Лесникова Дарья
Занятие в первой младшей группе «Птичий двор»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Птичий двор»
Цель: Сформировать представления о домашних птицах.
Задачи: Активизировать словарный запас детей, учить детей слышать вопрос и правильно отвечать на него, воспитывать доброе отношение к птицам.
Материал: Игрушки: курица, цыплята, утка, утята, петух, гусь, гусята. Дом. Аудиозапись со звуками «птичьего двора», заборчик, пруд.
Публикация «Занятие в первой младшей группе „Птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
Ход занятия:
1. Организационный момент (звучит спокойная музыка, дети проходят в группу на стульчики).
2. Основная часть:
Воспитатель : Ребята сегодня мы с вами отправимся на птичий двор…
А как вы думаете кто там живет (если дети будут затрудняться в ответе, то загадать загадки)
Я вам помогу вспомнить, слушайте внимательно загадки, которые вам помогут вспомнить жителей птичьего двора :
* В воде купался, А сух остался. (гусь)
* Кто так кричит в рассветный час:«Ко-ко-ко-кормите нас!» (курица)
* На заборе сидит, громко-громко кричит: «Ку-ка-ре-ку!»(петух)
* Вы зимой кормили птиц –
Голубей, ворон, синиц?
Не теряйте ни минутки:
Под мостом зимуют…. (утки)
*Желтый, словно одуванчик,
Стал по комнате ходить.
И уже у мамы клянчит:
- пи-пи-пи! Подайте пить! (цыпленок)
Воспитатель: Ребята послушайте… Нас, кто-то зовет? (раздается голос петушка). Ребята, а вы, узнали, кто это?
Дети: Петушок!
Воспитатель: Правильно, тогда, пойдем. Шли ребята по дорожке.
Дети : Топ, топ,топ.
Воспитатель: Промочили в луже ножки.
Дети: Шлеп, шлеп, шлеп.
Воспитатель: Шли и песню напевали:
Дети: Ля-ля-ля.
Воспитатель: Петушка – Петю повстречали.
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет
Петух зернышки клюет
К себе курочек зовет
Воспитатель: Вы хохлушечки, вы пеструшечки
Я нашел для вас орех
Разделю орех на всех
По крупиночке
Воспитатель: Как позвал петушок курочек? Давайте поможем петушку, позвать курочек.
Дети: Ку-ка-ре-ку (курочка иди к нам)
Воспитатель: Курочки прибежали зернышки клюют. Как курочки зернышки клюют?
Дети: Клю – клю – клю.
Воспитатель: Поели курочки и захотели пить, как курочки пить будут?
Дети: Буль – буль – буль.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а кто это у меня в руках? Маленький, желтенький комочек. Кто это?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Мы сейчас с вами поиграем в игру. Я буду мамой – курочкой, а вы мои детки цыплята.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко- ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Молодцы, ребята, посмотрите к нам бежит цыпленок, а какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А цыпленок, большой или маленький?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Как мама курочка зовет цыпленка к себе?
Дети: Ко – ко – ко.
Воспитатель: Правильно,а как цыплята пищат?
Дети: Пи – пи – пи.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня замечательно играли (Полина очень громко помогала звать курочку, Гордей и Сережа быстро отгадывали загадки, Люба хорошо отвечала на вопросы, Егор был хорошим цыпленком).Вам понравилось дети в гостях?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, посмотрите пришла курочка и принесла корзинку. Ребята, а что в корзине лежит? А в корзине угощенья для ребят. Что нужно сказать курочке?
Дети: Спасибо!
Воспитатель: Погуляли и устали.
В садик дружно побежали.