Марьям Джанунц
«Снегирь». Занятие в старшей группе по рисованию
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Продолжать развивать интерес детей к изобразительной действительности. Совершенствовать умение передавать в рисунке образы объектов природы.
Задачи.
Обучающие
-учить детей рисовать снегирей на ветке рябины;
-закреплять приемы рисования простым карандашом контура предмета с легким нажимом с последующим раскрашиванием. Продолжать учить детей рисовать карандашами;
-углублять знания об окружающем мире, о зимующих птицах.
- развивать композиционные навыки.
Развивающие
-уточнить представление детей о внешнем виде снегиря, особенности его строения, окраска;
- совершенствовать умение детей передавать в рисунке образ снегирей, его характерные черты;
-совершенствовать изобразительные навыки и умения;
Воспитательные
-воспитывать заботливое отношение к птицам, доброжелательность, любовь к природе;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость к представителям живой природы
Материалы: иллюстрации с изображением снегирей зимующих птиц, половинки альбомных листов, простые карандаши, цветные карандаши. Аудиозапись пения птиц, произведение П. И. Чайковского «Времена года. Январь».
Предварительная работа:
Наблюдения за явлениями природы зимой: снег, мороз, метель. Наблюдение за птицами в холодное время года. Обучение детей умению различать деревья по стволу и закрепление знаний детей о птицах нашего края. Беседа о зимующих птицах, о необходимой им помощи им в питании.
Словарная работа: зимующие птицы, гроздь рябины, стая.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Беседа с детьми.
Воспитатель. Ребята вы любите гулять в парке, сквере.
Дети. Да.
Воспитатель. А каких птиц вы видели зимой на прогулке?
Дети. Воробьёв, синиц, голубей, сорок, снегирей.
Воспитатель: Я сегодня нам на занятие принесла альбом с иллюстрациями птиц. Давайте с вами посмотрим их.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Как называется эта птица?
Дети: Синица!
Воспитатель: А эта?
Дети:.
Воспитатель: Как можно назвать их?
Дети. Зимующие.
Воспитатель. Почему их так называют?
Дети. Они не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами?
Воспитатель: Мне кажется, что здесь не хватает иллюстрации одной очень красивой птицы. Не догадываетесь какой? Не торопитесь называть. Я хочу загадать вам про нее загадку:
2 Мотивация
Черный, красногрудый,
Он у нас найдет приют.
Не боится он простуды.
С первым снегом тут как тут.
(Снегирь.)
Дети. Снегирь!
Воспитатель. Правильно!
Воспитатель кладет на стол иллюстрацию снегиря.
Воспитатель. Посмотрите на него. Эти красивые птицы живут стайкой. Снегирь чуть крупнее воробья. Какой он?
Дети. У него черно-серая спинка, черная шапочка, ярко-красная грудка.
Воспитатель. Какой у снегиря клюв?
Дети: крепкий, толстый.
Воспитатель. Для чего снегирям нужен такой клюв?
Дети. Чтобы доставать семена и клевать ягоды в мороз.
Воспитатель. А что любит снегирь?
Дети. Рябину, семена рябины
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня превратиться в художников и нарисовать эту птицу. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Очень хорошо, давайте нарисуем снегирей на ветке рябины, которую они так любят. Но сначала ненадолго побудем ими! Встаньте в круг около меня и повторяйте
Физминутка.
Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки)
Распустили перышки (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Как вы ловко превратились в птиц.
Дети садятся за столы.
3. Изображение снегирей
Воспитатель: Давайте рассмотрим, из чего состоит тело птицы.
Дети: Голова, туловище, хвост, крылья, клюв.
Воспитатель: С помощью какой фигуры можно изобразить туловище птицы?
Дети: Овал.
Воспитатель: А голову?
Дети: Круга.
Воспитатель: Начнем с карандашного наброска: и нарисуем сначала ветку рябины.
Дети начинают рисовать.
Воспитатель: Хорошо, молодцы!
Воспитатель: А теперь нарисуем на ней снегиря.
Итак, сначала рисуем туловище - овал, затем пририсовываем голову-круг. Не забывайте, как работать простым карандашом. Не надо слишком сильно нажимать на грифель. Набросок должен быть еле заметен.
Нужно подумать, как вы будете изображать крылья. Может быть, они будут прижаты к туловищу, а может, расправлены, как будто птица собирается взлететь. И обязательно обозначьте грудку снегиря! Какой формы клюв у
снегиря?
Дети: Треугольной.
Воспитатель: А хвост?
Дети: Тоже треугольной, но большой.
Воспитатель показывает на доске рисование снегиря.
Воспитатель: Набросок закончен. Можно приступать к работе красками. Посмотрите внимательно, какого цвета у снегирей грудка?
Дети: Красная.
Воспитатель: Какого цвета перышки на спинке?
Дети: Серого.
Воспитатель: А какого цвета крылья и хвост?
Дети: серого и черного.
Воспитатель: Для того, чтобы получить серый цвет не забудьте смешать в палитре нужные цвета. И подумайте, как расположить птиц, чтобы снегирь поместился на листе бумаги.
Самостоятельная деятельность детей, разукрашивание снегирей и ветви рябины.
Звучит произведение П. И. Чайковского «Времена года. Январь».
Дети выполняют задание. Воспитатель по мере необходимости помогает воспитанникам.
(Дети рисуют. По мере завершения работы, воспитатель предлагает рассмотреть рисунки.)
4 Рефлексия
Воспитатель: Ребята красиво у нас получилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Чем вам было интересно заниматься сегодня? Чему вы научились? Что было трудно сделать или наоборот вам было не сложно? (Ответы детей)