Шевченко Ирина Николаевна
«Кто живет в зимнем лесу». Занятие в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Программные задачи:
Образовательная:
- Продолжать знакомить с сезонными изменениями в природы.
- Закрепить названия животных, познакомить со средой обитания, - особенностями внешнего вида и образа жизни.
- Учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог.
- Формировать умение подбирать прилагательные по смыслу.
- Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи, активизировать предметный и глагольный словарь, словарь признаков по теме «Дикие животные».
- Словарная работа: белоснежная, ажурные, невесомые, хрупкие, мохнатый, снежная, пушистая.
Развивающая:
- Развивать фантазию.
Темочки:
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Развивать эстетический вкус.
- Развивать координацию речи с движением, мелкую моторику
посредством пальчиковой игры.
Воспитательная:
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
- Развивать потребность в двигательной активности.
Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, гимнастика для пальчиков, упражнения и игры на координацию речи с движением, релаксация под музыку, зрительная гимнастика.
Материалы: Репродукция картины «Зима», музыкальный ряд А. Вивальди «Времена года», «Зима», иллюстрации зимнего леса, запись шума ветра и вьюги, картинки и игрушки диких животных, снежинка, подносы с манной крупой.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним, рассматривание зимних иллюстраций, наблюдения на прогулке. Дидактические игры: «Когда это бывает?», «Чей это домик?», «Кто чем питается?».
Ход занятия
Раздаётся звук вьюги.
Воспитатель: Дети, что это за звук? (предположения детей)
Воспитатель: Я тоже думаю, что это ветер гудит. А кто знает, как называют ветреную погоду зимой? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно зимой его называют вьюга, пурга.
Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение о зиме
Белоснежная сестричка,
Все укроет одеялом,
Все разгладит, приберет
А потом земле усталой
Колыбельную споет.
Воспитатель: Как автор в этом стихотворении называет зиму? (ответы детей)
Воспитатель: Что значит - «Все укроет одеялом»? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, зимой вся земля укрыта снегом, как одеялом. На прогулке мы с вами рассматривали снег. Из чего состоит снег? (ответы детей)
Воспитатель: Снежинки какие?
(снежинки ажурные, красивые, невесомые, маленькие, хрупкие, белые прозрачные)
Воспитатель: Представьте себе, что вы снежинки. Подул ветер, и снежинки полетели.
Физминутка:
(Включается музыкальное произведение А. Вивальди «Времена года:Зима»)
Мы веселые снежинки,
В воздухе кружимся.
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели,
И на землю снова сели.
Воспитатель: Ветер утих, снежинки сели на землю, и стало кругом белым – бело.
Дыхательное упражнение «Сдуй снежинку»
Ой, смотрите, снежинки на моей одежде. На вашей. Сдуйте их.
Дыхательное упражнение: Вдох носом и выдох ртом:
1) кратковременный;
2) долгий;
3) рот трубочкой.
Дети, посмотрите, какая красивая снежинка. К кому она попадет в руки, тот должен назвать любое слово о зиме. (Дети становятся в круг)
Дети: мороз, снег, лед, иней, метель, лыжи, ледянки, санки, вьюга, сосулька.
Воспитатель:дети а вы любите путешествовать? Сейчас мы с вами отправимся в зимнее путешествие в лес.
Координация речи с движением «Пойдем в лес».
Воспитатель:- ну-ка детки собирайтесь в лес дремучий отправляйтесь.
По дороге мы идем. (Маршируют)
Снег, метели нипочем.
В морозный день идти не лень (Руки вверх)
Мы сугробы перепрыгнем, (Прыжок вверх)
Под корягой перейдем (Шаг в полуприседе)
Посидим на пенечке отдохнем (Приседаем на корточки)
Глазки откроем, встанем
И дальше мы пойдем (Маршируют)
Воспитатель:- Ребята, мы пришли в зимний лес.
Воспитатель:- какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром.
- Скажите, кто живет в этом лесу?
Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик.
Воспитатель: Как назвать этих животных одним словом?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему, как вы думаете?
Дети: Медведи и ежи зимой спят.
Воспитатель:- дети, посмотрите какой большой орешек я нашла (открываю а в нем загадки). Я буду загадывать загадку, а отгадку вы найдите глазками, будьте внимательны (картинки с животными развешаны по группе).
По снегу бежит, петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (заяц) .
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это. (белка) .
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (волк) .
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса) .
Воспитатель: Молодцы, ребята, присаживайтесь на полянку, посмотрите дети внимательно на всех животных и скажите, что общего есть у всех зверят.
Дети: У всех животных есть голова, лапы, хвост.
- А чем покрыто тело животных?
Дети: Тело животных покрыто шерстью.
Воспитатель: Ребята, расскажите, пожалуйста, а какая лиса?
(Дети рассказывают о волке, зайце, белке, медведе) .
Воспитатель: У всех животных есть свои детишки! А вы знаете кто у кого?
Дидактическая игра «Найди и назови детенышей?»
Игра «Где кто живет?
Дети:
Лиса живет в норе.
Белка - в дупле.
Медведь зимой спит в берлоге.
Волк живет в логове.
Еж спит в норе.
Воспитатель: Ребята, а расскажите о любом животном, которое вам понравилось, кто это, как называются его детеныши, где живет это животное.
Дети по желанию, по одному подходят к доске, берут карточку с изображением животного и рассказывают всё, что знают о нем.
Например: Это медведь, у него медвежата, он зимой спит в берлоге. Медведь это дикое животное.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?
Дети: Хорошо. Это их дом. Лес их кормит.
Воспитатель: А как люди должны вести себя в лесу?
Дети: В лесу нельзя ничего ломать, обижать животных. Лес нельзя загрязнять.
Воспитатель: белые, заснеженные деревья пригнулись под тяжестью снега, а некоторые деревья даже упали, не выдержав. Снег укрыл весь лес прекрасным белым, пушистым покрывалом.
- Я предлагаю вам нарисовать свою зимнюю картину. Картины у нас получатся необычные, потому что мы будем рисовать пальчиками по волшебному снегу. Для этого разомнем свои руки.
Пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики.
Медведь в берлоге крепко спит, (Руки сжаты в замок)
Всю зиму до весны сопит. (Кладут руки под щеки)
Спят зимой бурундуки (Поочередно загибают пальцы)
Колючий ёжик, барсуки, Только заиньке не спится. (Крутя большой палец на обеих руках) Убегает от лисицы. (Большие пальцы обеих рук соединяются) Мелькает он среди кустов, (Соединяют ладони и делают «змейку») Напутал след и был таков. (Разводят руки в стороны)
Воспитатель: Теперь вы готовы, приступайте.
Рисование пальчиком по манной крупе на подносе.
Дети рисуют по манке пальчиком.
Воспитатель: Какие замечательные картины у вас получились, молодцы!
Воспитатель: Ребята, а теперь мы немного отдохнем перед дорогой домой.
Релаксация :
В лесу красиво и уютно
Тихо падает снежок.
На полянку, на лужок
Звери в домики пошли
И в постельки все легли.
Снится всем красивый сон
Глазки закрывает он. (закрывают глаза)
Все мои зверята спят,
Тихо носики сопят. (дышат носиком)
Проснулись, с бока на бок повернулись, улыбнулись
Выспались, мои друзья!
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, вы меня порадовали своими ответами. А теперь нам пора возвращаться домой в наш детский сад.
Воспитатель:- дети, что понравилось и чем запомнилось наше путешествие.