татьяна макарова
Занятие во второй младшей группе «Спички детям не игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
занятие по ОБЖ в младшей группе «Спички детям не игрушка»
Цель:
— знакомить детей с огнем и его свойствам;
— расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
— закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;
Публикация «Занятие во второй младшей группе „Спички детям не игрушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Спички детям не игрушка
- Темочки
— воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;
— развивать любознательность, память, логическое мышление.
Ход занятия.
В: Здравствуйте, дети! А вы знаете, кто к нам сегодня пришел в гости?
Д: Нет
В: Знакомьтесь. Это – Огонёк. (Воспитатель зажигает свечу в подсвечнике.) Он расскажет нам, где он живет. Посмотрите на картинки (на магнитной доске висят картинки с изображением огня на свечке, в печке, в костре и на спичке) :
— на свечке
— в печке
— в костре
— на спичке
— (1 картинка перевернута – дети дают свои варианты)
А как вы думаете, для чего нужен огонек?
Д: Чтобы ….
В: С давних времен Огонёк использовали для того, чтобы согреться в холодную погоду, а еще для приготовления пищи: пожарить мясо, испечь хлеб. А еще Огонёк дает свет, когда становится темно.
В: О нашем герое Огоньке люди придумали загадку. Послушайте внимательно:
«Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает».
Давайте вместе загадаем нашу загадку (проговариваем еще раз загадку).
В: А знаете, дети, наш Огонёк бывает добрым, а бывает злым. Давайте посмотрим, когда наш Огонек может разозлиться. (Показ слайдов с опасными пожарными ситуациями).
Запомните, дети, никогда нельзя брать спички в руки. Нельзя подходить к газовой плите. Нельзя играть с электрической розеткой. Это может привести к пожару.
Дети, скажите, пожалуйста, как называется профессия людей, которые тушат пожар?
Д: Пожарные. (показ слайда)
В: Правильно. А на чем ездит пожарный?
Д: На пожарной машине. (показ слайда)
В: А чем тушат пожар?
Д: Водой.
В: Правильно. Чтобы быть таким же сильным, как пожарный, давайте сделаем зарядку:
(физкульт. минутка)
«- Мы в пожарных поиграем
Быстро шланги размотаем (круговые движения руками)
— Вот огонь у нас горит
Будем мы его гасить (наклоны вперед и дуем)
— А теперь мы приседаем
За огнем понаблюдаем (присели)
— Вот огонь мы потушили
И на место все сложили (сели на места)».
В: Какие вы молодцы, ребята. Нам удалось спасти театр от огня. Давайте послушаем представление. Выходите, артисты. (Выходят «автор», «кошка с котятами»,"собака", "заюшка, " "лошадка" и «курица с ведром». Сценка отрывка С. Маршака «Кошкин дом» :
автор :Жила с котятами в домике. Вот однажды кошка мать собралась постирать,а котят своих оставила одних играть. Стали малыши бегать, прыгать и шалить. Спички на столе нашли и давай их зажигать и по комнате бросать
«Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся Кошкин дом.
Кошка выскочила.
Детей вытащила.
Бежит курица с ведром.
Заливает Кошкин дом».)
А лошадка с фонарем,
А собачка- с помелом,
Серый заюшка- с листом
Раз,раз,раз и огонь погас.
Кошка: Что вы дети натворили
Домик наш чуть не спалили.
Котята: Мы так больше не будем.
Все герои вместе: Вы запомните детишки
Спички детям- не игрушка!
В: Похлопайте артистам!
В: Ребята, а вы с каким Огоньком хотите дружить, со злым или с добрым?
Д: С добрым огоньком.
В: А чтобы Огонек не разозлился, его нельзя трогать. Почему, дети?
Д: Можно обжечься, он очень горячий.
В: Правильно, дети. А сейчас мы с вами зажжем огоньки на свечках.
(Дети подходят к столу, становятся вокруг возле своих карточек со свечкой, берут ватную палочку, макаю в желтую краску и рисуют огонек).
В: Молодцы, ребята. Эти открытки вам на память от Огонька.
До свидания.