Марина Белевцова
Занятие с использованием нетрадиционной техники рисования набрызгом «Рисуем зимний пейзаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие с использованием нетрадиционной техники рисования набрызгом «Рисуем зимний пейзаж»
Цель: создание зимнего леса техникой Набрызг
Задачи:
1. Продолжать закреплять понятие «пейзаж»
2. Формировать умение работать в технике Набрызг, делать брызги частыми и мелкими
3. Располагать заготовки по всему листу
4. Воспитывать интерес к художественно-творческой деятельности, желание создавать красивые работы
Публикация «Занятие с использованием нетрадиционной техники рисования набрызгом „Рисуем зимний пейзаж“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Набрызг, техника рисования
- Нетрадиционные техники рисования
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Материалы: заготовки из бумаги (елочки, сугробы,деревья, картон белого цвета, краски Гуашь, стека, зубная щетка.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение о зиме:
Зима
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица-душа!
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, матушка-зима!
П. Вяземский
Воспитатель: О чем говорится в стихотворении?
Дети: о зиме
Воспитатель предлагает рассмотреть картину «Зимний лес». Беседа по картине: Что нарисовано? Как художник изобразил зиму? Как изобразил ели?
Воспитатель: А вы хотите изобразить зиму необычным способом?
Дети: Да
Воспитатель: Сегодня мы будем продолжать рисовать техникой набрызг. Для этого нам понадобятся гуашь, зубные щетки, стеки,шаблоны деревьев, сугробов и снега. Показывает материал.
Физкультминутка:
Зимушка-зима
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Дети приступают к изображению зимнего пейзажа, следуя инструкциям воспитателя. Под музыкальное сопровождение дети рисуют пейзажи. Проводится индивидуальная работа по мере необходимости.