Туматова Халыби
Занятие-турнир «Остров безопасности»
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ ДО «Кош-Агачский Центр дополнительного образования детей»
Занятие – турнир
«Остров безопасности»
Тема занятия : Правила безопасного поведения во время пожаров и защита от них.
Руководитель творческого объединения
«Юный пожарный спасатель»
педагог дополнительного образования
Туматова Ханыби Дюсетаевна
с. Кош-Агач
Занятие ОБЖ в 7 классе
Занятие – турнир
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Темочки
«Остров безопасности»
Тема занятия : Правила безопасного поведения во время пожаров и защита от них.
Цель: Закрепление знания обучающихся 7-х классов правилом поведения в условиях пожара.
Задача: Выработать навыки поведения в условиях пожара при возникновения чрезвычайной ситуации.
Условия игры
• Выполнить все задания, добраться без потерь до «Острова безопасности» всей командой.
• Команда «Юных пожарных» от каждой команды по 8 человек (4 мальчика и 4 девочки, из ее состава выделяется капитан.
• Форма спортивная. Команда имеет отличительные эмблемы и название. Девиз команды. Некоторые задания известны командам заранее.
• Оценка. Победителем считается та команда, которая наберет наибольшее количество баллов.
• Средства обучения место проведения соревнования – спортзал с рисунками обучающихся о пожаре. Таблички с названием команд. Схема выполнение гейма «Кто быстрее»
Ход игры
• Ведущий: 1. Построение команд. Их представление с эмблемами и названиями. Представление судей.
2 Вступление. Цели и задачи, ход игры.
• Приветствие команд:
• Девиз команды.
• Стихи о пожаре. Читает обучающиеся подготовившие к игре стихи.
3 Игра – соревнование «Остров безопасности».
1-й этап «Разминка»
Каждой команде задается по 6 вопросов:
Вопросы для команды № 1:
1. Что такое пожар и каковы причины его возникновения?
а) Пожар-стихийное распространение огня, выведшее из-под контроля человека.
б) Причина – небрежное обращение с электрооборудованием, неосторожное обращение с огнем, неисправная печь итд.
2. Главная причина ЧС неприродного характера? (человек).
3. Газы, образующиеся при сгорании топлива? (дым)
4. Удушающий газ с запахом нашатырного спирта? (аммиак).
5. Как действовать в случае возгорания одежды на человеке? (обстоятельный ответ - остановить, повалить, катать по земле)
6. Организованный вывоз населения из зоны ЧС (эвакуация).
Вопросы для команды №2
1. Мгновенное освобождение большого количество энергии? (взрыв).
2. Универсальное средство защиты дыхания? (противогаз)
3. Сильный ветер со скоростью более 33 м / сек? (ураган)
4. Токсичный туман над промышленными городами? (смог)
5. Какие виды возгорании запрещено тушить не только водой, но и пенным огнетушителем? (электроустановки, электропровода)
6. Комплекс предупредительных мер? (профилактика)
Оценка – за каждый правильный ответ – 2 балла.
2-й этап Задача: «Знаете ли вы физику»
Принимают участие и болельщики
- Почему нельзя заливать бензин в пластмассовые канистры и пользоваться для заливки пластмассовыми воронками?
Ответ: Происходит электризация трением. Бензин может от искры воспламениться.
Оценка – 5 баллов.
3- й этап «Дайте правильный ответ»
Выдается задание. Во время решение задачи музыкальная пауза.
Задача: 1. Главной причиной гибели людей на пожаре является:
а) ожоги; б) воздействие токсичных продуктов; в) дым.
2. Соотнесите тип и классификацию огнетушителей:
а) химические пенные; б) углекислотные;
в) водопенные;
г) порошковые.
в) ОВП -5; б) ОУ -5; г) ОП-5; а) ОХП -5
Оценка: За каждую задачу – 2 балла.
4 –й этап. Конкурс «Капитаны вперед!»
Соотнесите
а) причины; б) последствия опасных ситуации в жилище.
1. Шалости с огнем, взрывными устройствами, ядовитыми веществами.
2. Возгорание, пожар;
3. Гибель имущества;
4. Неисправные или оставленные без присмотра включенные электроприборы;
5. Протечки, повреждения водо-и газопроводки;
6. Отравление угарным газом;
7. Затопление помещения;
8. Гибель людей;
9. Повреждение конструкции строений;
10. Разрушение коммуникаций.
а) 1, 4, 5, 9, 10 б) 3, 6, 7, 6, 8.
5 –й этап. Для всех: «А как у вас с математикой»
Решите задачу: 1. Нельзя оставлять без присмотра включенную газовую плиту. Ваня пренебрег этим правилом. Газ временно прекратил идти, и пламя погасло, а затем газ подали снова, и он стал поступать в комнаты. В квартире две комнаты размерами высоты 3м, длина 4м, ширина 5м, у другой – на 2м больше. Через какое время газ заполнит обе комната, если его поступает в 1 сек. 2 литра (дм3? Ответ: 20 часов.
Оценка – 5 баллов.
(Выдается задание. Во время решения задачи музыкальная пауза)
Физкультминутка: Один: Кто шагает дружно в ряд?
Все: Это ДЮПовцев отряд
Один: Кто с огнем не осторожен?
Все: У того пожар возможен
Все: Поспешим мы на пожар
Нам не страшен его жар
Мы потушим его в раз
Мы дружина высший класс!
