Анастасия Андреева
«Приобщение детей к словесному творчеству». Конспект занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Приобщение детей средней группы к словесному творчеству
Тема: " Е. Баратынский " Весна, весна. "
Цели: Закреплять представления о весенних явлениях природы.
Способствовать эмоциональному восприятию стихотворения.
Оборудование: Кукла Веснянка, картины весенней природы по содержанию стихотворения.
Ход занятия: Воспитатель говорит детям, что в гости пришла Веснянка. Она просит детей рассказать, что они знают о весне.
Вопросы: Какое время года сейчас наступило?
Какие произошли изменения в природе?
Что происходит с природой наступлением Весны?
Как называются первые весенние цветы?
Кто радуется приходу весны?
Как изменилось поведение птиц?
Обобщая высказывания детей.
Веснянка говорит, что весной Солнышко пригревает все сильнее, каждый день поднимаясь все выше над горизонтом, давая всему земному тепло и свет. Вот уж день тем длиннее, чем ночь короче, а вечер наступает позже и позже. В это время снега сходят, оттаивая и превращаясь в воду, напитывая влагой почву и давая растениям напиться. Речки, пруды выходят из берегов, разливаясь вокруг. И вот уже ни следа ни снега, ни льда, а вместо того, идет дождь.
Растения "пробуждаются": в них происходит сокодвижение. Почки наливаются и увеличиваются, появляются сережки. Из укрытий, перезимовав, появляются насекомые. Едва потеплеет и воздух прогреется, в родные края возвращаются из теплых мест перелетные птицы: грачи, дрозды. Воздух наполняется их щебетанием.
Веснянка просит детей поиграть в игру:
Игра «Подбери как можно больше слов - действий?»
Солнце - …греет, светит, пригревает, восходит, садится, ослепляет, освещает.
Снег - …тает, темнеет, чернеет, оседает, падает.
Сосульки - …капают, тают, падают, висят.
Ручей- …бежит, течет, журчит, звенит.
Птицы- … прилетают, поют, щебечут, вьют гнезда, выводят птенцов.
Физкультминутка
«Весна пришла»
Дети встают в рассыпную
Весна, весна! Пришла весна! (Хлопки в ладоши).
Тепло на крыльях принесла. (Короткие взмахи руками-крыльями)
И вот на самом солнцепеке
С поднятой гордой головой (Ходьба. Приподнять повыше подбородок)
Расцвел подснежник голубой. (Руки в стороны)
Он весь пушистый, серебристый (Приседания)
На солнце маленький стоит. (Прыжки)
Посланец он весны надежный, (Наклоны туловища)
Он не боится холодов.
За ним придут цветы другие, (Повороты влево-вправо)
Он первенец среди цветов.
Речевая игра «Скажи наоборот»
(сравнение весенних и зимних признаков - подбор антонимов
- Зима ушла, а весна… (пришла).
- Зимой медведь спит, а весной… (просыпается).
- Перелетные птицы осенью улетают, а весной… (прилетают).
- Зимой холодно, а весной… (тёпло).
- Зимой небо пасмурное, а весной. (ясное).
- Зимой снег выпадает, а весной… (тает).
- Зимой заяц белый, а весной… (серый).
- Зимой дни короткие, а весной… (длинные).
: Молодцы ребята, правильно ответили.
Маша, расскажи, пожалуйста, стихотворение о весне.
Ребенок:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
Веснянка: Какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Веснянка: Какие же вы молодцы, все вы знаете.