Татьяна Ловчикова
Занятие в средней группе «Узнай все о себе, воздушный шарик»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема занятия:
Узнай все о себе, воздушный шарик.
Форма занятия: групповая.
Цель: Познакомить детей с качествами и свойствами резины.
Программные задачи:
Образовательная: Учить устанавливать связь между материалом, из которого сделан предмет, и способом его использования.
Публикация «Занятие в средней группе „Узнай все о себе, воздушный шарик“» размещена в разделах
Развивающая: Развивать общие познавательные способности (наблюдать, описывать, сравнивать). Развивать желание к исследовательской деятельности.
Воспитательная: Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, умение слушать друг друга.
Методы и приёмы:
беседа, объяснение, обсуждение, игра, решение проблемной ситуации.
Оборудование и материалы: воздушные шары (два надутых, один сдутый, резиновые перчатки, резинки для волос. Картинки с предметами из резины. Тазы с водой, бумага, ткань, полотенце.
Ход НОД:
Загадка:
Сегодня все ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные… (шары)
Воспитатель: Молодцы.
К нам сегодня прилетел воздушный шарик.
Он очень грустный.
Он не знает о себе ничего. И хочет, чтобы ребята рассказали о нем.
Помогите шарику узнать, из какого материала он сделан.
(Дети рассказывают о форме и цвете шарика. Предполагают, что шарик сделан из пластика)
Показываю детям игрушки, которые сделаны из пластика.
Сравниваем вместе с детьми: на ощупь, тянем материалы.
Делаем вывод, что шарик не из пластика.
Помогаю детям запомнить название материала резина (шарик резиновый)
Ребята, мы сравнивали предметы из разных материалов, узнали, что резина мягкая, гладкая.
Посмотрите вот шарик большой, надутый, ой мы ниточку убрали и шарик … (Сдулся и стал маленький)
Шарику не понравилось, что его сдули, он просит, чтобы его надули.
Воспитатель надувает шарик.
Почему же он так легко надувается. (резина растягивается)
Резина эластичная, она растягивается.
Почему шарик называют воздушным.
(Шарик надуваем воздухом)
Динамическая пауза
Соберёмся мы в кружок.
И надуем большой шарик
Элементы дыхательной гимнастики (вдох делаем носом, выдох ртом) из центра расходимся в большой круг.
Вот какой мы шар надули.
Но веревочку не удержали, шарик со звуком ш-ш-ш-ш… спустился.
А сейчас представьте, что у вас у каждого шарики в руках.
Кверху мы шары подняли,
Но в руках их удержали.
В руку правую возьмем,
В руку левую возьмем,
А потом к груди прижмем.
Молодцы! Немного отдохнули.
Шарик предлагает покупать его в воде.
Дети опускают шарик в воду.
Выясняем, что резина стала сверху мокрой. Вытираем шарик полотенцем, и он снова сухой. Сравниваем с бумагой и тканью.
Ребята, как вы думаете, вода внутрь шарика попала. Рассматриваем шарик.
Делаем выводы, что резина не пропускает воду, она водонепроницаемая.
Какие еще предметы, не пропускающие воду, помогают человеку:
Показываю детям резиновые перчатки: для чего нужны резиновые перчатки?
(мама моет полы, посуду в перчатках)
Предлагаю детям одеть перчатку на одну руку и опустить обе руки в воду.
Вывод: рука в перчатке осталась сухая, без перчатки мокрая.
Шарик просит еще раз назвать его качества: он резиновый. Резина: гладкая, мягкая, не пропускает воду, растягивается.
Шарик очень рад, что много узнал о себе.
Прощается с детьми.
Молодцы, ребята. Сегодня шарик помог познакомится еще с одним материалом и с его свойствами.
Расскажите дома, о том что вы узнали сегодня при встрече с воздушным шариком. .