Екатерина Комарова
Занятие «Полюбуйся: весна наступает»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Закрепить знания о явлениях природы весной,о жизни животных,растений и человека.
Задачи:
Развивать наблюдательность,любознательность,
желание сохранить и приумножитьприроду,ее красоту.
Воспитывать любовьк природе.
Материалы и оборудование: глобус,шапочки с изображением насекомвз,птиц,зверей,деревьев.
Запись музыкального произведения М. Глинки "Жаворонок"
Ход НОД
воспитатель: Дети вы любите весну? Почему?
Ответ детей:
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
Воспитатель:весна это такое время года,когда события бвстро меняются. Только сойдет снег уже и трава видна а так и птицы до насекомые появляются выводят потомство.
Раздается стук появляется лесовичок
Лесовичек: шел я по весеннему лесу и подслушал такой разговор
бабочка:пусти муха в меня погреться на бревнышке
муха: Кто ты такая?
бабочка :я крапивница Не тебе мухе чета. муха: ну и лети к себе в крапиву
бабочка :нет это мое место,я всю зиму здесь проспала
муха :и я тоже,ну так и быть садись будем греться вместе.
Лесовечок :Какие чудеса.
Весна время тающего снега, говорливой воды, птичьих запевок,прилета птиц.
(выходит дети с макетами скворечников читают стихи)
мы сегодня рано встали
ждали птиц ещё вчера
ходит по двору охрана
гонит кошек со двора.
наконец то из за леса мчится по небу отряд
наконец то из-за леса птицы быстрые летят.
сидит скворец и полон счастья
что вновь на родине живет
поет о край нашем вольном
о мире о весне поет
ЛЕсовичок: скворцов весной 3 заботы : найти дом
настелить в доме мягкую постель
собирать побольше червяков, мошек,
чтобы с самим покормиться и птенцов выкормить.
у зверей не меньше заботы.
посмотрите что произошло с медведем:
ребенок :без нужды и без тревоги спать медведь в своей берлоге спал всю зиму до весны и наверно видел сны вдруг проснулся косолап и слышит каплет.
Медведь:вот беда
Ребенок:в темноте пошарил лапой и вскочил!
Медведь:кругом вода!
Ребенок:заспешил медведь наружу.
Медведь:заливает не до сна!
Ребенок:вылез он и видит лужи.
Медведь:Тает снег,пришла весна!
(Звучит запись песни жаворонка и музыка М. Глинки "Жаворонка")
Воспитатель:весна-это не только пение птиц,это первые грощы,шум дождей.
Воспитатель:ребята мы с Вами сейчас поиграем в игру "Дождик".
Воспитатель: Дети,лесовечку было интересно с вами, з давайте мы сделаем подарок. нарисует его портрет и подарим ему. (дети рисуют портрет лесовичка).