Татьяна Данищенко
Занятие в изостудии по художественному творчеству с детьми старшей группы на тему «Мишка»
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие :
Художественное творчество :
-совершенствовать навыки работы в технике тычкования.
Художественная литература :
-познакомить со стихотворением З. Александровой «Я рубашку сшила мишке».
Музыка:
-знакомить с детскими песнями в процессе творческой работы.
Социально-коммуникативное развитие:
Публикация «Занятие в изостудии по художественному творчеству с детьми старшей группы на тему „Мишка“» размещена в разделах
-совершенствовать навыки общения детей друг с другом в процессе выполнения коллективной поделки.
Речевое развитие:
-упражняться в составлении короткого рассказа о своей игрушке.
Физическое развитие:
-познакомить детей с физкультурной минуткой «Звериная зарядка».
Оборудование: клей, салфетки, неподточенные карандаши, плюшевый медведь, крепированная бумага.
Ход занятия
1. Дети входят в изостудию под весёлую музыку, садятся на палас и знакомятся с гостем изостудии – плюшевым медведем, передают его по кругу и рассказывают о своих игрушках.
2. Дети знакомятся со стихотворением про медведя.
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки,
Надо к ним карман пришить
И платочек положить.
На плите сварилась каша.
Где большая ложка наша?
Я тебе перед едой
Лапы вымою водой.
Повяжу тебе салфетку –
Ешь котлетку, ешь конфетку,
Молоко своё допей
И пойдём гулять скорей. (З. Александрова)
4. Детям предлагается выполнить коллективную аппликацию «Мишка», работая в технике тычкования.
5. В середине работы проводится физкультминутка «Звериная зарядка».
Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться кулачками потереть глаза
Любят долго потянуться потянуться
Обязательно зевнуть зевнуть, прикрывая рот ладошкой
Ну и хвостиком вильнуть движение бедрами в стороны
А волчата спинку выгнуть прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнуть легкий прыжок вверх
Ну, а мишка косолапый руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч
То одну, то обе вместе переступание а ноги на ногу
Долго топчется на месте раскачивание туловища в стороны
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала! развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх
6. Дети заканчивают работу, дополняют композицию различными элементами и любуются ей, прощаются с педагогом.