Татьяна Корчагина
Занятие-развлечение по закреплению правил этикета и культуры общения в старшей группе «Путешествие в страну этикета»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие-развлечение по закреплению правил этикета и культуры общения в старшей группе
образовательной деятельности
по образовательной области
«Познание» в старшей группе
Воспитателя Корчагиной Т. В
Разработан в соответствии с тематической неделей «Этикет».
Тема: «Путешествие в страну этикета».
Цель: Формировать элементарные правила вежливости.
Публикация «Занятие-развлечение по закреплению правил этикета и культуры общения в старшей группе „Путешествие в страну этикета“» размещена в разделах
- Вежливость, день вежливости. Сценарии развлечений
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Речевой этикет, культура общения
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2013
Задачи: Дать детям представление о хороших и плохих поступках.
Воспитывать умение правильно оценивать себя и других.
Закрепить правила поведения в общественных местах, учить детей речевому общению.
Словарная работа: Активизировать в речи детей слово «этикет»
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная.
Формы организации: Беседа, вопросы, чтение стихотворений, загадывание загадки, напоминание.
Предварительная работа: Беседа о правилах этикета и культуры общения, заучивание стихотворений о вежливых словах.
Подготовка воспитателя: Изучение литературы по теме.
Материал к нод: Плакаты «Правила этикета и культуры общения».
Ход занятия
Ребята! сегодня мы с вами будем говорить об этикете, т. е о правилах вежливости и о культуре поведения. Ваши мамы и папы хотят, чтобы вы росли вежливыми и культурными.
А что значит быть вежливым? честным? воспитанным? культурным?
(ответы детей).
Хочу добавить, что воспитанный человек разговаривает вежливо, умеет сочувствовать, всегда поможет слабому, никогда не будет смеяться над бедой другого, а если пообещает, то обязательно сдержит своё слово, всему этому нужно учиться каждый день.
- Знаете ли вы, что о человеке говорит внешний вид? (Культурный, воспитанный человек причёсан и одет всегда опрятно)
Раздаётся стук в дверь. (Входит ребёнок, волосы взлохмачены, щёки в саже, рубашка расстегнута, туфли одеты неправильно)
Воспитатель: Что с тобой случилось Дима?
Мальчик: Я проспал, я торопился, думал и так сойдёт.
Воспитатель: Дети посмотрите, как некрасив человек, когда он грязный и неаккуратно одет. С таким неряхой никуда не хочется идти.
А я бы сегодня хотела отправиться с вами в страну этикета.
Как же нам быть? Нужно исправить положение.
Выходят два ребё нка: причёсывают Вот теперь порядок. ребята вы помогли Диме привести себя в порядок мальчика, застёгивают пуговицы, переобувают обувь.
Воспитатель: Вот теперь порядок. Ребята, вы помогли Диме привести его в порядок, а он забыл, что- то вам сказать, что?
Правильно спасибо. Но, к сожалению, мы с вами забываем говорить вежливые слова.
Давайте вспомним некоторые из них.
Дети читают стихи:
1 ребёнок «Добрый день!»
Добрый день тебе сказали
добрый день ответил ты
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
2 ребёнок «Доброго пути!»
Нам желают доброго пути
Будет легче ехать и идти
Приведёт конечно добрый путь
Тоже к доброму чему- нибудь.
3 ребёнок «Здравствуйте!»
Здравствуйте!
Ты скажешь человеку
Здравствуй, улыбнётся он в ответ
И наверно не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет
.
4 ребёнок «Пожалуйста»
Отменить что ли слово, пожалуйста
Повторяем его поминутно
Нет, пожалуй, что
Без, пожалуйста
Нам становиться неуютно!
5 ребёнок «Спасибо»!
За что мы говорим спасибо?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали, сколько раз.
6 ребёнок «Простите»
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду
И взрослых перебивать
И что обещал, забывать.
Но если, я всё, же забуду
Простите, я больше не буду.
7 ребёнок «Будьте добры»
Будьте добры
Это я говорю по секрету
Будьте добры
И не ждите за это конфету
Будьте добры
Без игры и во время игры
Если сумеете, Будьте добры!
Молодцы ребята, я думаю, что все эти слова заслуживают аплодисментов.
А аплодисменты, это тоже слова благодарности.
И так все опрятно одеты и готовы совершить путешествие.
Но сначала отгадайте загадку- Дом по улице идёт, на работу всех везёт, не курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках (ответы детей).
Ребята занимайте места в автобусе. Скажите, как нужно вести себя в автобусе? (ответы детей). И так поехали.
и первая остановка: «Поликлиника».
(Входит ребёнок в одежде бабушки)
Ребята, обратите внимание, в автобус зашёл пожилой человек. Как вы поступите? (ответы детей).
осторожно, двери закрываются, следующая остановка: «Детский мир»
(Входит девочка с куклой – мама с дочкой).
Как вы поступите? (ответы детей).
А сейчас наша остановка, сейчас я посмотрю, будете ли вы взаимно вежливы.
Сейчас мы с вами ребята пойдём в театр. Давайте вспомним правила поведения в театре.
- Можно ли опаздывать к началу спектакля?
- Разворачивать конфеты?
- Громко разговаривать?
Для того, чтобы попасть в театр, нужно купить билет.
Дети подходят к кассе (воспитатель в роли кассира).
Дети по очереди покупают билеты за вежливые слова.
Дети садятся на стульчики, несколько детей показывают сказку.
Ну а сейчас, нам пора возвращаться в детский сад, давайте сядем в автобус. Поехали!
Вот мы с вами и в детском саду. Воспитатель показывает на накрытый стол и говорит: Чашки, ложки в ряд лежат, стол накрыт на всех ребят!
Воспитатель: Я думаю, что после нашего путешествия, вы стали воспитанными, культурными и взрослыми детьми.