Ольга Антюхова
Занятие «Учимся быть вежливыми»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитательное занятие «Учимся быть вежливыми»
Цель:Формирование элементарных представлений что такое вежливость, вежливые слова.
Задачи:
- формировать умение говорить друг другу вежливые слова;
- корригировать слуховое восприятие, внимание, память;
- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Публикация «Занятие „Учимся быть вежливыми“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Планируемые результаты:
Предметные результаты:Формировать простейшие эстетические ориентиры (красиво и некрасиво) в практической жизни. Соблюдать элементарные правила культурного поведения в общении с взрослыми и сверстниками.
Личностные результаты:Развитие внимания, мышления, памяти в процессе анализа проблемных ситуаций.
Оборудование:кукла Маша,мультфильм «Лунтик и вежливые слова», песня Фунтика – «Песенка о доброте».
Ход воспитательного занятия:
Организационный момент. Психологический настрой на занятие :
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
Основная часть
Воспитатель: К нам в гости сегодня пришла кукла Маша. Она пришла к нам непросто так, а пришла за помощью. С ней не играют ее куклы подружки. Потому что она не знает вежливых слов.
- Авы ребята знаете вежливые слова?
Ответы детей
- Давайте её сегодня познакомим со словами вежливости и подружимся с ней.
Цель занятия : Сегодня на занятии мы с вами вспомним, что такое вежливость, вежливые слова и научим их куклу Машу
Воспитатель: Дети, что Маша забыла сказать, когда пришла к нам?
Дети: Она забыла сказать: Здравствуйте.
Воспитатель (обращается к кукле).
- Поздоровайся с детьми.
Маша: А, я и не знала, что нужно здороваться.
- Здравствуйте, ребята!
Дети – здравствуй Маша (проговаривают вместе с воспитателем)
Воспитатель: Когда приходят гости, что им говорят, как их приглашают?
Дети: Нужно сказать: Проходите, пожалуйста (проговаривают вместе с воспитателем)— и подать стул.
Воспитатель: Правильно. И еще надо сказать: Садитесь, пожалуйста. (проговаривают вместе с воспитателем)
- А ты, Маша, должна ответить детям: Спасибо.
Маша: Спасибо за приглашение и за то, что на стул посадили.
Итог:
Воспитатель:Вежливые слова – это добрые, волшебные слова, они дарят нам теплоту в душе, хорошее настроение.
Воспитатель: А, сейчас я предлагаю поиграть в игру «Кричалки»
- Я буду говорить, а вы мне отвечайте, словами «ДА-ДА-ДА!» или «НЕТ-НЕТ-НЕТ!»
Игра «Кричалки»
Я спешила в гости к вам! («ДА-ДА-ДА!»)
Кушать я люблю вкусняшки! («ДА-ДА-ДА!»)
А еще торты и плюшки («ДА-ДА-ДА!»)
А как же соски, погремушки? («НЕТ-НЕТ-НЕТ!»)
Еще, конечно, пылесос, чтоб непыльным парнем рос! («НЕТ-НЕТ-НЕТ!»)
Ну ладно, ролики, скакалку, («ДА-ДА-ДА!»)
К ним гимнастическую палку. («НЕТ-НЕТ-НЕТ!»)
И целый парк тебе машинок! («ДА-ДА-ДА!»)
И непременно пару свинок! («НЕТ-НЕТ-НЕТ!»)
И от большой любви к тебе,
Я покатаю на себе! («ДА-ДА-ДА!»)
Воспитатель: Молодцы ребята хорошо поиграли.
- Ребята, а теперь предлагаю вместе с Машей посмотреть мультфильм о хороших манерах и вежливых словах (мультфильм «игра Лунтик, вежливые слова для малышей»)
Беседа по просмотренному мультфильму
Воспитатель: Ребята, расскажите Маше какие вежливые слова вы услышали в мультфильме. (Дети называют Маше вежливые слова, воспитатель помогает)
Итог: С вежливыми людьми всегда приятно общаться. И иногда одно вежливое слово заменяет сразу несколько поступков.
Маша: Мне хочется поиграть с вами в игру "Вот так!"(Маша задает детям вопросы и показывает движения, дети повторяют за ней движения)
Игра "Вот так!"
(Маша задает детям вопросы и показывает движения, дети повторяют за ней движения)
Маша :Как живетё?
Дети: Вот так! (показывают большой пальчик)
Маша:А как в школу вы идете?
Дети: Вот так! (ходьба на месте)
Маша: Как домой из школы вы спешите?
Дети: Вот так! (бегут на месте)
Маша: Как шумите?
Дети: Вот так! (топают ногами)
Маша: А как спите?
Дети: Вот так! (складывают ладошки вместе, прикладывают к щечке, закрывают глаза)
Маша: Как над шутками смеетесь?
Дети: Вот так! (смеются вместе с Машей)
Маша: А как плачете?
Дети: Вот так! (изображают плач)
Маша: Как шалите?
Дети: Вот так! (надув щеки, хлопнуть по ним)
Воспитатель: Молодцы ребята хорошо поиграли. А теперь предлагаю вам, отгадать мои загадки
Загадки:
Воспитатель: Говорить друзьям не лень, Улыбаясь
Дети: (добрый день)
Воспитатель: Друг другу на прощание Мы скажем
Дети: (до свидания)
Воспитатель: Друг друга не стоит винить, Лучше скорей
Дети: (извинить)
Воспитатель: До чего ж оно красиво Слово доброе
Дети: (спасибо)
Маша: Спасибо, ребята. Мне было с вами очень хорошо.
- Можно я еще раз приду к вам в гости? Вы меня научили быть вежливой.
Воспитатель: Когда уходят из гостей, надо сказать: «До свидания».
Дети говорят до свидания.
Заключительная часть занятия :
Воспитатель: Мы сегодня много говорили о вежливых словах. Я уверена, вы тоже учитесь быть добрыми, вежливыми людьми и знаете все
«вежливые слова». И вы, надеюсь, всегда будете их употреблять.
В конце занятия звучит песня Фунтика – «Песенка о доброте»
Рефлексия:
Воспитатель: на ваших партах лежат смайлики настроения.
Если настроение хорошее и всё понравилось – возьмите улыбающийся смайлик, если настроение не очень хорошее и было неинтересно – возьмите смайлик, который не улыбается.
Я рада, что занятие вам понравилось, а настроение у вас радостное. Молодцы!