Наталья Ковалева
Занятие «Весна идет»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна идет, весне - дорогу!»
Цель: Закрепление знаний о весенних изменениях в природе, развивать речь, мышление, творческие способности.
Ход занятия : (дети стоят в кругу)
(Загадываю детям загадку)
Воспитатель: Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Дети: Подснежник.
(обращаю внимание детей на полянку, где растет подснежник)
Публикация «Занятие „Весна идет“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка, а вот и наш подснежник.
Какой он красивый, нежный. Только почему-то он ещё не распустился. А рядом с ним какое-то письмо, интересно от кого оно?
(Беру письмо, читаю)
Воспитатель: Это письмо от весны. Она просит вас помочь подснежнику распуститься и предлагает вам выполнить задания. Поможем подснежнику?
(ответы детей)
Ребята, а как вы думаете, в нашем городе уже наступила весна?
(ответы детей)
А по каким признакам вы это определили?
(Дети называют признаки весны : капают сосульки, растаял снег, бегут ручейки, появились проталины, много луж, набухают почки, прилетают с юга птицы).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Присаживайтесь за стол.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат карточки, на которых изображены различные явления природы. Вам необходимо найти то явление, которое не подходит для весны и объяснить, почему вы выбрали именно это явление.
1. Растаял снег
Снег растаял, снег растаял
Это новость не простая
Это значит наступила
Настоящая весна.
2. Длиннее день
Что ни сутки, по минутке
День длинней, короче ночь.
3. Растёт трава.
Травка зеленеет
Солнышко блестит.
4. Прилетели птицы
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Воспитатель: Ребята, чтобы пришла настоящая весна, и расцвёл подснежник, давайте с вами произнесём заклички и прочитаем стихи о весне.
(Дети читают стихи).
Воспитатель: Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: А теперь послушайте и угадайте: о каком весеннем месяце загадка.
Дует тёплый, нежный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег темнеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Сто за месяц? Кто узнает? (Март)
(Фрагмент презентации о весне)
Воспитатель: Март сменяет следующий месяц. Загадка:
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся, а в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель,
Кто же к нам пришёл? (Апрель)
(Фрагмент презентации об апреле)
Воспитатель: И вот наступает последний месяц весны. Загадка:
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет. Угадай
Что за месяц это? (Май)
(Фрагмент презентации о мае)
Воспитатель: А сейчас у нас следующее задание, которое подготовила весна.
(Работа по мнемотаблице «Весна»)
На дворе звенит капель,
По полям бежит ручей,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И зацвёл подснежник.
Физминутка «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (идут по кругу)
Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)
Прибежало сто грачей. (машут руками)
А сугробы тают, тают, (приседают)
А цветочки подрастают. (медленно встают).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру: «Животные и их детёныши». Я показываю картинку, а вы называете животного, его детёныша в единственном и множественном числе.
Заяц – зайчонок – зайчата
Лиса – лисёнок – лисята
Волк – волчонок – волчата
Медведь – медвежонок – медвежата
Белка – бельчонок – бельчата.
Воспитатель: Ребята, а вот и сказочное дерево. На нём выросли волшебные листочки. (Загадки)
Воспитатель: А сейчас мы поиграем.
Игра «Медведь», «Занимательная ромашка».
Воспитатель: молодцы, ребята! Все задания весны вы выполнили. Осталось только очень сильно захотеть и наш подснежник распустится. А чтобы это случилось, нужно крепко-крепко закрыть глазки. (Дети закрывают глаза)
Откройте глазки и посмотрите, наш подснежник распустился. А сейчас я предлагаю вам нарисовать наш подснежник. Согласны? (Дети садятся).
Кто-то рисует гуашью,
Кто-то карандашом,
Я предлагаю тебе, дружок,
Рисунок создать песком.
Это совсем не сложно,
А всё даже очень просто.
И, что в общем замечательно,
Самим рисовать увлекательно!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что песком можно рисовать? Цветочек белого цвета, а стебель и листья у подснежника – зелёные.
Сейчас мы с вами превратимся в настоящих волшебников.
Закройте глаза и повторяйте волшебные слова: Крабле, крабле, бум!
(Звучит музыка. Дети выполняют задание. Вытирают руки салфетками).
Воспитатель: О, чудеса! У нас расцвели подснежники! Молодцы, ребята! Весна вам прислала посылочку.
(Угощение детей сладостями).