6 –й этап Гейм «Гонка за лидером»
Вопросы для 1-й команды:
• Аппарат для ликвидации возгорания? (огнетушитель)
• Повреждение чего-либо во время работы, движения? (авария)
• То, что может поразить при касании оголенных проводов? (ток)
• Устройство для регулировки потока жидкости? (вентиль)
• Инструмент, используемый при тушении пожара, разборке конструкций? (топор)
• Внезапное острое нарушение здоровья, связанное с повреждением органов? (травма)
Вопросы для 2-й команды:
• Одна из причин возникновение пожаров? (шалости с огнем)
• Совокупность орудии и предметов, применяемых при пожаре? (средства пожаротушения)
• Нормы поведения при пожаре? (правила)
• Место, где сжигают топливо и что может стать источником пожара? (топка)
• Неконтролируемый процесс горения? (пожар)
• Почему ожог паром опаснее ожога кипятком? (Кипяченная вода 100%С, а практическая температура пара 374 %С)
Оценка за каждый правильный ответ – 2 балла
7-й этап Гейм «Знаете ли Вы?»
Вопросы первой команде:
• Куда можно обратиться за медицинской помощью?
а) поликлиника; б) сосед; в) медсестра в школе; г) прохожий.
2. Почему нужно выключить электропробки, если водой залило потолок или стены?
а) чтобы током не поразить соседей; б) чтобы исключить короткое замыкание; в) чтобы не лопнули лампочки.
3 По какому телефону можно обращаться за помощью к пожарным?
а) 01; б) 02; В) 03 или есть другие номера 112, 010. 110.
4 Для чего газ делают специально пахучим?
а) для обнаружение при утечке; б) для лучшего горения;
в) для яркости пламени.
5 Почему нельзя тушить Электра приборы и провода водой?
а) расплавится изоляция проводов; б) загрязнятся обои;
в) может поразить током.
Вопросы второй команде:
1 Как проводится проверка утечки газа?
а) с помощью обоняния; б) мыльной водой; в) внешним осмотром;
г) с помощью спичек или зажигалки.
2 Почему нельзя закрывать вентиляционные отверстия у телевизора и у электроприборов?
а) будет плохо работать телевизор; б) могут перегреться и вспыхнуть; в) чтобы вовремя обнаружить дым.
3 Проставьте очередность своих действий при обнаружении очага пожара?
а) позвонить по телефону 01; б) оценить обстановку; в) сообщить взрослому; г) если возможно, ликвидировать очаг возгорания;
д) дождаться пожарной команды. (б, г, а, в, д)
4 Как сбить пламя на человеке?
а) быстро побежать; б) накрыть горящего одеялом; в) сбить пламя веткой.
5 Чтобы вы сделали, если в квартире запахло горелой резиной?
а) нашли бы источники запаха и устранили причину; б) продолжали бы играть; в) ждали родителей.
Оценка: За каждый правильный ответ – 2 балла.
8-й этап Гейм «Кто быстрее»
Задание:
а) Преодоление задымленной зоны.
Пройти на корточках («гусиным» шагом) задымленное помещение до выходной двери, дышать через мокрую тряпку, дверь закрыть после выхода последнего участника.
Штрафное время начисляется при каждой ошибке: движение не гусиным шагом, кто-то дышит не через мокрую тряпку, дверь не закрыта после выхода команды.
б) «Остров безопасности»
Пробежать по кружкам, которое будут на различном расстоянии друг от друга, и оказать помощь пострадавшему.
а) обморок; б) тепловой удар.
Штрафное время начисляется при каждой ошибке: бег не по кружкам, не оказали правильно помощь пострадавшему.
В этом задании побеждает та команда, которая имеет меньше штрафного времени.
Оценка: - 5 баллов.
Подведение итогов игры. Награждение.
Читает обучающиеся подготовшие к игре стихи.
Помните взрослые! Помните дети!
Огонь пожирает все на свете
Помните вы постоянно об этом,
Будьте с огнем осторожны особенно летом
Никогда пускай не пышет жаром
Огненная буря, черный дым
Но когда беда, звони пожарным
Все: Пожарный номер «01»
(показ номер «01»)
Ноль один – зазвонил телефон
Чей-то крик принесли провода,
Чей-то плач уловил микрофон,
Значит, где-то случилось беда!
(запись телефонного звонка)
(запись сирены)
Голос сирены разноситься строго
К черной баранке водитель приник
Эй! Уступите дорогу, дорог сейчас каждый миг
Опыт и мужество с нами, в огненных схватках крутых
Все: Мы покорим тебя пламя жестокое
Жаром сердец молодых!
Вот и закончилась занятия, домой пора
Понравилась дети, вам наша игра?
О нашей работе другим расскажите,
Что шалость опасно, ребята с огнем.
Огонь может сжечь и квартиру и дом
Но если заметил вдруг пламя и дым,
Не прыгай как зайка с ведерком пустым
Спокойно старайся, огонь потушить
Пожарную часть об огне известить
Добро государство всегда береги,
Все: Огонь не забава, с огнем не шути.
Подводится итог игры.
1. Команда, занявшая 1-место-награждается грамотой. Вручается удостоверение члена юношеской добровольной пожарной дружины.
2 Команда, занявшая 2-место-награждается грамотой за стремление к победе.