Влада Суханова
Занятие «Профессия почтальон» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство детей с профессией почтальон.
Задачи:
- познакомить детей с названием профессии – почтальон;
-закрепить знания детей о трудовых действиях людей профессии почтальон;
-воспитывать уважение к людям этой профессии;
Публикация «Занятие „Профессия почтальон“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Почтальон, почта. Знакомство с профессией
- Почтальон, почта. Конспекты занятий
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Оборудование: конверт с письмом; «волшебная» посылка; предметы в ней по количеству детей : газета, журнал, открытка, сумка для почтальона, письмо, игрушечный шприц, зеркальце, отвертка, лейка, поварёшка, музыкальный инструмент; презентация
Ход занятия:
Воспитатель и дети собираются в круг.
Солнце утречком встает,
И в кружок нас всех зовет.
На занятие нам пора.
Дружно поздороваемся вместе, детвора.
(На полке лежит большой конверт).
Воспитатель:
На столе лежит письмо,
Интересное оно
На нем адрес наш стоит
Нам открыть его велит
Письмо я открываю?
И вслух его читаю?
«Дорогие ребята, здравствуйте. Пишет вам почтальон. Я заболел и не успеваю сделать свою работу, помогите мне, пожалуйста, сделать ее.
С благодарностью, почтальон.»
Ребята, мы поможем почтальону?
Ребята, а кто такой почтальон? (это человек, который разносит взрослым и детям газеты, журналы, письма).
И не только, ребята. У почтальона очень важная и большая работа. А какая именно мы сейчас с вами узнаем. Садитесь на стульчики.
Показ презентации (Почтальон приходит на почту рано утром, сортирует письма, газеты, журналы, открытки, которые привезли из разных городов, складывает их в сумку, разносит по адресам и опускает в почтовый ящик. Сумка у почтальона очень тяжелая и домов в городе очень много, и, конечно, один почтальон не смог бы разнести газеты, журналы и письма во все дома. Поэтому на почте работает много почтальонов. Труд почтальона очень нужный, но тяжёлый.)
Физкультминутка
Рано утром на работу собирается народ. (ходьба на месте)
Почтальон спешит на почту, вот где дел невпроворот:
(бег на месте, стоим - руки согнутые в локтях у груди, руки вперед прямые)
Надо разложить газеты, разобрать по адресам
(руки на поясе, наклон вниз «на газеты» -руки прямые вниз, выпрямиться, две прямые руки на уровне груди влево и вправо)
И «Веселые картинки» всем доставить малышам.
(руки на поясе, правая нога и правая рука - вперед в сторону)
Обращаю внимание на «волшебную» коробочку.
Воспитатель:
Ой, ребята, а здесь лежат разные вещи. Все перемешалось в посылке. Давайте оставим то, что нужно для профессии почтальона. ( Пример: Это сумка. Она нужна для почтальона. Он носит в ней письма.)
Дети по очереди берут по одному предмету из коробочки и рассказывают, что принадлежит к профессии почтальона)
Все нужное оставили в посылке. Молодцы, ребята! Как многое мы узнали о работе почтальона.
Кто такой почтальон?
Какие предметы нужны почтальону?
Кто активно отвечал на вопросы и занимался, хлопните в ладоши.
Кому понравилось занятие, покружитесь вокруг себя.
А сейчас мы с вами пойдем на почту и выполним просьбу почтальона.