим
Но в игре один секрет
Опоздавшим места нет»
Воспитатель: Давайте построим ракету сами!
Дети, используя крупный модуль строят ракету.
Воспитатель: Ребята, представьте себе, что мы полетели в космос. Вот сидим мы в ракете и что же мы видим в иллюминатор?
Дети: В космосе темное небо, звезды, планеты, метеориты, кометы.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект
Хвост его – полоска света
А зовут его…
Дети: Комета!
Воспитатель: скажите, какой формы бывают кометы?
Дети: Кометы бывают разной формы.
Воспитатель: перед вами темный лист бумаги – это космическое пространство. Мы летим на ракете. Положите ее в середине листа. В правом верхнем углу – комета желтая, круглая, в левом верхнем углу - комета синяя прямоугольная. В правом нижнем углу - комета красная квадратная, в левом нижнем углу - комета желтая треугольная. А теперь расскажите собачке Белке, какие геометрические фигуры и где они расположены на листе бумаги
Дети рассказывают.
Физкультминутка
Один, два, три, четыре, пять
В космос мы летим опять
Отрываюсь от земли
Долетаю до луны
На орбите повисим
И опять домой спешим
Ходьба на месте
Соединить руки над головой
Подпрыгнуть
Руки в стороны, покружиться
Покачать руками вперед-назад
Ходьба на месте
Воспитатель: Чтобы в космос полететь, надо знать цифры и уметь решать логические задачки. У вас в конвертиках лежат цифры, разложите их по порядку от 1 до 5. Как мы правильно считаем?
Дети: Слева направо
Воспитатель: Собачка Белка будет задавать вам задачки, а ответы вы будете показывать цифрой.
На крыльце сидит котенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один и уселся рядом с ним
Сколько стало котят?
Дети: 2 котенка.
Воспитатель: У домика утром 2 зайца сидели
И дружно веселую песенку пели
Один убежал, а другой вслед глядит
Сколько у домика зайцев сидит?
Дети: 1 заяц
Воспитатель: Известно, что кошки не носят сапожки
Но мама купила сапожки кошке
Сколько сапожек мама купила
Чтоб кошка лапок не замочила?
Дети: 4 сапожка
Воспитатель: В снег упал Антошка,
А за ним Иринка,
А за ней Сережка,
А за ним Маринка,
А потом упал Игнат
Сколько на снегу ребят?
Дети: 5 ребят
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Белка хочет узнать, что обозначают цифры?
Дети: Цифры обозначают количество предметов.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями Белки.
Воспитатель: Ребята вам понравилось играть с собачкой?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте вспомним, какие задания Белки мы с вами сегодня выполняли?
Дети: Посчитали звезды и ракеты. Сделали их поровну, по пять. Решали задачки, учились показывать ответы с помощью цифр.
Находили в космическом пространстве расположение комет.
Воспитатель: собачке понравилось с вами играть. Она говорит, что вы очень смелые, ловкие и умные. Когда вы вырастите, обязательно полетите в космос. Белка прощается с вами – до свидания!
Дети: До свидания!