Марина Вандышева
Занятие во второй младшей группе «Во саду ли в огороде».
Программное содержание:
Закреплять знание овощей и фруктов, активизировать словарь, закреплять навык употребления предлогов. Продолжать учить отгадывать загадки. Развивать у детей слуховое и зрительное внимание и память.
Материалы: иллюстрации и муляжи овощей и фруктов, две корзинки, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: «Встали на дорожке, подровняли ножки, приготовили ладошки».
Публикация «Занятие во второй младшей группе „Во саду ли в огороде“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Подходит к каждому ребёнку, стоящему в шеренге, хлопает двумя ладонями по его выставленным вперёд ладошкам и говорит фразу: «Мы с вами все знаем очень много названий овощей и фруктов». (в сказанной фразе столько слов, сколько детей в группе, в данной ситуации- 10 человек). Воспитатель возвращается к первому ребёнку и спрашивает, какие фрукты или овощи он знает. Напомнить детям, что, называя фрукт или овощ, они должны хлопнуть по ладоням воспитателя. После того, как все дети по очереди назовут овощи и фрукты, они садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята, вы уже догадались, о чём мы будем сегодня говорить? (об овощах и фруктах).
- Где выращивают овощи? ( В огороде). Показ картинки.
- На чём и где растут овощи? (На грядках, на кустиках, в земле).
- Где выращивают фрукты? (В саду). Показ картинки.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Программное содержание Закреплять знание овощей и фруктов активизировать словарь закреплять навык употребления предлогов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-336910-1478021426.jpg)
- На чём вырастают фрукты? (На деревьях).
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Продолжать учить отгадывать загадки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-336910-1478024153.jpg)
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел всё лето урожай! Что собрали? Отгадай!
Предлагаю вам, ребятки, отгадать мои загадки (дети должны в каждой фразе отгадать последнее слово. Отгадавший ребёнок загадку, вывешивает на доску картинку с отгадкой).
1. Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).
2. Под землей живут семейки, поливаем их из лейки. И Полину, и Антошку позовем копать. (картошку)
3. От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).
4. Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).
5. Ох, наплачемся мы с ним, Коль почистить захотим. Но зато от ста недуг Нас излечит горький. (лук)
6. Фрукт похож на неваляшку, носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, с дерева упала. (груша) .
7. Не забудем для Алёны очень кислые … (лимоны).
8. Для начинки в пироги набираем … (яблоки).
9. Что за фрукт поспел в садочке? Кость внутри, в веснушках щечки. Прилетел к нему рой ос. - сладок мягкий. (абрикос)
10. Этот фрукт в рубашке яркой любит, чтобы было жарко. Не растет среди осин круглый рыжий. (апельсин)
11. Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран. Высоко растет. (банан)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Развивать у детей слуховое и зрительное внимание и память](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-336910-1478021932.jpg)
Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием вы справились. Можно отдохнуть, в огород заглянуть.
Физминутка.
Дети в огород идут, дети шагают
А там овощи растут, руки в стороны
Дети спинки наклоняют, наклоны
И горох они срывают. имитируют сбор гороха
На носочки я встаю, яблочко я достаю. встают на носочки, руки вверх
С яблочком бегу домой, мамочке подарок мой. дети бегут на свои стульчики
Игра «Вершки и корешки».
На столе лежат «вершки и корешки» овощей. Дети разбирают по одной картинке. Затем дети с «вершками» выстраиваются в шеренгу, а дети с «корешками» находят себе пару: к своему вершку-корешок.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Материалы иллюстрации и муляжи овощей и фруктов две корзинки мяч](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-336910-1478022881.jpg)
Проверить правильность выполнения задания.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Ход занятия Воспитатель Встали на дорожке подровняли ножки приготовили ладошки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-336910-1478024781.jpg)
Игра «Разложи по корзинкам».
В большой корзине вперемешку лежат муляжи овощей и фруктов. Детям нужно рассортировать отдельно фрукты, отдельно овощи, сложив их в разные корзинки. Можно усложнить задание, если в корзину положить веточку ягод.
Проверить правильность выполнения задания.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Публикация Занятие во второй младшей группе Во саду ли в огороде размещена в разделах Конспекты занятий](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-336910-1478023650.jpg)
Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!
Ребятки, какие вы молодцы, со всеми заданиями справились, а теперь давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили:
- об фруктах и овощах, чем они отличаются, где растут, на чём вырастают и как выглядят.
Быть здоровыми хотите?
Фрукты овощи любите,
Все без исключения –
В этом нет сомнения!
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Все конспекты Овощи](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-336910-1478021956.jpg)