Наталья Стешенко
Занятие в подготовительной группе «Изготовление жаворонков из теста»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ в подготовительной группе: «Изготовление из дрожжевого теста птичек – жаворонков»
Предварительная работа
1. Пальчиковое упражнение «Птичка».
2. Заучивание заклички.
Жаворонки – жавороночки!
Прилетите к нам,
Принесите нам весну тёплую,
Лето плодородное,
Весну с солнышком,
Лето с зёрнышком!
4. Рассказ воспитателей о предстоящем празднике «День птиц»
5. Вместе с детьми поставить дрожжевое тесто для дальнейшей выпечки
булочек – «жаворонков».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка из теста, тестопластика
- Перелетные птицы
- Подготовительная группа
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Приобщать детей к празднику «День птиц», стремлению принимать в этом празднике активное участие.
Задачи:
- развивать познавательный интерес у детей, побуждать стремление к самостоятельной работе с дрожжевым тестом;
- развивать дар осмысленной моторики (изготовление из теста птичек – «жаворонков»). Давая пальцам хорошую мышечную нагрузку, при создании выразительного образа кулинарного изделия;
- развивать выразительность речи, памяти, мышления;
- формировать благоприятный психологический климат, раскрывать творческие способности детей;
- воспитывать самостоятельность, стремление выполнять посильную работу, желание доводить начатое дело до конца.
Организационный момент
1. Загадка.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетел – плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали – это…. (птица)
2. Пальчиковое упражнение «Птица».
Основная часть
1. Воспитатель:
Чтение стихотворения.
В эту пору весенних заморозков,
Когда день по длине равен ночи,
Напеку я булочек – «жаворонков»
По традиции древней очень…
Эй, хозяйки, пеките «жаворонков».
За столом семью собирайте.
На судьбу, на невзгоды не жалуясь,
Все друг друга с весной поздравляйте!
2. Дети вспоминают закличку:
Жаворонки, прилетайте,
Весну красную встречайте!
3. Продуктивная деятельность детей.
- обратить внимание детей на то, как поднялось тесто в миске, как-будто пыхтит: «Убегу сейчас!». Но если его похлопать нежными шлепками. То тесто успокоится.
- предложить детям нежно похлопать тесто руками.
- вопросы: - для чего мы поставили тесто?
- какое оно?
(ответы детей)
- внесение и рассматривание готового изделия – «жаворонка».
- пальчиковое упражнение «Месим тесто»: Тесто, тесто,
Мнём, мнём,
Тесто, тесто,
Жмём, жмём,
Жаворонков испечём.
4. Поэтапный показ выполнения работы по изготовлению птичек- «жаворонков» совместно с детьми.
5. Работа детей:
- разделить кусочек теста на две части;
- скатать две колбаски;
- положить одну колбаску на другую крест - накрест и хорошо прижать;
- из одной части сформировать головку и оттянуть носик;
- три части колбасок размять пальчиками и сделать надрезы (крылья и хвост)
- прилепить глазки-изюминки.
6. Готовые изделия – «жаворонки» отнести на кухню повару для выпечки в духовом шкафу.
7. Итог:
- Вам понравилось делать «жаворонков»?
- Как будем закликать весну?
8. Испечённые жаворонки раздать детям и сказать громко закличку:
Жаворонки – жавороночки!
При летите к нам,
Принесите нам весну тёплую,
Лето плодородное,
Весну с солнышком,
Лето с зёрнышком!.